Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка после манту. Делать ли бцж-м? — вопрос №422714

Здравствуйте. Сын родился недоношенный на 36 неделе, лежал в больнице 11 дней с пневмонией и анемией. Был медотвод от прививок. В месяц сдали кровь, гемоглобин был 87- опять медотвод. Прописали мальтофер на 2 месяца. Пока пили мальтофер у ребёнка пропал аппетит и появился зелёный стул (нашли клебстеллу и кишечную палочку) - отправили к гастроэнтерологу- опять медотвод. На фоне низких прибавок веса врач порекомендовала прикорм в 4 месяца. В результате прикорма у ребёнка развился диатез. Отменила все - и железо и прикорм. Начала давать максилак бэби и в течении месяца аппетит восстановился и прибавки веса стали потихоньку возвращаться. Ввела кашу, но при попытке поменять смесь с 1 на 2 (кабрита), у ребёнка опять появился небольшой диатез. Сдали кровь гемоглобин стал 113, эозинофилы 6. Педиатр настояла на манту, несмотря на небольшой диатез. В итоге, к вечеру после манту ребёнка по всему телу обсыпал диатез, и он весь вечер плакал. Встаёт вопрос, делать ли сейчас бцж- м или дождаться стойкой ремиссии диатеза? Сможет ли ребёнок при такой бурной реакции на манту нормально перенести бцж?

Педиатр
Манту это препарат который вводится внутрикожно, и никуда больше не проникает, доза настолько мизерное что реакция на Манту в виде аллергии появляются только местно в виде припухшего пятна на месте инъекции. У вас 6 эозинофилов, была уже аллергическая настороженность, поэтому скорее всего всё это просто совпало. Сейчас давайте Зиртек или зодак, если манту отрицательная то аллергии Там просто не может быть, в первую очередь оно проявится в месте введения препарата
Фтизиатр
Ирина, множественные кожные поражения и аллергические реакции являются противопоказанием для проведения БЦЖ. Поэтому, либо делать прививку под прикрытием антигистаминных, либо временно отложить, пока не снизится аллергический процесс, не уменьшится количество высыпаний. Но в таком случае, если откладывание прививки будет более двух недель, придется повторить реакцию Манту.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вакцинацию при подобного рода реакциях нужно отложить до стойкой ремисии. Но в вашем случае нужно разграничить это аллергия или АД(заболевание кожи, в основе которого лежит деффицит специального белка). В этом деле поможет аллерголог- иммунолог(сориентирует по лечению и дальнейшей тактики вакцинации) и детский дерматолог(поставит диагноз исходя из данных анамнеза, осмотра).
Клиент
Аида, перед манту вчера мы были у аллерголога. Все, что она сказала, надо менять смесь сначала на гипоалергенную, если не поможет, то лечебную. Диатез был слабый, поэтому манту разрешила. А могла у ребёнка развиться аллергия на козью смесь, которая ярко себя показала на фоне манту? Или такая реакция на манту бывает?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Да, такое возможно. Т.к. существует перекрестная аллергия с белком козьего молока. Сколько времени вы уже на данной смеси? Можете загрузить фото сыпи.
Педиатр, Врач УЗД
Манту наподобии аллергопробы, местная аллергическая реакция более вероятна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. БЦЖ при выраженном кожном процессе делать нельзя. Давайте ребенку антигистаминные ( фенистил, зиртек).
Клиент
Аида, ещё в роддоме ребёнку начали давать смесь нутрилон пре 1, когда ему был месяц я его перевела на смесь нутрилон комфорт, потому что были запоры. Начали гноиться глаза. До трёх месяцев регулярно получали лечение у окулиста, но толку было мало. Отправили на зондирование слёзных каналов. Но мы на него не попали из за низкого гемоглобина. В это время, пока пили железо, попали к гастроэнтерологу, которая первым делом поменяла смесь на кабриту. Ребёнку было тогда 3,5 месяца. Глаза сразу прошли и необходимость в зондировании пропала. То есть 3 месяца уже он ест кабриту. Ежедневных высыпаний с неё нет. Они были в момент введения прикорма и при попытке перехода с кабриты 1 на кабриту 2. Аллерголог вчера сказала, что у козьего молока есть перекрестная аллергия с коровьим и аллергия могла развиться за это время, надо переходить на гипоаллергенную смесь, а если высыпания останутся то на лечебную. Сегодня состоЯние ребёнка лучше, ярко красные пятна прошли, сыпи осталось немного на теле и немного на щеках бледного цвета, в основном в месте вчерашних пятен кожа стала шелушащаяся и бледная. Ещё немного капризничает. Даю фенистил. Фото сыпи сегодня прикрепляю. Нужно ли переходить на другую смесь (эта хорошо в плане стула и аппетита подходит), нужно ли отложить бцж до полной ремиссии диатеза, или до перехода на новую смесь?
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, начнем с фото. По фото действительно проявления атопического дерматита, не сильно выражено. И причина не в пищевой аллергии. Пищевая аллергия(в вашем возрасте это больше непереносимость) может провоцировать обострение АД, но не всегда. Если кожный барьер будет цел(эмоленты, смазывать кремом Комфодерм 2р 7д, затем Протопик крем 2р/д 1 месяц), то кожных реакций не будет. При АД очень важно следить за микроклиматом(температура не выше 23 градусов и влажность выше 60%) и смягчать воду, в которой купаете. По поводу смеси: я бы не рекомендовала ее менять, т.к. у ребенка уже сформировалась пищевая толерантность к белку козьего молока. Вы с 3х месяцев кушаете эту смесь. Окно формирования толерантности попадает на 3-6- ти месячный период. Сменив смесь вы сделаете 2 шага назад. Я бы не стала этого делать. При АД "болеет кожа", т.е. лечить нужно кожу(лечение описала выше). Если пятнышки единичные прививать можно. Если АД распространенный, то ждать ремиссии. Вам в личные сообщения пришлю тест(можете сделать перед тем как будете вакцинировать).
Гомеопат, Педиатр
Здравствуйте! Вакцинацию надо отложить спешка в этом случае не нужна и опасна.
Педиатр
Здравствуйте. По возможности прикрепите фото сыпи. На пробу Манту сыпи не может быть. Нужно искать другую причину. Вакцинацию БЦЖ однозначно надо отложить до полной ремиссии. Поправляйтесь ?
Педиатр
Здравствуйте, отложите вакцинацию до полной ремиссии.
Педиатр
1) Скорее всего вам необходимы смеси на основе гидродиза белка - к примеру Альфаре.
2) При выраженной кожной реакции - БЦЖ делать нельзя.