Алгоритм действий при болях в животе у грудничка

Здравствуйте! Нам 5.5 месяца, вес при рождении 3540, сейчас 8600. Роды экс. Полностью на гв. С рождения частый водянистый стул. В 2.5 месяца была лактозная недостаточность (Пена в стуле), принимали колиф, беби док. В 3.5 слезли с препаратов. В 4.5 меня посетила гениальная мысль давать реьенку для сна дормикинд. И у нас снова пошла прям пена пена. Но решили не принимать препаратов, потому что какал 1-2 раза в день, попу особо не разъедало, иногда даже густо мог какать. 16.01 ретенок какает зелёной слизью +кровь видна. Мы решаем наблюдать. 17.01 опять слизь и кровь, едем в стационар. Ставят диагноз острая кишечная инфекция. И тут начинается цирк. Берут бак посев, оак и оам. Оак и оам идеальные. Лечат Нормофлорин-Л и смекта. 3 дня ребенок какает зеленью очень обильно (по 2-3 памперса за раз, 2-3 раза в день). На третий день начинается жёлтая вода с пеной. Прям каждое кормление. Я уже мысленно понимаю, что снова лн вернулась. Приходит каптограмма идеальная (но брали только кашу с памперса), бак посев кандида 10в 4, и что то ещё, забыла название, но все это условно патогенная флора, лечит не надо. Анализ брали палочкой. Что такое абкм и лн в нашем стационаре не знают. Забыла написать, когда в 1 месяц был частый стул, сидела 2 недели на безмолочной диете (даже следы молока не употребляла, говядину тоже), не помогло. Сегодня под расписку выписалась со стационара, т.к. должны были завтра выписать, а толку там день находится. Лучше не становится. Уважаемые доктора! Какой алгоритм действий? Дома есть баксет, бифицин бейби, лактаза Бейби, энтерол, смекта. А может стоить ещё раз сдать каптограмму и анализ на углеводы? Или может стоит начать диету (без молока, яиц, курицы)? А млдет мы инфекцию какую то в стационаре подхватили? В общем я не понимаю, что делать. Завтра выписку заберём, в субботу можем какахи отвезти на анализ. А до этого что делать? Может прикорм уже вводить? К педиатру своему после обязательно на следующей неделе. И ещё. У нас во рту постоянно налет. Не творожистый, но налет. На щеках и губах нет. Мазала кандидом не помогло. Так может у нас кандида кишечника? Ну подскажите, может анализы какие. Что вообще делать. Потому что наш педиатр советской закалки, я ели выбила направление на бак посев. Проблемы с животом с самого рождения. Постоянно пучит (чего только не принимали, эспумизан, саб симплекс, Бейби кал, боботик и тд. Я даже молилась))) особо ничего не помогло. Как пучило, так и пучит. Оак и оам прикрепила.

Повышенная нейрорефлекторная возбудимость, увеличена вилочковая железа 1ст.
5 лет
22 Января ·Просмотров: 139·Ярослава

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. В анализах крови признаки вирусного процесса, моча в норме. При таких симптомах первое, что нужно исключить с учетом данных- анализы кала на углеводы, копрограмма, антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию - исключить целиакию также (непереносимость глютена), также посмотреть анализ кала на дисбактериоз, иногда он помогает в диагностике.
Сейчас следует симптоматически лечить малыша- можно дать неосмектин 1/3 пакетика дробно выпаиваем, придерживайтесь диеты, раз на ГВ, новых продуктов и аллергенов не ешьте, делайте массаж животика, выкладывайте на живот. от газообразования можно подавать симетикон (эспумизан/Бейбикалм), даем баксет для нормализации микробиоты кишечника.Прикорм пока не стоит вводить, пока не решены проблемы с ЖКТ, прибавка в весе у ребенка адекватная.

А если я уберу глютен из своего рациона? Можно будет без анализа?
А по крови да, он чихал. Но температуры нет.

Нет необходимости необоснованно назначать диету маме, стоит в плановом порядке сдать анализы, а так как у ребенка уже была лактазная недостаточность- можно подавать лактазар в кормление, посмотреть \самочувствие ребенка на препарате.

А разве такая аллергия дает пену в стуле? Я думала, это только лн

пена более характерна для ЛН, однако часто эти состояния идут бок о бок. Симптомы при глютеновой недостаточности- боли в животе, потеря веса при длительной аллергии, урчание, диарея или запор и др.

