Консультация гинеколога /

Анализы, цитология гистология — вопрос №544763

Добрый день! Обратилась к врачу-геникологу, взяли цитологию, она показала клетки agc-nos. Взяли жидкостную цитологию через 2 дня - все в норме, взяли анализ на впч на все типы онкогенные - отриц, взяли биопсию из трех мест, в том числе из зоны трансформации и ЦК- цервит хронический и эктопия. Прошла противовосполительное лечение. Сдаю обычную цитологию - опять Agc-nos. Сделали эксцизию шейки матки, так же из зоны трансформации и не только. 3 кусочки по 0.5 см отправили на гистологию. Опять цервит хронический активный и эктопия. Сделали выскабливание ЦК - там только слизь и кровь показало. При чем смотрели биопсию разные люди. Один профессор, доктор наук, другой зав отделения. Колькоскопия в норме, кстати. Может ли отличаться результаты цитологии и гистология? При чем по гистологии одинаковые заболевания. Или мне надо делать конизацию ШМ? Врач моя тоже ничего не видит плохого на шейке.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы сдавали мазок на фемофлор? Вам не нужно было даже эксцизии делать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, а что такое фенофлор?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваша воспаление, которое показывает цитология может быть связано с нарушением микрофлоры во влагалище, поэтому Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16,который показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлоры и если будет необходимо,то пролечить инфекцию и все
Клиент
Светлана, поняла, попрошу направление на этот анализ. Я боюсь что-то пропустить, вдруг где-то рак развивается, амы словить его не можем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, нет!!! Так пропустить его нельзя, не позволяйте страху завладеть вами ?
Даже легкую дисплазию мы только наблюдаем а не лечим
Клиент
Светлана, внизу написал врач что он может быть глубоко где-то в церквиальгом канале.... Были бы тогла какие-то изменения в анализах этих? Врач говорит что шейка у меня маленькая и маленький очень канал. Говорит что щеточкой когда цитологию берём полностью заходим...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, там вам имел ввиду совсем другое.
Вам нет необходимости себя накручивать, потому как анализы все в норме, особенно гистология
Клиент
Светлана, то есть не может быть рак где-то вначале канала и его не достаьь? Я что-то так переживаю, ещё и пишут, что да, надо бы конизацию. Я выскабливание еле как выпросила...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, зачем вам конизацию??? У вас нет никаких показаний, даже если бы была дисплазия 1 степени, конизацию делают, если есть дисплазия 2-3 степени
Не мучайте вашу шейку матки и сами успокойтесь??? все у вас хорошо
Клиент
Светлана, спасибо вам большое! Думаете эксцизия показала бы если бы было что-то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, да конечно! Поэтому даже не переживайте?
Пожалуйста ☺ была рада вам помочь, если будут вопросы, пишите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вас поставили СIN ? Зачем вам делать конизацию?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, нет, дисплазии нет не по гистология, не по цитологии. меня напрягают эти атипичные клетки в мазке. Может надо что-то ещё сделать...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас вам не нужно ничего больше сдавать. Вы можете повторить цитологию через 6 месяцев, если будет дисплазия 2,3 то тогда повторите биопсию. Гистологию у вас уже есть сейчас это достоверный метод диагностики
Клиент
Асиет, черкз 6 мес при таких клетках может быть дисплазия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это зависит от иммунитета
Клиент
Асиет, а можно это как-то предупредить? Может тогда действительно конизацию сделать, что бы убрать эти клетки и не было дисплазии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы сдавали пцр мазок на впч ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно провести хорошую противовоспалительную и противовирусную терапию и плюс поднять иммунитет. Это будет эффективно. Но нужно сдавать фемофлор и на впч
Клиент
Асиет, жк, на все онкогегные типы, все отрицательные. Сдаю не первый раз. Всегда отриц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это очень хорошо! Можете быть спокойной
Клиент
Асиет, тогла откуда же эти клетки, почему в гистолгии другие результаты. Два раза гистологию делала... Ничего не пойму...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология дает много как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов. Гистология самый точный результат.
