Отказ от смеси у грудничка
Ребенок с рождения на СВ.Получал смесь нестажен комфорт(потому что были запоры,иногда приходилось ставить свечки).Все время беспокоил живот,чаще начинал болеть во время кормления. В 3 месяца начал отказывать от смеси/груди,сцеживало молоко(заменяла одно кормление-120 мл) и в остальные кормление до 120 мл смеси все таки съедал.Плачет во время кормления,животик бурлит.От лакатазара эффекта не видела,только щеки краснели.Максимальный объем съеденного был до 800 мл в сутки.Ближе к 4 месяцам стал кушать чаще во сне,в другое время отказывался.Педиатр поставила под вопросом АБКМ,потому что болит живот у ребенка .И сопит носом.Назначила безмолочную диету мне и смесь гипоаллергенную.Стул стал липкий и ярко-желтый,ребенок постоянно плачет во время кормления и грудью,и бутылочкой, съедает до 350 мл смеси в день,ночью отказывается от бутылки и ест только из груди.Днем съедает по 30 мл и начинает выгибаться,видно что голодный,но не может кушать.В дневные сны сосет грудь.Сдали копрограмму и ОАК.Вес стоит.3.01-7300-24.01-7400 Родился 3150 В 1 мес-4500 В 2 мес-5900 В 3 мес-6500 В 4 мес-7300
Принятый ответ
Добрый день. По результату общего анализа крови нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса. Копрограмма без значимых отклонений. Признаки ферментативной незрелости – силу возраста. Воспалительного процесса не отмечается. По описанию ребёнок хорошо набирает вес, значит питания ему хватает. Снижение аппетита может быть в момент скачков в развитии, в момент прорезывания Зубов, либо это ложный отказ от питания.
В Подобной ситуации рекомендуется кормить вокруг снов, по требованию. Делать контроль веса. В целом, на сегодняшний момент дефицита веса нет. Обычно, в подобной ситуации менять смесь не рекомендуют. Данных за аллергию к белкам коровьего молока недостаточно .
Для абкм характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле
И получается прибавка в весе за 20 дней 100 гр,это не опасно?С чем может быть связано:постоянно тужится ,плачет,газы?во время кормления бросает грудь/бутылку?и почему кал стал липким на этой смеси?до этого на нестежен был Зеленого цвета .можнл ли сейчас делать прививки пентаксим,капли ротовирус и пневмокок?
У ребёнка изначально были очень хорошие прибавки. Больше килограмма за месяц
сейчас малыш стал более активен, прибавки в весе уже не будут не такими большими.
Ребёнок может стоять в весе. Вес 7 300 в 4 месяца –очень хороший
Есть фото стула ?
Липкий из -за содержания Жиров может быть
Если на новую смесь перешли недавно, то адаптация к ней длится один месяц примерно
Возможно, в этот период меняли бутылочки или соску на бутылке? Это тоже может влиять на кормление. Ребёнок может много заглатывать воздуха во время кормления
Соски не меняли ,воздуха глотает много,потому что крутится весь,ему легче становится когда на колени свои кладу его на животик или когда на руках,он голову откидывает назад,выгибаясь,я как понимаю чтобы уменьшить дискомфорт в животе.У невролога были в 3 мес,привычный наклон головы был,проходили реабилитацию ,все нормально стало.На новую смесь перешли как две недели.Стул прикреплю.Почему по анализам много жирных кислот?может быть ему надо ферменты назначить?
По фото – Цвет, консистенция кала в норме. Патологических примесей нет.
Жирные кислоты – незрелость желудочно-кишечного тракта. И адаптация к новой смеси. В подобной ситуации препараты не назначают.
После еды важно носить столбиком, а ночью укладывать на левый бок, чтобы отходил воздух.
Принятый ответ
Алена, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Спасибо за подробное описание и приложенное фото.
Насколько я поняла, питание смешанное сейчас. Знаете, сколько примерно мл в одной/двух грудях? Чтобы понимать, какой объем докорма будет оптимальным? Какой режим кормлений: с каким интервалом, что даете сначала, грудь или смесь? Даете ли обе груди за раз или одна грудь одно кормление?
