На фоне приёма Аллапинина возникла мышечная слабость
Миастения , удаленена тимома. С 2011 г. Принимаю метипред, хлористый калий, сахарный диабет 2 типа. Принимаю метформин и глимеперид. Глаукома - глазные капли азопт. От остеопороза - алендронат, кальций 3д никомед и аквадетрим. Конкор 2,5 мг. Последние 2 года пульс падал до 37-35 уд. в минуту. В декабре 2025 г. Сделаны холтер и ЭКГ Врач ставит: желудочковая экстрасистолия . наджелудочковая тахикардия,отменяет конкор 2,5 мг и назначает аллапинин 25 мг 1/2 таблетки. Через неделю приёма аллапинина появилась слабость в кистях рук. А через месяц добавилась слабость в руках и в левом бедре.А пульс держится в пределах 90 ударов в минуту Можно ли перестать принимать аллапинин ? Какой препарат можете посоветовать? Какие рекомендации можете дать ?
Здравствуйте, Дарья.
Побочный эффект такой как мышечная слабость при приеме аллапинина по данным инструкции данного препарата не описано, однако не исключено, что у Вас возникла индивидуальная реакция на действующее вещество.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые моменты:
Данный холтер, который прикреплён, выполнен на фоне терапии аллапинина либо до его назначения?
Выполнялось ли ранее УЗИ сердца?(нужен его протокол).
Был ли проведён холтерЭКГ, где были зафиксированы снижения частоты сердечных сокращений до 35 ударов в минуту?
Проводил я ли поиск причин экстрасистолии( исключали ли железодефицит, анемию, нарушения функции щитовидной железы, проверяли ли уровень калия и магния)?
Татьяна Юрьевна, здравствуйте!
- Данный холтер, который прикреплён, выполнен на фоне терапии аллапинина либо до его назначения? (До его назначения)
- Выполнялось ли ранее УЗИ сердца?(нужен его протокол)(.Узи сердца делали в январе 25 года, протокол на руки не выдавали )
-:Был ли проведён холтерЭКГ, где были зафиксированы снижения частоты сердечных сокращений до 35 ударов в минуту? Холтер результаты которые я прикрепила мне повесили как раз из-за низкого пульса, но в тот день самочувствие было нормальное.
-Проводил я ли поиск причин экстрасистолии( исключали ли железодефицит, анемию, нарушения функции щитовидной железы, проверяли ли уровень калия и магния)?( по щитовидной все нормально, Тт все в норме. Все остальное не сдавала . Не знаю какие могут быть причины экстрасистолии. У меня есть ЭКГ во время приступа со скорой. Я их прикреплю .)
Могу ли я сейчас отменить аллапинин пока не попаду к своему врачу?
Поняла Вас.
На холтерЭКГ среднедневная ЧСС повышена, минимальная ЧСС в пределах нормы.
И вот как раз антиаритмик аллапинин может разгонять частоту сердечных сокращений, поэтому Вы описываете повышенный пульс.
То есть он и так у Вас был до терапии высокий (согласно данным холтера), а сейчас при приеме аллапинина ЧСС может ещё более повышаться, что также может влиять на общее самочувствие.
На ЭКГ от декабря 2025 г. острой патологии нет, зафиксирована частая желудочковая экстрасистолия.
Вероятнее всего, учитывая наличие повышенного ЧСС, появление мышечной слабости, на очном приёме у кардиолога можно рассмотреть замену аллапинина на другой антиаритмик этого же класса либо 3 класса, но который не повышает частоту сердечных сокращений. Перед назначением антиаритмика в обязательном порядке оцениваем узи сердца (это крайне важно), так как наличие определенных структурных изменений в сердце является противопоказанием к назначению данной группы препаратов.
Через 1-1.5 месяца терапии антиаритмическия препаратом обычно снова выполняем холтер, чтобы оценить в динамике количество экстрасистол, эффективность лечения. Как правило экстрасистолы сходят на нет.
Что касается отмены аллапинина: Препарат можно временно отменить и вместо него подключить обратно либо Бисопролол либо Беталок ЗОК 25 мг до приёма кардиолога.
