Скачки давления, чувство тревоги!
Здравствуйте! Скачки давления 140/150/160! Бывает нормализуется на несколько дней ,потом опять! На протяжении уже несколькольких лет чувство сдавливания -дискомфорта в области глаз и висков , обычно во время эмоционального разговора или беспокойства, даже речь ухудшается, хочется замолчать, если чем то отвлекусь, успокоюсь -это проходит! Прошлой осенью несколько дней подряд по утрам после сна было что то похожее на панические атаки ( дрожь, холодный пот, тошнота, чувство тревоги, страх смерти) через два часа проходило! Плохо спал, только лягу сразу чувство нехватки воздуха,как встану , проходит! Сейчас это прошло, сплю нормально! Вообще я эмоциональный с детства! Анализы сдавал , ЭКГ, УЗИ! Прикрепляю! Давление так и скачет! Чувство сдавливания , при разговоре даже при нормальном давлении бывает, особенно если не высплюсь! Таблетки не принимаю, только глицин иногда! Бывает жжение во рту по утрам, иногда подташнивало! Что посоветуете? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при таких симптомах и отсутствии повышения давления на фоне спокойной обстановки рекомендуется обратиться к психотерапевту или психиатру.
На первых этапах возможно использование нерецептурных успокоительных препаратов, в том числе растительного происхождения.
Я понял! Спасибо! Давление сейчас даже в спокойной обстановке ! По утрам всегда высокое до 160 к вечеру падает ,обычно до 135/140
Какие Ваши рост и вес на данный момент?
Дискомфорта и болей в суставах нет?
Не сдавали липидный профиль? Только общий холестерин?
УЗИ сосудов шеи не проходили?
Ещё забыл написать год назад вес был 107кг при росте, 170, за год похудел до 92кг сейчас уже, на этом остановилось! Боли в суставах ног были , в течение года, и при ходьбе и лёжа особенно по утрам! Сейчас прошли! Анализы только те делал которые прикрепил!
Анализы рекомендуется пересдать.
Всё же прошло больше года с тех пор.
Они должны улучшиться.
-15 кг это отличный результат.
Ещё есть куда стремиться, но огромная работа проделана. Это здорово 😌
Да спасибо Вам! А по анализам , серьезных нет отклонений?
Конечно перездам
На тот момент они могли быть связаны с избыточным весом.
Но на фоне -15 кг они должны были измениться, особенно билирубин и холестерин. Мочевая кислота могла быть высокой на фоне употребления большого количества белка.
В любом случае организм сейчас будет работать по-другому.
Поэтому необходимо сдать анализы и посмотреть что на данный момент имеется.
Я понял! Спасибо Вам!
Здоровья Вам 🤝
Главное, что работа над собой проделана.
Это уже большое дело. Главное не останавливаться на достигнутом 😌
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания наиболее вероятно сочетание: лабильная (перемежающаяся) артериальная гипертензия и выраженная тревожность / панические эпизоды. Эти состояния часто усиливают друг друга: стресс/паника дают кратковременные подъёмы давления и ощущение сдавливания в области глаз/висков. Менее вероятны вторичные причины гипертензии, но их надо исключить при повторяющихся подъёмах или при молодых пациентах. Наличие в обследовании: неполная правая блокада ножки Гиса и смещение электрической оси чаще доброкачественно, но требует оценки кардиологом при симптомах, УЗИ жировая печень, повышенный холестерин и мочевая кислота признаки метаболического риска. На очном приёме что рекомендовал бы сделать первоочередно (обязательные шаги): вести домашний мониторинг давления:измерять утром (через 1 час после подъёма, до кофе/лекарств) и вечером (за 1–2 часа до сна), по 2 измерения подряд с интервалом 1–2 минуты, записывать оба, делать так 7 дней подряд и принести/переслать журнал врачу. Провести суточный монитор (СМАД) это ключевой тест для подтверждения гипертензии и оценки степени скачков. Обратиться к терапевту/кардиологу с результатами мониторинга для решения о необходимости медикаментозной терапии. Срочно сделать/повторить лаборатории (натощак): общий анализ крови, креатинин и электролиты (Na, K), глюкоза/ГГТ/АСТ/АЛТ, липидный профиль, ТТГ, гликированный гемоглобин (если есть риск), печёночные пробы и ферменты, при подозрении на вторичную гипертензию альдостерон/ренин, мочевые катехоламины по назначению врача. Офтальмологическое обследование (на предмет повышения внутриглазного давления/сосудистых изменений), если чувство сдавливания в области глаз сохраняется. Если панические эпизоды оценка у психотерапевта, возможна когнитивно‑поведенческая терапия (КПТ) и/или лекарственная поддержка. Когда нужно думать о вторичных причинах гипертонии: начало до 40 лет с резкими/персистирующими подъёмами, резистентность к терапии (если будут назначены и не помогают), наличие гипокалиемии, сильная одышка, пароксизмальные головные боли/потливость/сердцебиение (подозрение на феохромоцитому), нерегулярность почечной функции. При подозрении направят на специализированные тесты (ренин/альдостерон, допплер почечных