Стафилококк и клебсиела у ребенка 1,7 г
Здравствуйте. Ребенку 1.7г, вес 10 кг, рост 80 см, на смешанном кормлении (гв только ночью - просыпается более 3х раз хнычет и на груди успокаивается, днем спит без груди ~2ч). В декабре появились множественные высыпания на животе, сдали кровь и кал. Есть отклонения по эозинофилам, нейтрофилам и лимфоцитам. Посетили аллерголога, дерматолога, педиатра (последний назначил анализы). Аллерголог счет высыпания последствием перенесенного вируса «само пройдет», дерматолог прописала антигистаминные и метлпреднизолон. По результатам анализа на дисбактериоз были выявлены стафилококк и клебсиела (рост:2). Педиатр назначает пиобактериофаг комбинированный в дозировке 5млх3 р/д 10 дней + 2-3 капли в нос 3 р/д. Исходя из высеивания, я понимаю, что препарат был назначен не верно и в неправильной дозировке. Самостоятельно принимаю решение давать клебсифаг и стафилофаг, но дозировку не увеличиваю (уточнила у педиатра почему такая маленькая, не соответствующая инструкции - ответ «он сам маленький, ему больше не надо» 🤷🏻♀️. По прошествии месяца контрольный анализ на дисбактериоз показал увеличение роста стафилококка и клебсиелы. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Какие необходимо досдать анализы, что необходимо скорректировать? Могу ли я заражать ребенка чем-то через молоко - стоит ли мне сдать подобные анализы?Вакцинацию ребенку, естественно, сейчас проводить категорически не согласна.
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз признания настоящее время не информативным. Кишечная микрофлора состоит из миллионов бактерий, а мы оцениваем её по 20 показателям, это совершенно не достоверно.
Так же исследования не подтверждают взаимосвязи между кожными высыпаниями и состоянием кишечной микрофлоры.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Как ухаживаете за кожей?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо за внимание к вопросу, много раз слышала от врачей фразу про неинформативность анализа на дисбактериоз, но педиатры продолжают его назначать - это раз, и второе: если в организме стафилококка и клебсиел должно быть 0, откуда анализы показывают их наличие?
Мне, как простому человеку, без мед. образования, это совсем непонятно.
Анализы и фотографии приложены. Комментарии и назначения профильных врачей тоже (дерматолог и аллерголог) . В какую сторону «копать»?
Да, конечно, прекрасно понимаю Вашу взволнованность, так как в медицине очень много разногласий, а идёт это от того медицина не стоит на месте, проводятся исследования и то, что ранее считалось " Правильным" сейчас признается " Не правильным".
1. Никогда в детских анализах не смотрим на референсы лаборатории, они не по возрасту, в каждом возрасте свои особенности и нормы.
По оак повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - этот физиологическая особенность детей до 4 лет, так и должно быть!
Эозинофилы повышены только в%, нам важнее их численное значение ( абсолютный показатель) он в норме.
По крови никаких отклонений нет.
По калу на дисбактериоз - нормы так же для взрослых, когда кишечная флора уже установилась и полезные бактерии держаться на одном уровне и вытесняют условно-патогенную флору, то её и не будет.
Но у детей все иначе. Малыш рождается стерильным и флора только начинает заселяться, на это нужны годы! Условно-патогенная флора будет у детей всегда, то больше, то меньше, то одни микроорганизмы, то другие и это нормально, не стоит вмешиваться бактериофагами и тем более антибиотиками ( иногда даже их назначают).
Если очень хочется помочь кишечнику, то можно давать полезные бактерии ( про и пребиотики), но и эта мера значимо не ускорит стабилизацию флоры.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием, кишечником , а обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Ангелина Альбертовна,
Простите, не могу согласиться с тем, что это атопия, это не похоже на атопические бляшки, плюс локализация только на животе тоже смущает.
Прикладываю первичное фото, как начинались эти высыпания, т.е. первые прыщики.
Начиналось просто как элементы раздражительного дерматита.
Атопия может быть разной степени выраженности.
Эмоленты вообще не использовали?
Ангелина Альбертовна, по совету дерматолога давали антигистаминные и мазали живот каламином, от чего это всё, как будто, подсушилось.
Ранее (прошлой зимой) было проявление атопии именно красными бляшками, но с наступлением потепления и окончанием отопления (как я это связываю) все прошло. Пробовали в тот период разные эмоленты и эффективнее всего показался Авен Ксеракалм + Элидел, первичные яркие очаги были купированны адвантаном (знаю, что он гормональный, поэтому совсем немного его использовали).
Просто не похоже на прошлогоднее проявление, вот у меня и возникают сомнения.
Принятый ответ
С возрастом строение кожи меняется, не обязательно, что изменения на коже будут одинаковыми.
На мой взгляд это проявление атопии / раздражительного дерматита.
Тем более явная связь с отопительным сезоном и эффект от эмолента и ингибиторов кальциневрина .
Не стоит в таких случаях искать причину в организме, с большей вероятностью это просто особенность строения кожи и её чувствительность к раздражителям.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Наш кишечник заселён условно-патогенной флорой, полезными бактериями, они могут обнаруживаться в кале даже если мы будем принимать курсы бактериофагов.