У Вас только воспаления, вызванное эрозией, которую лечить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Просто не понимаю почему по цитологии есть эти клетки, а по гистолгии, при чем по двум ничего такого нет. Как бы не пропустить что-то...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Чаще всего это проблема лаборатории. Вы уже проверили все, что можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология часто бывает ложной. Гистология - самый точный диагноз. И никакой необходимости в дополнительных исследованиях после гистологии не было: тем более у Вас нет ВПЧ. Фактора риска патологии шейки матки нет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день! Это снова я. Опять эти клетки появились. Уже не днаб что делать. Снизу врач написал что гетероскпию делать надо и биопсию эндометрия...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитологию в одном и том же месте сдавали и первый и второй раз?
Клиент
Адэль, да. В одном и том же. А жидкостную в другой лаборатории. Но я не знаю на сколько она информативная если её брать через 2 дня после предыдущей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, самое информативное - это биопсия и гистология - это однозначно, 1000%. Поэтому после результатов биопсии - даже не ориентируемся на цитологию.
Гистология - это окончательный диагноз.
Клиент
Адэль, а может быть такое, что где-то далеко внутри эти клетки и мы их не достали выскабливанием? Гистология и биопсия это разное?
Клиент
Адэль, а то что в выскабливании ЦК только слизь и кровь это нормально? Или надо ещё раз сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Биопсия - это забор материала - гистология - это исследование материла.
Все что нужно Вам уже сделали.
Сейчас нужно восстановиться. Жидкостную цитологию повторить через 3 месяца.
Клиент
Адэль, хорошо, поняла. Скажите, а то что в результате выскабливания - слизь. Это ненормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально. Кровь и слизь. Но ещё должны быть клетки цилиндрического эпителия. Но в вашем случае это не критично. Потому что NOS - это патология плоского эпителия с наружной части шейки матки. А не с цервикального канала. Цервикальный канал был вообще вне подозрений. А патологию плоского эпителия исключила гистология.
Клиент
Адэль, да? Я думала AGC это проблемы как раз ЦК. Вот и думаю сижу...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, извините. Я прочла неверно. Вы правильно думаете AGC- NOS - это атипичные клетки железистого эпителия неясного значения.
Если бы атипичные клетки были - они бы попали в исследование.
Клиент
Адэль, добрый день ещё раз! Подскажите пожалуйста, а вот эти клетки AGC-Nos это дисплазия или нет?
И cin - это поражение только клеток плоского эпителия или цилиндрического тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не дисплазия.
Плоского и цилиндрического
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное за ответы!!!
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смысла делать ни выскабливания, ни эксцизию не было.
Скажите пожалуйста, вы сдавали повторно цитологию с разницей более, чем в 2 месяца?

По поводу результатов: ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня AGC NOS клетки. Это цилиндр чешский эпителий с атипией неясного характера... Поэтому видимо и делали выскабливание ЦК.
Клиент
Валерия, нет, цитологию с разницей в 2 дня сдала первый раз и в жилкостноц не было этих клеток. Пришла хорошая цитология. Это информативно? Сдать цитологию жидкостную после обычной через 2 дня? И как тут могут отличаться результаты.... А третий раз я сдавала обычную цитологию черкз месяц и опять эти клетки. После этого сделали вот эксцинзию шейки и выскабливание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 и 3 цитологии однозначно неинформативны. Потому что после первого забора должно пройти не менее 2 месяцев.
Но у вас результаты гистологии хорошие. А это исследование гораздо точнее, чем цитология. Ориентироваться надо на него
Клиент
Валерия, а мы могли не захватить эти клетки? Вдруг глубоко где-то зреет плохая штука. Или были бы хоть как то изменения в анализах в по гистолгии? А то что в выскабливании только слизь и кровь это нормально? Врач сказала что вообще ничнго там нет.. В канале...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Невозможно захватить щёточкой и не захватить кюреткой при выскабливание. Это как решить, что веник эффективнее пылесоса
Клиент
Валерия, а то что после выскабливания в результате только слизь - это значит, что выскабливание было не качественным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит, что на стекло не попали клетки эпителия. Тут могла быть проблема гистологии
Клиент
Валерия, то есть надо сделать ещё раз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо спокойно через 2 месяца пересдать цитологию - увлекаться такими процедурами, как выскабливание не стоит
Клиент
Валерия, я не потеряю время? Вдруг у меня что-то там развивается...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое частое злоупотребление исследованиями приведет к искажению результатов и диагностической ошибке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас уже проведены обширные гистологические исследования , она намного более информативны, сейчас ничего делать не надо, проконтолируйте цитологию через 3-6 месяцев именно жидкостную. Кольпоскопию через полгода.
