Дискомфорт в колене
Здравствуйте, изначально после разовой физ. Нагрузки 2 колена ныли, физ нагрузку прекратила. Начала делать легкие зарядки и вроде как все пошло на спад, прекратила зарядки. Но в последнюю неделю переодически испытываю дискомфорт в правом колене( после длительной ходьбы и если поставлю не анатомично ногу( чуть не под тем углом ). Вес 89кг рост 164см вес избыточный присутствует. Прилагаю рентген https://disk.yandex.ru/i/eoHRfWK9RVj5pg
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному изображению рентгенографии определяется: начальные дегенеративные изменения в суставе в виде заострения межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. Суставная щель ровная,несколько сужена. Соотношение костей, образующих сустав не изменено. Гонартроз 0-1 ст.
Учитывая Ваши жалобы на "дискомфорт в правом колене( после длительной ходьбы и если поставлю не анатомично ногу( чуть не под тем углом )" и данные представленного рентгеновского снимка предположительно Гонартроз 0-1 ст. Для полноты картины внутрисуставных изменений необходимо МРт - исследование коленного сустава (для оценки связочного аппарат, менисков, гиалиновых хрящей, коллатеральных связок) На снимке видим только костную структуру.
Для начала:
- ЛФК передней группы мышц бедер очень важно. Суставы должны быть стабильны. А стабильность коленного сустава достигается достаточным тонусом передней группы мышц бедер. Поэтому садитесь на высокий стул, чтоб голень висела. На стопу можно утяжелитель 1-1,5 кг. И медленно разгибайте и сгибайте ногу в коленном суставе.
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи)
- Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости.
- При наличии плоскостопия ношение ортопедических стелек для перераспределения нагрузки на суставы при ходьбе.
Всё остальное лечение:
- Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов (например, Гиалуром CS – однократное введение, работает препарат от 6 месяцев до 1 года, всё индивидуально
- PRP терапия 5-7 инъекций внутрисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
Назначается после МРТ - исследования.
Спасибо большое за развернутый ответ, попробую сначала без направления записаться на мрт
Конечно. Это нужно.
Поправляйтесь!
Здравствуйте, на мрт записалась завтра поеду делать.
Отлично! Надо ставить все точки над "И".
Добрый вечер, загрузила результаты обследования МРТ
Отлично. Посмотрю, обязательно отпишусь
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенограммах артроз 1 ст. Он не болит и является вариантом нормы в 36 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Спасибо , завтра попробую записаться на мрт, если это возможно без направления.
На МРТ платно без направления записывают всех желающих.
Записалась, завтра поеду делать .
Здравствуйте, приложила результаты МРТ
На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
Ниже приведу полную схему лечения. Применять её следует в зависимости от выраженности боли.
Если после таблеток мазей и физиотерапии наступит облегчение, внутрисуставные уколы не нужны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое, за настолько развернутый ответ. Завтра к врачу очно, я была у врача в понедельник, поставил гонартпоз 2-х коленных суставов и сказал, что это старость , кроме рентгена ничего не назначил,сказал через полгода приходить , как хондропротектор допью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, завтра записана на мрт:двух коленных суставов, как
Только придет ответ сразу загружу
Ок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала данные рентген снимков- данное состояние(гонартроз 1 ст.)больше возрастные изменения,чем причины жалоб. При избыточном весе нагрузка на колени при обычной ходьбе возрастает в 4 раза посравнению с фактичеким весом.Даже разовая интенсивная нагрузка могла спровоцировать микроповреждения хряща или связок, которые теперь ноют.Дискомфорт при определенных углах может указывать на проблемы с менисками или связками, которые перегружаются изза массы тела и неправильной биомеханики. В таких случаях рекомендуется выполнить Мрт 1,5Тесла для выявления причин.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.Если будет отмечаться умеренная положительная динамика, рассматривантся вопрос о внутрисуставных инъекциях- например - Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков . Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.
Добрый вечер. Посмотрел. Повреждение мениска 3а это предпоследняя стадия. При 3 б выполняется малоинвазивная артроскопическая операция,главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики. Рекомендации (плюс вышеперечисленным) - Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег,прыжки. Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.