Что вас беспокоит?
Помогите пожалуйста с лечением
Здравствуйте. Мучаюсь с бак вагинозом уже не в первый раз. Уже обострение раз 5…крайний мазок который не давно сдала, начала лечение клиндацин б пролонг 3 дня, больше не знаю чем. Обостряется после полового акта , не могу жить нормально половой жизнью, уже появился страх что опять будет как замкнутый круг. Помогите как с этим бороться грамотно. Из жалоб:выделения и кислый запах. Сейчас клиндацин проставила последний день, должна менструация начаться. Слышала про профилактику мультигин актив при бак вагинозе, насколько целесообразно его использование? Я так поняла без мер поддержки мне уже не обойтись, к сожалению…помогите прошу, не хочу поставить крест на личной жизни…
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно для уточнения ситуации рекомендуется сдать фемофлор-скрин, с целью оценки соотношения микрофлоры влагалища и исключения инфекций.
Обильные, не редко сероватые влагалищные выделения с посторонним запахом без зуда и пр. симптомов, могут указывать на бактериальный вагиноз.
Если обострения происходят более 3-4 раз в год - речь идет о рецидивирующем процессе и тогда показана длительная противорецидивная терапия, которая заключается в непрерывном применении препарата 2 раза в неделю в течение 3-6 месяцев, независимо от обострений.
Обычно с целью терапии могут применяться препараты метронидазола или клиндамицина (в зависимости от результатов фемофлора).
Также по последним исследовательским данным, рецидивирующий бактериальный вагиноз, обострения которого происходят после полового акта - подразумевает лечение и полового партнера, независимо от наличия/отсутствия жалоб у него, соответственно партнеру тоже может назначаться терапия.
Нет, мультигин обычно не рекомендуется в подобных случаях.
Наталья Андреевна, в вопросе прикрепила анализ фемофлор скрин
Увидела, благодарю.
Уточните пожалуйста, при применении клиндацина отмечался ли положительный эффект ? Он сохранялся исключительно до следующего полового акта или меньше/больше ?
Ну сейчас я вот проставила 3 день, запаха уже нет, по ощущениям получше не много стало конечно, но в целом до этого лечения хватало ровно до след полового акта, как будто у меня моя Флора совсем не воспринимает чужое что-то…. И сразу реагирует моментально буквально за 2 дня опять выделения и постепенно кислый запах появляется , и при чем был партнёр который обследован был полностью и все равно такая реакция была после полового акта
В таком случае действительно актуальна длительная противорецидивная терапия клиндамицином, согласно рекомендациям- препарат применяется 2 раза в неделю (например вт-чт), независимо от того, есть ли в данный момент жалобы или нет.
То есть сейчас заканчивается курс «острого» периода (по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь в течение 6 дней), затем поддерживающая схема - 2 раза в неделю.
Также рекомендуется терапия партнеру клиндацимицином наружно, в течение 6 дней.
А все эти мультигины , эпиген спреи , нет необходимости?
Просто я почитала отзывы на мультигин, и девушки прям многие в восторге как он им помог от рецидивов именно бак вагиноза в качестве профилактики
И это не вредно такой долгий промежуток времени использовать во влагалище антибиотик ?
Нет, местное применение препарата безопасно, это противорецидивная схема лечения рецидивирующего бактериального вагиноза, которая назначается по показаниям, в соответствии с клиническими рекомендациями.
Эпиген, мультигин и т.п. не имеют доказательной базы эффективности, поэтому обычно они не назначаются, так как не входят в стандарты лечения.
Но по желанию пробовать их можно, это не запрещается, поэтому если хотите - можно попробовать.
Подскажите ещё пожалуйста последнее, если выбирать между ними, то что все таки лучше предпочтительнее? И в качестве профилактики я так понимаю лучше сразу после полового акта это использовать?)
И перорально лактобактерии тоже не нужно?)
Нет, обычно применение лактобактерий не улучшают ситуацию, опять же- если хочется их принимать, это не запрещается, но только не влагалищные формы.
Что лучше не скажу, так как я не использую на своей практике обычно подобные варианты терапии.
Можно начать с любого, вероятно механизм действия у них будет схож.
Да, обычно использование после полово акта.
Наталья Андреевна, подскажите ещё пожалуйста можно вместо клиндацин б пролонг использовать к примеру далацин свечи на долгосрочное лечение? Просто пролонг не совсем удобная форма для меня в виде крема этого
Да, можно свечи Далацин.
Именно клиндацин Б пролонг необходим, когда есть еще проблема кандидоза, а по анализам кандида не выявлена
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
При частых рецидивах бактериального вагиноза согласно современным клиническим рекомендациям необходима терапия совместно с партнёром.
Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, затем длительная противорецидивная схема 1 раз в неделю-6 месяцев, партнёру наружно крем Клиндацин 2 р/сутки-7 дней, Секнидокс 2 г внутрь и вам и партнёру однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь -15 дней пить для нормализации флоры
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
В представленном мазке патологии не выявлено. При отсутствии жалоб лечения не требуется. Здесь важно использовать меры профилактики. У каждого человека своя собственная флора. При взаимодействии с другой обязательно будет реакция.
Необходимо использовать презерватив при любом виде контакта. Специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
В текущей ситуации, если есть жалобы, можно использовать вагинальные таблетки типа клотримазола.
Подскажите, а что скажите по поводу мультигин актив при бак вагинозе? Или лучше эпиген спрей?
Спрей логичнее.
В целом, можете использовать то, что удобнее.
Подскажите ещё пожалуйста использовать предпочтительнее после полового акта я так понимаю?для профилактики
После гигиенических процедур после контакта, да.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна .
Понимаю, насколько это может изматывать. По анализу картина типична для рецидивирующего бактериального вагиноза: снижены лактобактерии и есть рост гарднереллы, при этом ИППП и грибок исключены. Клиндамицин вы применили правильно, но на нём лечение не заканчивается. Если после антибиотика не восстановить защитную среду влагалища, всё действительно будет возвращаться, особенно после полового контакта. Поэтому поддержка обязательна. Средства вроде Мультигина в этой ситуации уместны: они помогают слизистой восстановиться и снижают риск рецидива, но важно использовать их курсом после окончания лечения и менструации.
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ,а то никто в своей практике не использует мультигин, а мне бы хотелось наверно попробовать, потому что не знаю что ещё можно, а половой жизнью уже жить не могу с этой проблемой..
Подскажите пожалуйста мою тактику сейчас, я вот проставила 3 дня клиндацин б пролонг , запах ушел, вроде как получше стало, и месячные сейчас, после месячных мне как поступать? Кто то советует 2 раза в неделю ставить клиндацин на протяжении 3-6 месяцев, или лучше мультигин только оставить? И как его применять правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Похожие вопросы по теме
- 9 Декабря 20171 ответ
- 6 Июля 201822 ответа
- 24 Июля 20191 ответ