артерий, КТ/МРТ надпочечников и пр.). Немедленные меры и самопомощь: оградить себя от стимуляторов (кофеин, энергетики, избыток никотина), нормализовать сон и режим (снижение стресса), практика дыхательных упражнений/короткие техники релаксации (2–3 мин глубокого дыхания при подъёме давления/тревоге), ограничение соли, снижение веса при избытке массы тела, регулярная умеренная физическая активность (30 мин в день по согласованию с врачом). При выраженных панических приступах обсудить с врачом короткий курс бета‑блокатора (напр., пропранолол) или анксиолитика только по назначению. По текущим результатам обследования: повышенный общий билирубин и Эхопризнаки жировой инфильтрации печени обсудить с Терапевтом/Гастроэнтерологом (ограничить алкоголь, снизить вес, скорректировать диету), повышенная мочевая кислота диета с ограничением пуринов, оценка риска подагры, холестерин повышен обсудить коррекцию образа жизни и возможную необходимость статина (с учётом сосудистого риска). Кровь – сгусток – не смогли провести полноценный анализ, это указывает на то, что возможно имеется сгущение крови, проверить недостаток питьевого режима в первую очередь, посмотреть коагулограмму.Пример короткого сообщения врачу (скопировать): Здравствуйте. Меня зовут ФИО, 39 лет. В течение нескольких лет фиксирую эпизодические повышения давления до 140–160 мм/рт.ст., часто при эмоциональном напряжении; бывают паникообразные эпизоды (дрожь, холодный пот, тошнота). Беспокоит сдавливание в области глаз/висков при общении и плохом сне. ЭКГ синусовый ритм, неполная блокада ПНПГ, УЗИ органов брюшной полости жировая печень, повышен холестерин и мочевая кислота. Прошу: 1 назначить суточный монитор АД (СМАД) 2 направление на базовые лаборатории (электролиты, креатинин, глюкоза/HbA1c, липиды, ТТГ) 3 рекомендацию по контролю/лечению давления и возможному направлению к кардиологу или психотерапевту. Спасибо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие результаты ЭКГ мы можем интерпретировать как хорошие. Нбпнпг это доброкачественное измените электрической активности сердца, не влияет на жизнь. Но видим тахикардию
Такие цифры билирубина, учитывая спокойное УЗИ, наиболее вероятно доброкачественные, связанные с дефектом фермента (синдром Жильбера), однако в таких случаях важно сдать билирубин по фракциям, ггтп, щелочную фосфатазу чтобы более прицельно оценить этот вопрос
Такие цифры мочевой кислоты не безопасны для почек и суставов, могут привести к подагре. В таких случаях в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Через 3 месяца диеты выполняем контроль мочевой кислоты, если диета неэффективна, подбираем препарат (обычно начинаем с аллопуринола)
В таких случаях дополнительно оптимально выполнить:
УЗИ почечных сосудов
УЗИ щитовидной железы
Анализы на ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
Клинический анализ крови
ЭхоКГ
Если все хорошо, то в таких случаях говорим об обычной гипертонической болезни 1 ст. В таких случаях важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению и принять решение о необходимости постоянной терапии
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Тест проходил много раз! Тревога от 11-21 12 у меня! Депрессия тоже 12! Месяца 2 назад было больше! Сейчас начал иногда чему то радоваться, до этого вообще не мог ни работать ничего!
Поняла вас
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высоковаты
В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Однако рекомендации по дообследованию и дневнику давления остаются актуальными
Спасибо,Вам! Да я понял!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что можно выделить 2 основные проблемы, которые часто идут вместе и одна усиливает другую, 1) это стойкое повышение артериального давления, особенно по утрам. Систолическое давление до 160 требует обязательной коррекции с помощью подобранных врачом препаратов, т.к это защитит ваши сосуды, сердце и почки в долгосрочной перспективе. 2) это выраженные симптомы тревожного расстройства (чувство сдавливания, панические эпизоды, реакция на стресс). Оно не является выдумкой, а реально влияет на давленеие и самочувствие. Обе эти проблемы нужно лечить параллельно. Из анализов важно обратить внимание на сильно повышенную мочевую кислоту, это может указывать на риск подагры, и на признаки жировой инфильтрации печени по УЗИ, это часто связано с метаболическими изменениями на фоне избыточного веса. Похудение, которое у вас уже идет, это отлично и самый важный немедикаментозный шаг борьбы с этими состояниями! Вам необходима очная консультация доказательного кардиолога для назначения гипотензивной терапии, + также консультация невролога или психотерапевта для работы с тревогой.
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата глицин, ставится под сомнение.
Рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует идти за назначением терапии очно к кардиологу.
Здоровья!