Головная боль, головукружение
Добрый день! Пару лет беспокоит очень частая головная боль в области лба и висков. Усиливается к вечеру, но иногда и утром встаю с головной болью. Головокружения тоже присутствуют. Чаще когда встаю с рабочего места и начинаю идти, потом нормализуется. От боли принимаю нурофен или спазмалгон. Помогают не всегда. Удастся снять очень сильную боль, но полностью боль уходит не всегда. В семье мама и бабушки умерли от инсультов. Может у меня тоже проблемы с сосудами? Обратилась к неврологу, она поставила диагноз головная боль напряжения и прописала антидепрессант амитриптилин. Сначала неделю по 1/4, потом 10 дней по 1/2 и потом все 25 мг на ночь. Меня пугает прием антидепрессантов, я ни разу их не принимала, особенно, когда прочитала побочные эффекты. Подскажите, пожалуйста, насколько верно или нет такое назначение.
Принятый ответ
Ирина.Частая головная боль в области лба и висков в основном бывает из-за хронического напряжения мышц шеи и плеч. Но могут быть и другие причины. Чтобы выяснить причины боли, нужно обследоваться. Сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Амитриптилин оказывает некоторое анальгезирующее действие, которое, как полагают, может быть связано с изменениями концентраций моноаминов в ЦНС, особенно серотонина, и влиянием на эндогенные опиоидные системы. Но точных доказательных научных данных об этом нет. Поэтому нужно обследоваться и желательно обратиться к другому врачу неврологу.
Большое спасибо за ответ!
присылайте результаты МРТ
Спасибо, завтра записалась. Прикреплю.
Здравствуйте, я подгрузила результаты МРТ. Посмотрите, пожалуйста.
Думаю амитриптилин принимать не нужно. Все дело в напряженных мышцах шеи и возможно трапецевидных мышцах. Здесь нужна скорее лечебная физкультура для этих мышц самомассаж. Самомассаж с помощью массажный ролик двойного мяча для спины.т Становитесь к стене размещаете этот ролик между шеей и стеной, чуть сгибаете ноги в коленях и выпрямляете. Вообщем катаете этот ролик по стене между стеной и шеей. В этом случае разминаются мышцы шеи, улучшается кровоток, может снижаться диастолическое артериальное давление незначительно . Потом берете в руку этот ролик и этим роликом выпуклой стороной разминаете боковые мышцы шеи, грудино - ключично сосцевидную. Нельзя ложиться на ролик на полу и разминать мышцы, потому что так вы можете нанести себе вред, а стоя у стены вреда никакого не будет. Делайте это упражнение утром и вечером или когда появиться чувство напряжения в шее. Контролируйте артериальное давление. После разминки мышц роликом, разотрите мышцы шеи разогревающей мазью. Да, можно лечь плечевым поясом и мышцами шеи на аппликатор Кузнецова. Благодарю
Спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/ назначенный Амитриптилин - препараты эффективны в профилактике болей
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Большое спасибо! Не всегда помогает Нурофен. Сегодня, например, выпила Нурофен 400 мг, Спазмалгон и боль совсем не уменьшилась. Весь день болит голова не переставая.
Подскажите, пожалуйста, вы пишете про Вендафаксин, это аналог амитриптилина? Врач не захотела мне назначать МРТ головного мозга, сказала, что головную боль напряжения, которая как у меня длится уже несколько лет, и последнее время очень часто беспокоит, показаны только антидепрессанты. Насколько по вашему это оправдано? Меня пугают побочные эффекты.
да, он тоже противоболевой АД,на фоне тревоги боль к сожалению часто хронизируется, в таком случае применяются противоболевые АД, они воздействуют на тревожный и болевой компоненты как венлафаксин, бывает что не сразу удается подобрать АД ввиду индивидуальных нежелательных реакций, но при адекватном приеме они позволяют вернуть прежнее качество жизни
Спасибо! Я записалась на МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника на 25.01. Можно я вам пришлю результаты?
Прием Амитриптилина все же напрягает, много отзывов от пациентов и врачей о побочках. Сонливость, набор веса, запор. Мне не понятно, если эти симптомы начинаются, препарат отменяют? Меняют на другой? Или нужно продолжать принимать? И оно пройдет со временем?
