Консультация лора /

Помогите с расшифровкой — вопрос №511581

Здравствуйте я уже писал по поводу что у меня уже на протяжении пол года температура посоветовали сдать асло и срб и вот срб у меня в норме а асло 294 и потом сдать мазок из горла на микрофлору и вот пришли результаты

ЛОР
Здравствуйте! АСЛО увеличенный, стафилококк в горле в повышенном количестве. Загрузите фото горла, пожалуйста. Сердце, суставы, почки не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте бывает жение в теле в основном в грудной клетке с правой стороны да и ЭКГ делал на днях все в норме и сдавал на всякий случай РФ там тоже норма щас нет возможности отправить фото горла да и хотел уточнить сильно ли повышенны результаты ?

ЛОР
Учитывая клинику, повышение АСЛО и стафилококк в повышенном количестве я советую пролечиться антибиотиком - амоксиклав 875/125 мг*2р/д 7 дней( если нет аллергии на пенициллин). После лечение через 2 недели сделайте контрольный анализ крови на АСЛО.
Клиент
Ольга, да и хотел уточнить сильно ли повышены результаты ? И стоит ли мне сходить к Лору ?
Клиент
ЛОР
Не сильно, но повышен, это свидетельствует об перенесённой стрептококковой инфекции, предполагаю что температура как следствие. однозначно нужно на консультацию Лор-врача з результатами обследования.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо большое
ЛОР
Скорее всего вы переболели пол года назад , когда начала подниматься температура тела, поэтому АСЛО не такой большой , так как много времени прошло.
ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, да я ходил в платную больницу я сдал очень много анализов все в норме но на счёт асло и срб мне нечего не говорили узнал только на этом сайте если бы узнал раньше то давно бы это все сделал
Клиент
Ольга, хотел у вас уточнить я просто с этой температурой и плохим самочувствием стал очень тревожным на сколько часто степнококк даёт осложнения? просто в интернете начинался там всякого
ЛОР
У вас пока нет осложнений ( сердце, суставы , почки), поэтому можете быть спокойны. Есть интоксикация - проявляется температурой.
Клиент
Ольга, а то что жение в организме это тоже проявление интоксикации?
ЛОР
Я бы советовала антибиотик а н бактериофаг, учитывая повышенной АСЛО.
Клиент
Ольга, здравствуйте был у Лора Лор сказал у меня все в норме единственное что это перегородка кривая и все а так нечего не плохого не увидела подскажите к кому ещё обратиться для выяснения причины температуры просто уже не знаю что делать она очень выматывает
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По мазку из зева высеяли золотистый стафилококк, его лечат бактериофагами, по анализу чувствительность есть к стафилококковрму бактериофагу.
АСЛ-О повышается при наличии стрептококковой инфекции, это 2 разных микроорганизма. Показатели у вас повышены незначительно. Поэтому лучше обратиться к Лор-врачу, если есть патология ротоглотки, то пролечить. Если нет, то не стоит.
Клиент
Регина, спасибо меня больше беспокоит температура она у меня с ноября месяца хочу от нее избавиться
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Никита, начинайте лечить стафилококковую инфекцию. Можно посмотреть АСЛ-О в динамике, если будет увеличиваться, то нужно будет пролечиться у ревматолога.
Клиент
Регина, хорошо спасибо большое
Клиент
Регина, тоясть это не может давать температуру ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В мазке выявлена условно- патогенная флора умеренно превышающая допустимую норму.
Стафилококк чувствителен к бактериофагам, поэтому можно пройти курс местного лечения. Идеально выполнить курс промываний стафилококковым бактериофагом в кабинете ЛОР врача до 7 процедур.
Если по каким- то причинам не можете получить подобное лечение, то в течение 7 дней орошайте горло раствором Местамидина по 2 дозы на каждую миндалину 3 р/день 7 дней; через 15 минут полоскание горла раствором Стафилококкового Бактериофага по 15 мл 3 р/день(каждый глоточек в течение 10секунд).
Хорошо работает КУФ в нос и горло в условиях кабинета физиотерапии 7 процедур.
Контроль АСЛО через 1 месяц.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое хотел бы ещё у вас уточнить что вот только через 7 месяцев нашел причину температуру часто ли степнококк даёт осложнение и если даёт то на какие органы подскажите пожалуйста что бы проверить их на всякий случай а то с этой температурой и плохим самочувствием стал тревожным