Повторный высев этих возбудителей говорит именно об этом
Поэтому сейчас большинством специалистов Кал на дисбактериоз, диагноз дисбактериоз и терапия бактериофагами ставится под сомнение из-за своей неэффективности и отсутствия информативности.
Также по общему анализу крови эозинофила мы всегда оцениваем по абсолютным значениям, так как этот показатель является наиболее информативным.
Представленам анализе эозинофилы абсолютные соответствуют норме (Если же есть проявление на коже, то в процентах они могут повышаться, но это не всегда говорит об аллергии)
Чаще всего сыпь на коже не связана с условным-патогенной флорой.
Есть фотографии проявлений сыпи? Какой уход был за кожей?
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за внимание к нашему вопросу.
Про изменения количества бактерий в кишечнике понятно, но речь идет о бактериях, которых должно быть в организме 0. Или я чего-то не понимаю?
Анализы до и после приложила, фотографию высыпания и выделений носа (из-за которых педиатр назначила бактериофаг и в нос)
Понимаете, в таких анализах обычно указывают референсные значения для взрослых. Но у детей до трёх-5 лет нормы очень отличаются
Из-за особенностей питания и постепенного заселения микрофлорой кишечника, созревание ферментативной системы,в кале могут обнаруживаться клебсиэлла, гемолитическая кишечная палочка, стафилококки.
Очень многие специалисты пытаются их каким-то образом связать с высыпаниями, с плохими прибавками, с нарушением стула и капризностью малышей.
но на фоне разной терапии (Я даже видела лечение курсами антибиотика, когда пытались убить золотистый стафилококк в кишечнике), эффективность обычно не отмечается, может возникнуть даже ухудшение общего состояния малыша.
По фотографии похоже на сухость -ксероз кожи или проявление атопии.
Подскажите пожалуйста, такие элементы сыпи и сухости у ребёнка есть на ножках или ручках?
Какими кремами пользовались?
В носу отмечаются корочки, которые могут быть на фоне обычного насморка или просто сухости/запылённости воздуха в помещении(Обычно они требуют просто промывания носика солевым раствором и по необходимости удаляют слизь аспиратором)
Екатерина Владимировна, Приложила фото, как начинались высыпания т.е. первые прыщики.
Меня почему-то смущает то, что вы ссылаетесь на атопию - ранее у него была атопия, но проявлялась красными бляшками, из множества эмолентов нам помогал ксералм от avene, но с окончанием отопительного периода и потеплением вроде всё прошло. Понимаю, что сейчас оно могло вернуться. Просто выглядит иначе 🤷🏻♀️
Нос промываю ежедневно и сухие корочки начали образовываться как в один момент слишком активно.
А давайте попробуем разобраться.
По последнему фото похоже на раздражительный дерматит или аллергическую реакцию, так как есть просто мелкие отдельные элементы.
На другом же фото отмечается множество мелких элементов, похоже на сухость кожи, в некоторых местах сыпь сливается в небольшие очаги.
Атопический дерматит а у всех проявляется по-разному, в сезон отопления и когда мы носим много слоёв одежды на коже могут проявляться не только бляшки- пятна шелушения, но и появляются различные элементы сыпи( может быть просто грубая сухая кожа местами, могут быть ярко-красные элементы мелких пятен и сыпи, а бывает очаги покраснений и даже мокнутия).
Так как при атопическом дерматите идёт нарушение самой структуры кожи и любое воздействие механическое, аллергическая реакция( пищевая или воздействие химических средств ухода или порошка) могут давать различную реакцию.
Если у ребёнка были ранее проявления, то большая вероятность, что во время отопительного сезона и холодного времени года кожа может так реагировать.
Это не всегда будет связано с питанием, состоянием микрофлоры
.
Но определённо точно при атопии положительный эффект оказывает правильный уход за кожей: использование для купания только специальных средств для атопичной кожи, которые не будут сушить, использование кремов эмолентов несколько раз в день, желательно на влажную кожу и в большом количестве(авене,биодерма,мустелла,эмолентум,Адмера).
А корочки в носу могут усиливаться после перенесённой инфекции, если идёт прорезывание дальних зубов у ребёнка, был контакт с вирусной инфекцией.
Екатерина Владимировна,
Спасибо за подробный ответ. Скажите, а каламин на эти высыпания противопоказан или не несет вред?
Мазали по рекомендации дерматолога совместно с приемом антигистаминных препаратов.
И всё-таки курс бактериофагов нанес какой-то вред?
Принятый ответ
А каламин - это хороший препарат, который содержит цинк. но!
Цинк обычно используют для уменьшения покраснения, уменьшение зуда и подсушивания мокнутия(ветряная оспа, укусы насекомых, раздражительный дерматит с зудом мелкие очаги, опрелости)
Если мы думаем про атопию, то проблема в мутации гена-филаггрина(который отвечает за липидные слои кожи).
Это значит, что нашей коже просто не хватает питания, жиров, чтобы создать полноценный защитный барьер.
Поэтому и придумали такие крема эмоленты, которые помогают достраивать этот барьер и питать кожу.
А цинк и каламин, как и неотанин будут очень сильно сушить и оказывается иное действие.
Не волнуйтесь, обычно бактериофаг не наносит никакого вреда.