Нарушения и проблемы с ЖКТ, депрессия
Бессонница мучает больше 2 лет. В конце 2025 года было несколько психо-эмоциональных негативных событий. Что сильно пошатнуло состояние и ухудшило. С 2 по 15 января все дни спала от 15 до 20 часов в сутки, при бодрствовании ещё осиливала базовые обслуживающие вещи: помыться, сходить в туалет, что то запихнуть в себя их еды. Сейчас вынуждена работать, в среднем 6 часов в день. Но все все равно даётся с трудом. Ночью не могу заснуть, днём досыпаю, благо работа с 15 часов. Вечером стараюсь гулять, но не всегда есть силы. Очень сбит график и насильственные методы: прием мелатонина, изислипа и другого, БАДов не помогает. Анализы в целом все в норме. Немного понижен витамин Д, Но его пью уже год и он сильно повысился, сейчас на нижней границе. По остальным витаминам недостатков нет. Из анализов не в порядке только диабетические анализы, Но это норма так как у меня диабет 2 ого типа С ЖКТ может ли это быть что-то по гастроэнтерологии. Терапевт отказался дать направление к неврологу и гастроэнтеролога. Говорит у вас точно тревожно-,депрессивное растройство идите к психиатру. По тестам на тревожность депрессию оба показали в оранжевой зоне ближе к нормальному (отсутствию). Я не то чтобы боюсь пить АД но вдруг это выгорание, усталость, временная реакция на стресс и прием АД будет излишен. Из страхов разве что состояние овоща. Последнее время беспричинная тревожность и тремор, немеют конечности: кисти рук и изредка стопы. Появляется особенно по ночам. Чтобы вы могли порекомендовать в данной ситуации? Что первостепенно: восстановление режима и сна? Или же стабилизация психического состояния? Возможно ли без АД? Какие обследования лучше ещё пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для дисфункции щитовидной железы и органов ЖКТ , дефицитных состояний результату перенесенной травматической ситуации . В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антмТПО, антиТГ, Ферритин , витамин Д , общий анализ крови , глюкозу, инсулин , биохимический анализ крови , сделать УЗИ щитовидной железы и пройти на очную консультацию гастроэнтеролога, так же рекомендуется сделать анализ слюны 4 порции на соотношение ДГЭА и кортизола и сделать УЗИ надпочечников Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации. Прием антидепрессантов в таких случаях не показан.
Анализы на щитовидки сдавала, там все идеально
Витамин Д на нижней границе, но его дефицит был обнаружен в конце 2024 года, стабильно пью вигантол + к2
Кортизол слегка повышен
УЗИ показал что все в порядке, сдавала недавно. ТТН, Т4, Т3, ферритин в норме
Глюкоза 8, 19, инсулин в норме.
УЗИ надпочечников не делала и 4 порции слюны тоже не делала.
Приложите пожалуйста все результаты анализов .
Вроде загрузила. Сейчас посмотрю что ещё есть
Анализы когда сдавали?
Те что верхние на белом фоне это совсем свежие недели 1,5 назад.
Могу приложить ТТГ, Т4, Т3 ещё это сдавала перед новым годом уже во время стрессовых но ещё не рубило по 15-20 часов на тот момент
Точнее все что положила это свежие
По результатам анализов можно предположить наличие воспалительного процесса ( повышен СРБ , Ферритин, так как Ферритин это белок воспаления). Витамин на нижний границе , что может быть характерно для дефицита , повышен ТТГ( норма 2-2,5), что может быть признаком гипофункции щитовидной железы , для уточнения диагноза рекомендуется сдать Т3, антиТПО, антиТГ и узи щитовидной железы, глюкоза , инсулин повышены ( норма инсулина до 6) - может быть по знаком инсулинорезистентности. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать остальные перечисленные анализы и искать очаг воспаления: пройти консультацию гастроэнтеролога , чтобы исключить воспалительные заболевания ЖКТ, рентген легких , мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и сдать кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ и ВЭБ .
Спасибо большое.
Могу ли я после сдачи всех анализов тогда записаться к вам уже на личную онлайн консультацию по результатам анализов ?
Да, конечно , можете . Вы может сдавать постепенно , и по мере готовности присылать результаты .
Спасибо большое.
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение атипичной депрессии.
Гастроэнтерологическая причина очень маловероятна, так как нет описания изжоги, вздутия, болей, нарушений стула.
По анализам возможно предположить,что сданы все основнын показатели и исключены дефцитын состояния, дополнительно рекомендуют оценить, если не сдавали , гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный.
Сон и восстановление психического здоровья идут очень рядом.
Но восстановление циркадных ритмов самый мощный немедикаментозный способ улучшить и сон, и настроение, и тревогу.
При бессоннице обычно рекомендуют:
-ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет вашему организму установить ритм.
- оптимальная температура в комнате
-ограничит кофеин, телефон в вечернее время
-физическая активность в течение дня
-медикаметозная помощь- продолжить мелатонин за 1 час до сна или персен ночь
При неэффективности рекомендуют консультацию психотерапевта. Без антидепрессантов возможно обойтись с помощью психотерапии(поведенческая терапия), но при необходимости (врач установит после осмотра) не нужно боятся медикаментозной помощи , так как современные антидепрессанты перезагружают нервную систему.