При приступах тахикардии (повышенном сердцебиении), перебоях в работе сердца обычно рекомендуем использовать Анаприлин 10 мг 1 таблетка Ситуационно.
Татьяна Юрьевна, с 2022 г. У меня низкое давление и низкий пульс, последний год были приступы, пульс падал ещё ниже до 35 -37 ударов в минуту, теряла сознание, вызывали скорую, на протяжении всего времени принимала конкор 2,5 мг. 18 декабря отменили конкор, и назначили аллапинин 1/2 от 25 мг пульс повысили.
Я иду к кардиологу через 3 дня, могу я сейчас не принимать аллапинин и не начинать приём новых препаратов?
Или предположим пить аллапинин но 1/4 от 25 мг, до приёма у врача ?
Принятый ответ
Поняла Вас.
Да, в таком случае можно снизить дозу аллапинина на три дня.
Здравствуйте!
Конечно, если идут такие побочные явления, это повод для отмены препарата.
Что касается экстрасистол, то есть повышение как желудочковых, так и наджелудочковых (норма до 1000).
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Так как ранее шёл конкор, в такой ситуации можно было рассмотреть приём метопролола, у него более сильный антиаритмический эффект.
Не делали узи сердца?
Алена Германовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Узи сердца делали год назад но результатов на руки не выдавали в поликлинике
С 2022 г. У меня низкое давление и низкий пульс, последний год были приступы, пульс падал ещё ниже до 35 -37 ударов в минуту, теряла сознание, вызывали скорую, на протяжении всего времени принимала конкор 2,5 мг. 18 декабря отменили конкор, и назначили аллапинин 1/2 от 25 мг пульс повысили.
Метопролол он снижает пульс?
Принятый ответ
Да, метопролол, к сожалению, пульс снижает.
Оптимальным будет просто снизить дозу аллапинина, а также сделать ЭКГ перед приёмом врача. Оценка интервалов и пульса на ЭКГ поможет определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Описанные в холтеровском мониторировании нарушения ритма не зафиксировали моментов падения частоты пульса, но как раз фиксируют склонность к повышенной частоте пульса, желудочковая экстрасистолия группируется, этот момент скорее требует продолжения приема В блокаторов, того же конкора с повышением дозировки, беталок-зок (метопролола сукцинат), аллопенин в таких ситуация малоэффективен. Для того чтоб не усугублять ощущения от плохой переносимости аллопенина, можно вернуться к предыдущей дозе бисопролола (конкор) 2,5 мг. Подбор антиаритмического препарата осуществлять далее с лечащим врачом. Так же важно при желудочковой экстрасистолии провести ЭХО КГ, холтеровский монитор можно поставить повторно для поиска нарушений связанных со снижением ЧСС, хотя в прикрепленном протоколе нет данных говорящих о том что такое изменения возможно, скорее наоборот.
Светлана Николаевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
2022 г. У меня низкое давление и низкий пульс, последний год были приступы, пульс падал ещё ниже до 35 -37 ударов в минуту, теряла сознание, вызывали скорую, на протяжении всего времени принимала конкор 2,5 мг. Именно в день когда ставили холтер чувствовала себя хорошо, вот и не зафиксировали низкий пульс. 18 декабря отменили конкор, и назначили аллапинин 1/2 от 25 мг пульс мне повысили.
Или предположим пить аллапинин но 1/4 от 25 мг, до приёма у врача ?опасно не принимать эти три дня ничего?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллапинин назначен в очень низкой дозе, возможно на этом фоне нет эффекта от лечения.
В данной ситуации при возникновении индивидуальных побочных эффектов, непереносимости на аллапинин можно рассматривать возвращение к приему бета блокаторов (Конкор в дозе 2,5 мг или Беталок Зок 25 мг) либо Пропанорм в дозе 150 мг 3 раза в сутки с последующим контролем ХМЭКГ через 3 месяца.
Также в данной ситуации обычно назначается проведение ЭХО КГ, анализы на ТТГ, Т4 св, электролиты, ферритин, липидограмму.