Детский ЛОР, ЛОР
У вас высеян стафилококк....это другое...
А стрептококковую инфекцию вы перенесли ранее....
Если АСЛО будет снижаться, то все хорошо.
К сожалению стрептококковая инфекция может давать осложнения на суставы, почки, сердце
Клиент
Елена, спасибо я делал ЭКГ 3 дня назад потому что чувствую что есть какие то перебои в работе сердца но врач сказал по ЭКГ норма и месяц назад делал узт сердца там тоже все в норме это может быть интоксикацией организма или стоит ещё пройти какие небудь обслевание на сердце
Детский ЛОР, ЛОР
Если на УЗИ сердца и ЭКГ все в порядке, то стрептококковая инфекция не при чем
Клиент
Елена, а подскажите пожалуйста золотистый стафилококк может давать субфебрильную температуру ? Или нет а то толком не понял к врачу записали только в четверг
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Превышая порог допустимого количества, стафилококк способен вызывать воспалительный процесс в полости носа, носоглотки и в горле. У вас он превышает норму (норма до 10^4). А то , с какой интенсивностью ответит на воспаление организм - индивидуально. При ослаблении иммунитета любая патогенная флора может способствовать повышению температуры, с другой стороны, при сильном иммунитета организм может и не отреагировать на рост условно- патогенной и патогенной флоры, но быть носителем (распространителем) инфекции.
Поэтому сказать однозначно, что стафилокк стал причиной субфибрильной температуры нельзя, но , т.к. он превышает нормы, нужно его пролечить.
Клиент
Елена, ну если улучшения не будет нужно будет сдать на вэб и цмгаловирус:?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Елена, все таки попал сегодня к врачу врач посмотрел сказал все в норме единственно что сказал что перегородка кривая и все посоветуйте к косу еще обратится по поводу температруры
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ мочи.
Кровь на ВЭБ и ЦМВ.
ЛОР
Здравствуйте, Никита! АСЛО повышен, это значит, что в организме есть стрептококковая инфекция. В мазке золотистый стафилококк. Боль в горле есть? Какие жалобы в целом у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, длительная температура ну и вялость слабость бывает жение в теле в основном в грудной клетке с правой стороны
ЛОР
Никита, ангинами часто болеете?
Клиент
Татьяна, в ноябре как проболел и все и после этого осталась температура и вялость сдал кучу анализов и все в норме вот только на сайте посоветовали сдать срб и асло и потом мазок и горла больше ну и месяца 2-3 назад было пррстывшое состояние ну через пару дней прошло
ЛОР
Никита, ясно. Я бы Вам порекомендовала пропить антибиотики для лечения золотистого стафилококка, например, Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней. Полоскания горла антисептиками, например хлоргексидином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней. Далее, после лечения, контрольный мазок и анализ на АСЛО. Так же, можно проделать курс промываний миндалин. То есть, провезти полноценное лечение, а потом контрольные анализы. И дальше смотреть на динамику.
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста температура может держаться из за золотистого стафилококка а то так выматывает ?
ЛОР
Никита, может. И может держаться из-за хронического тонзиллита. То есть, не факт, что после лечения антибиотиком золотистого стафилококка она уйдет. Важно сейчас определить тактику лечения. Если на фоне лечения ничего не измениться в том числе по анализам, то решать вопрос в пользу хирургического лечения, то есть тонзиллэктомии.
Клиент
Татьяна, я был сегодня у лора она меня посмотрела сказала все в норме
ЛОР
Никита, а анализы как были прокомментированы?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Подозреваю Хронический декомпенсированный тонзиллит. Лечение-хирургическое, показана Тонзиллэктомия.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По поводу мазка. Обнаружена условно-патогенная бактерия в небрльшом титре(норма до 10 в 4,у вас 10 в 5) возможно местно пролечить.
Полощите глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10 дней
+Полиоксидоний 1т под язык перед сном 1месяц

По поводу субфебриллитета проверьтесь на хронические персистирующие инфекции организма.
Для этого нужно сдатт ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Принятый ответ
Клиент
Тоясть температура не может держаться из за золотистого стафилококка?