Опухоль поперечной ободочной кишки
Госпитализировали с кровотечением в кале, сделали колоноскопию, результат обнаружена опухоль поперечной ободочной кишки с признаками состоявшегося кровотечения, заключение прилагаю, материал отправлен на гистологию, получена гистология, далее проведено дообследование, выполнено КТ трех отделов. Прошу разъяснить результаты КТ в комплексе полученных результатов колоноскопии и гистологии. Также прикрепляю изначальные исследования
Принятый ответ
Здравствуйте, как хирург, считаю, что Вам повезло и вот аргументы:
Опухоли толстой кишки растут медленно и при расположении в селезеночном углу проявляются кишечной непроходимостью уже при поздних стадиях.
Благодаря эпизоду кровотечения, у Вас выявлена ранняя форма опухоли.
Благодаря этому Вам можно выполнить одномоментную левостороннюю гемиколэктомию, в то время как в другом случае предстояла многоэтапность, включая наложение стомы.
Основной метод лечения опухолей толстой кишки- хирургический.
Желаю здоровья.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как называется УЗИ, которое нужно пройти перед такой операцией (хочу сделать платно, т.к очень долгая запись по ОМС)
Здравствуйте.УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства .
Принятый ответ
Здравствуйте
по данным КТ 3 зон признаков метастазирования опухоли не обнаружен - то есть можно сделать вывод о том, что опухоль выявлена на ранней стадии
Как и писал ранее - по описанию колоноскопии речь идет об инвазивной опухоли, тогда как по гистолгчисекому заключению опухоль поверхностная
Такое расхождение - не помеха для начала лечения - а оно должно быть хирургическим в объеме гемиколэктомии слева с лимфодиссекцией D2
Спасибо за ответ, не понятны объем хирургического вмешательства, будут ли выводить стому …или как это правильно называется не знаю, и будет ли химиотерапия?
И кисты в почка могут ли быть следствием метастаз ?
при такой локализации опухоли этому, как правило, не выводят
по поводу химиотерапии - это будет понятно только по данным гистологии после операции
нет, это просто киста - связи с кишкой нет
Подскажите пожалуйста что значит в результатах КТ: ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА не большого размера (резекция?). Клетчатка малого таза структурна. Регионарной лимфоаденопатии нет.
по КТ простата видна плохо
и видимо, рентгенолога смутил ее маленький объем
Что это может значить и что делать, возможно ли заниматься этим вопросом в параллель обнаруженной опухоли кишечника? Или как -то совместить лечение/удаление?
Это вообще не патология! О простате речь не идет, по КТ нельзя о ней судить
здравствуйте
если речь о простате - ТРУЗИ
Плюс анализ крови на общий ПСА
Нет, перед удалением выявленной опухоли ободочной кишки хотят удалить множественные полипы в толстой кишке через повторную колоноскопию, направили на УЗИ, но запись самая раняя после середины февраля
на УЗИ образования и полипы кишки вообще не видны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования не выявлено признаков отдаленных метастазов.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение хирургического лечения.
Далее будет проведено гистологическое исследование послеоперационного материала и определена дальнейшая тактика.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как называется УЗИ вен, которое нужно пройти перед такой операцией (хочу сделать платно, т.к очень долгая запись по ОМС
УЗИ сосудов нижних конечностей. Срок обычно не более 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату КТ отдаленных метастазов не выявлено, что является благоприятным признаком. Колоноскопия и гистология подтверждают наличие опухоли поперечной ободочной кишки, клинически проявившейся кишечным кровотечением. Картина соответствует локализованном процессу. Основной этап лечения это радикальное хирургическое вмешательство с удалением опухоли и лимфоузлов, после чего проводится окончательное стадирование и решается вопрос о необходимости адъювционной химиотерапии.
Спасибо за ответ, подскажите какой прогноз на жизнь, рак все-таки((
При своевременном лечение прогноз хороший
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным опухоль поперечной ободочной кишки выявлена на ранней, локализованной стадии ,колоноскопия показала инвазивный рост, гистология - поверхностный, КТ - метастазов нет. Это говорит о возможности проведения радикальной операции - левосторонней гемиколэктомии с удалением лимфоузлов (лимфодиссекцией D2). При такой локализации стома обычно не накладывается, кишечник восстанавливается прямым анастомозом.
После операции материал отправляют на гистологию: на основании её данных будет решаться вопрос о необходимости адъювантной химиотерапии. Кисты в почках не связаны с опухолью , это самостоятельная, обычно доброкачественная находка. В целом, при локализованной опухоли первоочередной шаг это хирургическое удаление, параллельно с этим вопрос о других органах (например, простата или кисты) обычно решается по мере необходимости, но не мешает основной терапии.
Спасибо за ответ, подскажите какой прогноз?
Здравствуйте! На основании представленной информации, новообразование в поперечной ободочной кишке диагностировано на начальной, ограниченной стадии. Колоноскопическое исследование указывает на инфильтративный характер роста, в то время как гистологический анализ выявил поверхностное распространение. Компьютерная томография не обнаружила признаков отдаленных метастазов. Это позволяет рассматривать возможность проведения радикального хирургического вмешательства – левосторонней гемиколэктомии, включающей удаление регионарных лимфатических узлов (лимфодиссекция D2). При данной локализации опухоли формирование стомы, как правило, не требуется, целостность кишечника восстанавливается путем прямого анастомоза.
После выполнения операции иссеченный материал направляется на гистологическое исследование, результаты которого позволят определить необходимость проведения адъювантной химиотерапии. Обнаруженные кисты в почках не имеют отношения к опухолевому процессу и представляют собой самостоятельную, чаще всего доброкачественную находку. В целом, при локализованной опухоли основным этапом лечения является хирургическое удаление. Вопросы, касающиеся других органов (например, предстательной железы или кист), обычно решаются по мере необходимости и не оказывают влияния на основную тактику лечения.