Консультация инфекциониста /

Продолжительный субфебриалитет, ВЭБ — вопрос №248107

Добрый день! 04.19 переболела ангиной, затем с 06.19 заболела узловатой эритемой. Лечение проходила с 07.19 по 12.19 (метипред, плаквенил). Температура держалась 37 с 06.2019. С марта 2019 года температура поднялась до 37 и 5, заболело горло, лечили как обычный фарингит (миром истин, лизобакт, сумамед). В начале апреля сдала анализ на герпес, показал ВЭБ 1.3 lg ДНК на 10 (5). 20.04 назначили валтрекс 500 мг 2 раза на 10 дней, потом перерыв 20 дн и курс повторно, виферон на 5 дней подряд по 1 млн МЕ, потом через день 10 штук. До 25.04 температура стала 36.6 - 37, потом начала нарастать до 37- 37.4, заболело горло, волдыри в глотке и по бокам горла. Подскажите пжл, придерживаться ли мне курса лечения, или валтрекс не подошёл? Как можно поменять дозирлвку или на что заменить этот препарат для эффективности лечения? Какие анализы можно сдать для уточнения диагноза?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас какая температура? Как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Галина, температура 37 - 37.5, горло воспалено и в высыпаниях.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сдайте алт, полный клин ан крови, узи обп, пцр крови и мазка из горла на вэб количественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, прикрепила ОАК, биохимию, аль, аст,
Клиент
Павел, прикрепила ОАК, биохимию, алт, аст, пцр крови на ВЭБ. Титры указаны в вопросе. На их основании и был назначен курс. Мне нужно менять препарат или повторно снова сдать анализы?
Инфекционист
Здравствуйте! У вас выявлена ВЭБ инфекция. Вирус присутствует в крови, что подтверждается наличием его при исследовании методом ПЦР. Применяемые вами препараты не обладают активностью к данному вирусу. Лечение проводится симптоматически либо используются препараты, повышающие собственные противовирусные силы иммунитета. в тяжелых случаях коротким курсом назначаются глюкокортикостероиды. Вам следует провести курс приема циклоферона по схеме (на курс 40 таблеток), потом поливитамины с селеном. Глотку обрабатывайте водным раствором метиленовой синьки.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Ревматолог предупредила, что иммуномодуляторы нельзя (циклоферон судя по описанию к ним относится), так как было аутоиммунное заболевание. Противовирусные никакие не помогут? Можно ли сразу пить курс витаминов тогда?
Инфекционист
Противовирусные не эффективны. Принимайте поливитамины с селеном!
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте анализы повторно и посмотрим на динамику.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно повторно пересдать анализы в динамике