Если с рождения беспокоят данные жалобы, боль и дискомфорт именно во время кормления, абкм исключать нельзя.
В таком случае рекомендуют назначение линеек лечебных смесей с полным гидролизом белка (то есть белок расщеплен на очень маленькие фрагменты для лучшего усвоения жкт). Названия таких смесей: альфаре, нутрилон пепти гастро и другие.
Назначенная смесь сейчас, ГА не является лечебной, так как содержит частичный гидролиз белка, и назначается для профилактики, а ни когда клиника уже появилась. Вероятнее всего, эффекта от нее не будет.
Уточните, пожалуйста, еще, что именно исключили из диеты?
Для подтверждения или исключения абкм нет специфических анализов, таких как оак/оам/копрорамма. Данный диагноз ставится только по клиническим проявлениям и после оценки динамики на безмолочной диете и лечебной смеси.
Анализы ребенка в пределах нормы, но, к сожалению, в данном случае не информативны.
Набор веса 100г за 3 недели действительно мало, поэтому надо разбираться с режимом и постепенно попробовать перейти на смесь с полным гидролизом белка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние вызывает переижвания прежде всего из‑за снижения объёма питания и медленной прибавки веса. Описание (плач во время кормления, выгибание, бурление живота, липкий жирный стул после перехода на новую смесь, частые заглатывания воздуха) говорит о сочетании: дискомфорт в животе (рефлюкс/колики/аллергия/дисбиоз), проблем с техникой кормления (слишком быстрый поток или наоборот слишком медленный сосок, заглатывание воздуха) и адаптации ЖКТ к новой смеси. Жирные кислоты в стуле это признак недостаточной переваримости/всасывания жиров или ферментативной незрелости в силу возраста, но не обязательно редкой тяжёлой патологии- при них обычно выраженная неадекватная прибавка веса, выраженный стеаторей и другие признаки. Что важно сейчас - восстановить достаточный объём питания и оценить причину боли при еде. Пока ребёнок теряет/стагнирует в весе нужно действовать активнее. Что рекомендовал бы на очном приёме: немедленные шаги (срочно, и дальше в течение 3–7 дней): Взвешивание и контроль взвешивайте ребёнка каждые 3–7 дней у того же специалиста либо на тех же весах,фиксируйте динамику. Отслеживайте количество мокрых подгузников (минимум ~5–6 в сутки у младенца) и стул. Оцените общий объём питания за 24 часа. Для ориентировки: в 4 мес потребность 120–160 мл/кг/сут (для 7,3 кг 880–1170 мл/сут). Запишите точные объёмы, когда и сколько съедает из груди/бутылки за сутки. Техника кормления: проверьте соску по потоку (слишком узкая малыш тужится, слишком быстрая заглатывает воздух). Практика -контролируемое кормление- держать ребёнка в полусидячем положении, небольшие паузы, бутылку под углом, частые отрывы для отрыжки. Частые краткие кормления (по требованию), пытайтесь кормить вокруг сна, тогда болевой порог выше и если беспокоят колики и др то ребёнок их чувствует меньше. Больше держать столбиком после кормления (10–20 минут). Перед кормлением выкладывать на животик можно на фитболе чтобы мышцы скорее окрепли. Если ребёнок существенно отказывается от бутылки: предложите сцеженное молоко или смесь в ложке/чашке/шприце, есть соска-ниблер, соска со шприцом для дачи препаратов, можно кормить с пальца, как временную меру, чтобы обеспечить калории. Консультация по грудному вскармливанию- возможно нужна помощь в увеличении лактации и технике кормления. Какие обследования (в ближайшее время): контроль веса и роста каждые 1–2 недели. Повторная копрограмма при стабильном питании через 1-2 недели. При сохраняющейся стеаторее, плохой прибавке фекальная эластаза (для исключения панкреатической недостаточности), фекальный кальпротектин. При подозрении на АБКМ пробный диагностический курс лечебной безмолочной диеты у кормящей мамы или перевод на гидролизат/аминокислотную смесь по назначению очного педиатра (но решение после обсуждения с педиатром). При продолжающемся болевом приёме