Мне просто проще диету соблюдать, у него уже и так две руки синие от уколов. Сколько нужно, неделя или две?

Соблюдайте диету- это обязательный пункт, а если будет непонятная клиника берите анализы, без этого никак

Здравствуйте. Ситуация с вашим малышом классическая для замкнутого круга проблем с ЖКТ у грудничков. Давайте разберем всё по полочкам, отделим важное от второстепенного и составим план действий. Разбор анализов и симптомов: Кровь (ОАК): у ребенка 5.5 месяцев лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. У вас наоборот (нейтрофилы 48%, лимфоциты 39%). Это называется нейтрофильный сдвиг и обычно указывает на бактериальный процесс или острое воспаление в кишечнике. Это объясняет, почему в стационаре заподозрили инфекцию. Кровь и слизь в стуле: это ключевой симптом. У грудничков на ГВ это в 90% случаев признак АБКМ (Аллергии на белок коровьего молока) - аллергического проктоколита. Пена и вода: Это вторичная лактазная недостаточность (ЛН). Она возникла не сама по себе, а потому что кишечник воспален (из-за аллергии или инфекции), и фермент лактаза просто не может вырабатываться на поврежденных стенках. Кандида 10 в 4: это нормальная флора. Лечить её не нужно, и налет на языке (если он не мешает сосать и нет язвочек) это просто налет от молока. Можно давать попить между приёмами пищи водичку детскую или чай детский по возрасту 2-3 глотка. Если Кандид (противогрибковый препарат) не помог налету на языке, значит, это не грибок, а обычный налет от молока. Лечить его не нужно. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Почему не помогла диета в 1 месяц: 2 недели это слишком мало для диагностики АБКМ. Белок коровьего молока выводится из организма матери и ребенка до 4 недель. Кроме того, часто бывает перекрестная аллергия на говядину и сою (которая есть почти во всех запрещённных продуктах). Алгоритм действий (что делать сейчас): Шаг 1: Диета мамы (самое важное): Вам необходимо сесть на строгую безмолочную диету на 4 недели. Исключить полностью: всё молочное (даже безлактозное, потому что нам нужно убрать не лактозу которая есть и в мамином молоке тоже, а белок коровьего молока), сливочное масло, сыр, творог, говядину, телятину. Следы молока: читайте составы печенья, хлеба (там не должно быть сухой сыворотки, казеина и т.д.). Яйца и курица: пока оставьте, но если через 2 недели кровь не уйдет уберете и их.
Шаг 2: Борьба с пеной и водой (ЛН): пока кишечник заживает, ему нужно помогать переваривать лактозу. Лактаза Бэби (или Колиф/Лактазар): давать в каждое кормление, даже ночью. Как давать: Сцедить 10-20 мл молока, добавить фермент, подождать 5-10 минут (это важно! фермент надо активировать, ждём 5 минут), дать ребенку, затем приложить к груди. Либо Изикол-бэби – эти капли можно капать прямо в ротик ребёнку – удобнее.
Шаг 3: Лекарства из вашей аптечки. Энтерол: Он хорошо работает и при инфекциях, и при затяжной диарее, вытесняя плохую флору. Но он разрешён с года. Смекта: современные рекомендации ограничивают её применение у детей до 2 лет из-за риска содержания примесей тяжелых металлов. Лучше заменить на Полисорб или Энтеросгель, если стул совсем жидкий. Бак-сет/Бифицин: Пока отложите. При воспаленном кишечнике лишние бактерии могут усилить газы и боли. Шаг 4: Анализы (в субботу) Копрограмма: сдавать нужно максимально свежий кал (не из памперса, а, например, с чистой клеенки). Важно посмотреть уровень лейкоцитов и наличие скрытой крови.
Кал на углеводы: Поможет подтвердить степень ЛН (но по пене и так всё ясно). Анализ на дисбактериоз: малоинформативен, не тратьте деньги. Целиакия: В 5.5 месяцев на ГВ этот анализ бесполезен, так как ребенок еще не получает глютен с прикормом. Ответы на ваши вопросы: Прикорм: категорически нельзя вводить сейчас. Кишечник в огне (кровь, слизь, пена). Любой новый продукт сейчас может вызвать тяжелую реакцию. Сначала добиваемся спокойного живота и отсутствия крови. Дормикинд: да, он содержит лактозу. Для ребенка с ЛН это был триггер, который сорвал компенсацию. Больше не давайте. Инфекция из стационара: Возможно. Если стул стал чаще и хуже именно там, мог добавиться ротавирус или другая больничная флора.
Итог: 1. Маме строгая безмолочная диета (минимум на месяц). 2. Ребенку -Лактаза в каждое кормление. Не пропускаем и ночное тоже. 3. Если есть диарея и подозрение на воспаление, золотым стандартом для грудничков являются препараты на основе бактерии Lactobacillus rhamnosus GG (LGG).Примеры: Аципол Малыш (в каплях), Према Kids, Culturelle. Почему это лучше: LGG самая изученная бактерия для лечения кишечных инфекций и аллергии на белок коровьего молока (АБКМ) у младенцев. Она помогает заживлять слизистую кишечника. 4. Прикорм отложить до полного выздоровления.
Если на фоне диеты и лактазы через 3-5 дней кровь не исчезнет или её станет больше — это повод для повторного поиска инфекции или перехода на лечебные смеси (но ГВ в приоритете, попробуйте сначала диету).

