Одышка, сердцебиение
Здравствуйте, у меня начала возникать одышка, особенно утром, а также сердцебиение, руки и ноги холодные, постоянно хочется спать, и быстро засыпаю ночью рано просыпаюсь от сердцебиение и нехватки воздуха, после этого возникает чувство тревоги. Что это может, это не опасно?
Здравствуйте! Возможно, имеет место быть генерализованное тревожное расстройство. Пройдите тест HADS.
Анна, спасибо за ответ, можно поподробнее где можно пройти этот тест, и что он означает? И стоит ли мне проверить сердце?
Тест определения уровня тревожности можно пройти онлайн, вбив название в поисковой строке яндекса.
Проверить сердце всегда стоит.
Анна, да, прошел тест спасибо. 13 по шкале показывает тревожность, 9 депрессию, я делал УЗИ сердца 3 месяца назад, думаете сейчас тоже нужно проверить?
Нет, дополнительно обследовать сердце не нужно, если Вы уже прошли обследование недавно.
Учитывая результаты теста есть смысл очно обратиться к психотерапевту(а при его отсутствии к неврологу) для назначения адекватной противотревожной терапии
Анна, хорошо спасибо), а к врачу срочно нужно обратиться? И что нибудь нужно сделать для профилактики?
Все зависит от того, насколько долго Вы готовы терпеть данное состояние без лечения.
Анна, понял еще раз спасибо