Атипическая гиперплазия эндометрия или ин ситу?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, расшифровать гистологический ответ после РДВ. Кровотечение с сентября, в октябре в гинекологическое отд УЗИ - в полости матки небольшое включение, без кровотока (расценен как сгусток). Консервативное лечение. Кровотечение не прекратилось. В ноябре РДВ. Гистология - В присланном материале эритроциты, обрывки эндометриальных желез, фрагменты эндометрия секреторного типа с признаками распада и десквамации, фрагментированной стромой, с участками эозинофильно-клеточной метаплазии эпителия части желез, с элементами железисто-фиброзного полипа (эндометриальный тип) с фиброзированной стромой, элементами сосудистой "ножки" полипа, с участками, представленными эндометриальными железами с округлыми и неровными контурами, выстланными атипичным эпителием с потерей стратификации, нуклеарной атипия с гиперхромией в части железа, с обширным участком плоскоклеточной метаплазии. Гистологическая картина атипичной гиперплазии эндометрия/эндометриоидной интраэпителиальной неоплазии с участком плоскоклеточной метаплазии в фиброзно-железистом полипе. Стекла направлены на пересмотр. Заключение: Гистологические препараты №В25163029 Фрагменты эндометрия с участками скопления атипичных разноразмерных желез, выстланных эпителием с нарушением полярности ядер относительно базальной мембраны, заметной митотической активностью, обширной морулярной плоскоклеточной метаплазией, тубарной метаплазией. Остальной эндометрий выстлан округлыми гормонально-неактивными железами в строме с признаками децидуализации, часть эндометрия пролиферативного типа. Фрагмент эндоцервикса с выстилкой из однослойного муцинозного эпителия без атипии. Кровь. Гистологические препараты №В25163028 Фрагменты эндоцервикса с выстилкой из однослойного муцинозного эпителия без атипии. Слизь. лимфоциты. Заключение Атипическая гиперплазия эндометрия (EIN) с морулярной плоскоклеточной метаплазией. Код по МКБ-10: D07.0 - Карцинома in situ эндометрия Так как расценить данный результат? Как атипическую гиперплазию или ин ситу? От этого зависит выбор тактики лечения. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В таких случаях рекомендуется склоняться к тому, что по результату in situ. Рекомендуется проведение оперативного лечения(ампутация матки), с дальнейшим гистологическим исследованием операционного материала, и выбора дальнейшей тактики лечения и наблюдения. Потому что когда в результате описывают атипичные клетки, метоплазированные клетки, это уже есть риск развития онкопатологии и требующий оперативного лечения.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации расценивается как in citu. Тактика соответствующая: оперативное лечение с гистологическим исследованием материала.
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, атипическая гиперплазия эндометрия (EIN) с морулярной плосклеточной метаплазией — это еще не рак in situ, но это состояние, очень близкое к нему и рассматриваемое как непосредственный предшествующий этап перед онкологией.
Разница у атипической гиперплазии и рака in situ- затронута или нет базальная мембрана. А этого врач патологоанатом не описывает.
Здесь тактика зависит от того, была ли выполнена репродуктивная функция у женщины: если у нее есть детки, то тактика однозначно склоняется в сторону удаления матки, маточных труб. Яичники обычно оставляют. Плюс ещё есть факторы риска, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, что способствует ухудшению процесса, поэтому и рекомендуют оперативное лечение.
Но если у женщины не было родов, и она планирует все же беременность, то в таком случае собирают консилиум, проводится врачебная комиссия, и решается вопрос о консервативной терапии (это может быть внутриматочная гормональная спираль Мирена сроком на 1 год, но в течение года женщине проводится контроль эндометрия, с целью контроля излеченности). Также либо добавляют к мирене, либо как отдельная терапия, используют такие препараты как Бусерелин, Диферелин. Далее если видят положительную динамику, то совместно с репродуктологом решают вопрос о беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию гистологического заключения выявлен полип эндометрия с атипическими клетками.
Выставлен код D07.0, что является карциномой эндометрия in situ. Это приравнивается, к сожалению, к злокачественному процессу 0 стадии (предраку).
То есть весь процесс находится в полипе и только только заражается.
Вы обнаружили все вовремя.
В данном случае необходимо с гистопрепаратами обратиться в онкологический диспансер для определения тактики лечения.
Консилиум будет рассматривать вопрос о необходимости удаления матки.
Как правило хирургического лечения в данном случае достаточно и дальше проводят наблюдение.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Пересмотр был в онко диспансере. У меня стоит Импланон с октября 2025 (установили на фоне кровотечения по ле УЗИ). Сейчас менструация крайне судная, мажущая. Гинекологи склоняются к консервативной терапии. Онколог расценил гистологию, все таки как ин ситу и говорит, что можно, конечно, Мирену, но рано или поздно все равно придём к гистерэктомии. Учитывая, возраст, наличие 2х детей, СД, ГБ, настаивает на операции сейчас. Какое решён Е приняли бы Вы в данной ситуации?
Конечно, решение за вас никто принять не может.
Все зависит от ваших репродуктивных планов.
Если беременностей больше не планируется, то в таком случае, учитывая и хронические заболевания, я бы тоже рекомендовала гистерэктомию с сохранением яичников, так как до менопаузы вам еще далеко.
Но если вы еще планируете беременность, то тут мы можем попробовать гормональную терапию (Мирену), но 100% гарантии, что она поможет, мы тоже дать не можем.
На это нужно время.
Ставится спираль, потом через полгода повторно берется биопсия, если атипия сохраняется, то продолжается терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш гистологический результат после РДВ показывает эндометриоидную интраэпителиальную неоплазию (EIN), что в современной классификации соответствует карциноме in situ эндометрия (D07.0). В материале обнаружены участки эндометрия с атипичными железами, нарушением полярности ядер, гиперхромией, высокой митотической активностью, а также морулярная плоскоклеточная и трубная метаплазия. Также есть железисто-фиброзный полип, часть которого содержала атипичные железы. Эти изменения не являются инвазивным раком, но представляют предраковое состояние с высоким риском прогрессии, поэтому требуют лечения. Если репродуктивная функция не планируется стандартно выполняют удаление матки.