А нейтрофильный сдвиг, может спровоцировать абкм?

И что делать? Каптограмму+анализ на скрытую кровь сдали сегодня. Без молочная диета тоже с сегодняшнего дня. Начала давать лактазу беьи в кормления. Что то ещё надо? Может пробиотик?

Принятый ответ

Да, нейтрофильный сдвиг может быть следствием АБКМ, хотя это и не самый классический признак. Давайте разберем, как это работает и почему ваш анализ крови выглядит именно так: Воспаление это не всегда инфекция. Нейтрофилы это клетки, которые первыми бегут туда, где есть повреждение или воспаление. При АБКМ (аллергическом проктоколите) белок молока повреждает слизистую кишечника. Возникает реальное, физическое воспаление (отсюда кровь и слизь). Организм реагирует на это повреждение так же, как на атаку бактерий: выбрасывает в кровь больше нейтрофилов, чтобы залатать повреждения и защитить барьер. Поэтому при остром течении аллергии мы можем видеть в крови картину, похожую на бактериальную инфекцию (нейтрофилов больше, чем лимфоцитов). Почему не повышены эозинофилы и базофилы тоже не повышены? Многие ждут, что при аллергии (АБКМ) обязательно должны быть высокими эозинофилы (клетки аллергии). Нюанс: аллергический проктоколит у грудничков часто является не-IgE-опосредованным. Это значит, что классические маркеры аллергии в крови (эозинофилы, общий IgE) могут оставаться в норме, а всё воспаление сосредоточено локально в кишечнике. Могла ли быть инфекция сверху? Ваш анализ (нейтрофилы 49%, лимфоциты 39%) действительно нетипичен для здорового ребенка 5 месяцев (должно быть наоборот). Это может означать одно из двух: Сильное воспаление в кишечнике из-за аллергии на белок. Либо перенесенная легкая инфекция (вирусная или бактериальная), которую ребенок подхватил в стационаре или незадолго до него (ОРВИ к примеру). Что это меняет в лечении? На самом деле ничего.Если это хвост от инфекции, она пройдет сама (раз ОАК уже спокойный в плане общего количества лейкоцитов). Если это реакция на АБКМ, то единственный способ вернуть кровь в норму убрать аллерген (молочный белок) из рациона мамы. Важный момент про тромбоциты- по анаилзу повышение тромбокрита и тромбоцитарного индекса. У грудничков это часто бывает признаком: небольшого обезвоживания (если была вода в стуле, ребенок терял жидкость, кровь стала гуще). Реакции на воспаление (тромбоциты тоже участвуют в иммунном ответе). Это не опасно, просто еще раз подтверждает, что в организме шел активный процесс. Таким образом: нейтрофильный сдвиг подтверждает, что в организме есть (или было) активное воспаление. Учитывая кровь в стуле и пену, это воспаление локализовано в кишечнике. Ваша задача снять это воспаление диетой и лактазой. Если через 2 недели диеты вы пересдадите ОАК, скорее всего, лимфоциты и нейтрофилы вернутся на свои законные места.

Спасибо огромное!!!