После любого приема есть вздутие, очень крутит живот,, он разговаривает. Стул стабильный и даже учащенный.
Я ложусь но не под мелатонином, не под медитации не после прогулки ни после спорта, ни после ванны ни после спокойных 2-3 часов до сна я уснуть не могу. Если засыпаю стабильно просыпаюсь в 2-3 ночи и до 8 утра бодрствую, ворочуюсь, мучаюсь но не сплю. Поэтому стандартное восстановление невозможно. Это состояние больше года.
Без кофеина не могу бодрствовать нормально, но пью всего один двойной эспрессо как просыпаюсь и все. Дальше стараюсь не пить ни чай ни кофе. Вода, компоты, морсы.
Персен, Пустырник, мелаксен и другие для меня оказались пустышка и. Мне не помогают.
Единственное что клонит в сон мелатонин но все равно посыпаюсь в 2-3 ночи пож ним
По поводу желудочно-кишечного тракта. Рекомендуют обследования в виде :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
- водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста)
Учитывая, что немедикаментозная и медикаментозная (без рецепта) помощь неэффективна,то целесообразно и рекомедуют консультацию психотерапевта, проведение психотерапии
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Скорее всего, в подобном случае нарушение сна связано со сбоем графика сна - бодрствования. Вы спите днем - не можете заснуть ночью, к сожалению, это замкнутый круг, потому что часть сна организм получает днем, и к ночи он не успевает «устать», поэтому заснуть ему тяжелее. Поэтому в первую очередь рекомендация может быть такой - по возможности отказ от дневного сна в пользу ночного. Да, первое время будет тяжелее, но учитывая, что прошло не так мало времени, организм сможет вернуться в прежний режим.
По анализам нет значительных отклонений, которые могут указывать на причину подобного состояния - и это очень хорошо, в такой ситуации маловероятно, что мы имеем дело с какой- то органической патологией.
Вы указываете, что у вас повышается давление. Уточните, на каких цифрах оно держится? В момент возникновения «тремора» нет ли скачков уровня глюкозы крови?
Думаю, что консультация невролога в такой ситуации необходима, однако, с антидепрессантами я бы пока повременила, и попыталась начать именно с нормализации режима дня. Если безрецетуптурные снотворные (мелатонин) не эффективны, в такой ситуации невролог может назначить противотревожные препараты - атаракс 25 мг на ночь или фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 10-14 дней.
❗️и один важный момент, исследования утверждают, что концентрация на качестве сна приводит к его ухудшению, поэтому при бессоннице я обычно рекомендую «отпустить» ситуацию, постараться не концентрироваться на проблеме со сном.
Заснуть ночью я не могу попытки были не спать днём. Тогда меня просто ломает днём помираю, но ночью все равно не сплю. В лучшем случае вечером вырубает и до 2-3 ночи. В 2-3 стабильно просыпаюсь. За прошлый год чистого полноценного ночного сна более 6 часов по отметкам в дневнике сна не более 30 дней. Остальное либо совсем бессонница и засыпаю утром или днём. Либо сон до 2-3 ночи
Давление 130/100 в среднем. На каникулах скауало до 140/110
Спасибо за уточнение ! А у эндокринолога не консультировались ? Гликированный гемоглобин 7, учитывая возраст - довольно высокий показатель, возможно, необходима коррекция лечения как диабета, так и гипертонии (так как в норме при правильно подобранной терапии не должно отмечаться повышения давления выше 140\90). Даже если вернее 130, а нижнее 100 - это все равно требует коррекции терапии.
Если проблема бессонницы мучает уже более 2 лет, конечно, в такой ситуации важна консультация Сомнолога, так как работа этого специалиста базируется на проблеме со сном.
Диабет лечу, но перед новым годом в конце ноября было серьезное отравление и поэтому все лекарства отменила вообще ничего не пила ни от давления ни метформин. Поэтому такие показатели. А так лекарства пью, у эндокринолога пож наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша главная проблема это хроническое нарушение сна, которое длится больше года и не поддается стандартным методам коррекции. Инсомния с ранними пробуждениями и эпизоды чрезмерной дневной сонливости- это серьезные симптомы, которые часто являются ключевым проявлением не выгорания, а клинической депрессии или других аффективных расстройств. Обращение к психиатру это не значит что он назначит сразу антидепрессанты, главное, что он проведет вам точную диагностику. Только психиатр может точно отличить депрессию от других состояний и определить, можно ли обойтись без медикаментов, используя, например, когнитивно- поведенческую терапию. Параллельно важно усилить контроль над сахарным диабетом и холестерином, так как их высокие показатели усугубляют общую слабость и утомляемость. Гастроэнтерологические жалобы могут быть связаны с основным состоянием, но консультация гастроэнтеролога тоже важна, для исключения самостоятельных проблем. Ваши ночные пробуждения и невозможность уснуть делают простое восстановление режима невозможным без помощи извне, начните с доказательного психиатра.
По холестерину можно попробовать начать кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, (!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!), это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.
Здоровья!