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
если вопрос будет еще открыт,напишите пожалуйста повторно когда прикрепите результат обследования
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
описанные на МРТ ГМ очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
по поводу отомастоидита рекомендуется консультация оториноларинголога
Спасибо! От головной боли в итоге нужно принимать АД? Или эти очаги могут провоцировать головные боли?
данные очаги бессимптомны, при частых головных болях применяются противоболевые АД, это эффективная профилактика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой?
Боль в области лба и висков. Давящая снаружи как будто, усиливается к вечеру, но утром тоже бывает встаю с головной болью. Тошнотой не сопровождается, на глаза не давит.Подскажите , пожалуйста, насколько оправдано назначение антидепрессантов. Врач сказала, что мне не нужно делать МРТ, что у меня головная боль напряжения и лечится она только антидепрессантами.
По тому как вы описываете боль больше данных за головную боль напряжения. Одной из схем лечения действительно является назначение антидепрессантов с обезболивающим эффектом.
Но головная боль напряжения может быть по причине патологии шейного отдела позвоночника, то есть наличие мышечно-тонического синдрома на этом уровне и тогда сначала работают с этим (курсом нпвс, миорелаксанты, массаж), потом при неэффективности переходят на антидепрессанты.
Да. Можете прикрепить и отписаться.
Если говорит о подобном эффекта, то действительно обычно отменяют препарат
Помимо амитриптиллина из антилепрессантов с обезболивающим эффектом ещё используют дулоксетин, венлафаксин
Здравствуйте, я подгрузила результаты МРТ, посмотрите, пожалуйста.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Кроме того, есть симптомы воспаления, по поводу которых стоит показаться лор врачу.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков и остеохондроз. Корешки не сдавливаются.
Все эти изменения не могут дать вашей клиники.
Т.е. мне нужно начать прием АД?
Прикрепите осмотр невролога, елчи там есть неврологический статус.
Прикрепила
Если ориентироваться только на диагноз, не имея данных неврологического осмотра, делаю вывод, что напряжения мышц в шее нет. Следовательно препарат выбора это антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амитриптилин входит в клинические рекомендации по профилактике мигрени и головной боли напряжения, если боль частая, то препарат назначен верно и может помочь.
При большинстве видов головных болей диагностика не требуется, диагноз ставится клинически (по характерным симптомам).
При головной боли хочется тишины, убавить свет? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Здравствуйте! Я все таки записалась на МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника на 25.01. Можно я вам пришлю результаты?
При головной боли тишины хочется, на свет реакции нет. По баллам примерно на 7 но в течении дня боль может вообще не пройти, она может быть утром послабее, к вечеру усиливается, потом снова может начать утихать, но не проходит совсем. В голове постоянное ощущение то ноющее, то давящее.
Усиливается при работе за компьютером к концу рабочего дня, потом дома, во время домашних дел может чуть меньше стать.
При физических нагрузках боль не усиливается
Я занимаюсь фитнесом, и на силовых занятиях может не болеть голова, а на йогах и растяжках сразу начинает сильно болеть
Да, результаты обследований можно будет прикрепить к вопросу.
Побочные эффекты есть у всех препаратов, у того же ибупрофена их тоже очень много, хотя это обычный нпвс, пугаться не стоит, переносимость у всех своя, негативные отзывы пишут чаще, на практике препарат переносится достаточно хорошо, по отмене и замене на другой решают обычно по мере лечения, может быть небольшой период адаптации, когда некоторые симптомы можно перетерпеть, а могут быть выраженные симптомы и тогда терапию меняют, все индивидуально.
По описанию в целом похоже на мигрень.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Добрый вечер
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Небольшая протрузия без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не беспокоят.
По головному мозгу очаги дисциркуляторного генеза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу мастоидита консультация лор-врача рекомендуется.
Подскажите, значит мне нужно принимать назначенные АД?
Да, прием препарата-антидепрессанта для профилактики головной боли можно рассмотреть.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
При ежедневных головных болях рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).
Амитриптиллин хороший препарат, часто используется от хронической боли. Рабочие дозировки могут достигать 50-75 мг
Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения. Поэтому рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы отслеживать количество дней с головной болью.
Благодарю за ваши ответы!