Клиент
Любовь, AGC nos клетки могли попасть в эти исследования?
Акушер, Гинеколог
Учитывая объем проведенной гистологии, если бы они там были бы то должны были попасть
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Такое вполне может быть , что цитология и гистология могут не совпадать. Окончательно диагноз устанавливается на основание гистологии. По гистологии , тщательно забранной хроническое воспаление. Но это касается наружного зева и переходной части. А клетки AGUS которые получили касаются цилиндричекого эпителия, который не только в наружной части , но и выстилает весь канал до входа в матку. И понятно что в гистолоигию даже при конизации они все попасть не могут. Поэтому и выскабливания цервикального канала сделали. Хотя его и надо было сделать однозначно, но к сожалению оно не всегда бывает информативно. Поэтому и разговор о конизации, когда в гистологию попадет большая часть канала. Так же при таких клетках надо делать и биопсию эндометрия. Поэтому в принципе можно сделать гистероскопию с тщательным осмотром канала и взять биопсию эндометрия. Можно конизацию и цитологию из оставшегося за удаленным участком канала.
Клиент
Олег, то есть надо настаивать на конизации все-таки? Все эти анализы могут быть не достоверные?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Анализы достоверны и все правильно вам делали. Просто бываю не стандартные ситуации и возможная конизация один из вариантов.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Имеется в виду при эксцизии все попасть не могут...
Онколог, Хирург
здравствуйте, гимтология самый информативный метод и диагноз всегда ставиться поиней а не по цитологии
Клиент
Татьяна, но странно, что по цитологии е, тт атипичные клетки, а по гистолгии при чем двум их нет.... Можеь надо что-то ещё глубже сделать...
Онколог, Хирург
можете сделать пэт-кт, можно мрт с контрастом таза, можно если рожать не собираетесь сделать конизацию шейки и уже тогда не бегать и не думать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам нужно сдать расширенный мазок на флору и иппп. часто бывает что атипичные клетки появляются если во влагалище существует длительный воспалительный процесс, он называется цервицит- он у вас подтвердился гистологически. фемофлор- это анализ который покажет только нормальную и условно патогенную флору, патогенную флору (ИППП) он не во всех клиниках включает, поэтому когда будете сдавать, уточните этот вопрос, вам нужно, чтобы были вклбючены такие инфекции как трихомонада, хламидия, гонококк, микоплазма гениталиум.
Клиент
Алёна, хорошо, поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста, а то что у меня после выскабливания цк в результате только слизь - это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, это некачественно проведенное выскабливание. нужно повторять. можно сказать, что вам ничего не сделали. советую сделать в другом месте либо у другого врача
Клиент
Алёна, то есть вероятность того что у меня есть онкология есть?
Клиент
Алёна, может сразу тогла конизацию сделать...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вы беременность в ближайшее время планируете?
вам нужно повторить процедуру рЛДВ. я так понимаю вам делали выскабливание только цервикального канала, без матки? это неправильно, всегда делают в комплексе. вас консультировал врач онколог хоть раз? скажите, пожалуйста, вы наблюдаетесь где то в платном центре?
Клиент
Алёна, я наблюдаюсь в платном центре. Стаж гениколога более 31года, имеет высшую категорию. Врач онколог смотрел мои анализы. Ничего страшного не видит. Но после заживления шейки планирую к ней ещё раз сходить...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, лучше сходите еще раз именно к онкологу. конизацию пока не делайте.
на стаж никогда не ориентируйтесь, врач могла трижды сходить в декрет и при этом стаж у нее будет идти. высшую категорию получить не трудно- нужно 2 раза публиковаться и заплатить, просто не все врачи хотят это делать.