пищи и отказе консультация детского гастроэнтеролога. Панкреатические ферменты без подтверждения дефицита не рекомендую. Пробиотики (например, бифидобактерии) иногда помогают коликам/дисбиозу, но их полезность вариативна обсудите с очным педиатром. Симетикон, лактаза фермент, антациды (Фосфалюгель) разрешены по возрасту, по показаниям и только после консультации (эффект нестабилен). Почему кал стал липким/жирный: переход на новую смесь (особенно гипоаллергенную) меняет перевариваемость жиров и состав стула возможна временная стеаторея/липкость. Ферментативная незрелость у младенцев в силу возраста -частая причина повышенных жиров в копрограмме и не всегда требует лечения ферментами. Если стеаторея сохраняется при нормальном объёме питания и на протяжении 2-4 недель -нужно исключать патологию всасывания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Насчёт ферментов: ферменты назначают при подтверждённой панкреатической недостаточности (фекальная эластаза низкая) или при др состояниях, сейчас, без подтверждения, назначать их не стоит. Сначала скорректировать питание, технику кормления и наблюдать динамику кала и веса. Стоит ли менять смесь снова? Если симптомы усилились именно после перехода можно обсудить возврат к предыдущей смеси (если она переносилась лучше) или попробовать другую формулу. При подозрении на аллергическую реакцию пробный лечебный перевод на частично/полностью гидролизованную смесь или аминокислотную только по решению очного врача и при мониторинге веса и симптомов. Не меняйте смеси часто и хаотично- это мешает понять причину и даёт нагрузку на ферментные системы – они не успевают перестроиться. Можно ли делать прививки (пентаксим, ротавирус, пневмококк)- вакцины обычно можно делать, если ребёнок в относительно стабильном состоянии и не имеет выраженной острой болезни. Если ребёнок активен, без лихорадки и нет выраженной дегидратации Пентаксим- (инактивная), пневмококковая (инактивная/конъюгированная) вводятся по графику. Ротавирусная вакцина (живая пероральная) противопоказана при выраженной диареe/рвоте или сильной острой болезни, при лёгких симптомах/адаптации к новой смеси решение принимает педиатр. При сомнениях посоветуйтесь с педиатром на приёме, если вес очень низкий или ребёнок малоактивен, иногда прививки откладывают до стабилизации питания. Когда срочно обращаться: снижение веса или отсутствие прибавки более 2–3 измерений подряд, резкое уменьшение мочеиспусканий/сухие губы (признаки обезвоживания), кровавый стул, постоянная рвота, высокая температура, выраженная апатия, ребёнок полностью отказывается от еды более 24–48 ч. Короткие фразы, которые можно сказать/написать педиатру (скопируйте): Ребёнку 4 мес. С рождения на смешанном вскармливании. После перехода на новую гипоаллергенную смесь- плачет во время кормления, выгибается, часто заглатывает воздух, стул стал липким/ярко‑жёлтый с признаками жира, съедает сейчас до 350 мл смеси/сут, ночью ест только грудь. Вес 3.01 -7300, 24.01 - 7400 (прибавка 100 г за 20 дней). Прошу: срочный контроль веса, помощь по обеспечению объёма питания (варианты: сцеженное молоко/питание альтернативным способом), оценку на возможный рефлюкс/АБКМ и обсуждение плана: считать ли текущую смесь причиной, нужны ли обследования (фекальная эластаза, фекальный кальпротектин, ферритин, повторная копрограмма) и можно ли по необходимости временно вернуть прежнюю смесь. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптоматики не похоже на течение аллергии к белку коровьего молока, нет явных симптомов в виде прожилок крови в стуле, Плохих прибавок, обильных срыгиваний.
По представленным анализам крови и копрограмма отклонений нет, без воспалительных изменений.
В таком случае ребёнку не показаны гипоаллергенные или лечебные смеси, можно просто попробовать сменить производителя, например, нутрилон комфорт.
Стул по фото хороший
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра