Боль в плече

Добрый день, уважаемые доктора. Беспокоит боль в плече, примерно пару месяцев. Само по себе не болит. Заметила боль когда например одевалась, закидывала рюкзак за плечо, нужно было расстегнуть бюстгальтер, то есть когда отвожу руку назад. Сначала думала отлежала, но со временем боль все сильнее, иногда чувствую себя инвалидом, т.к. сложно выполнить элементарные действия. Конечно понимаю, что нужно очно к врачу. И в связи с этим вопрос - какие необходимо пройти исследования, что бы идти подготовленной? Посмотрела МРТ, их столько разных, мягкие ткани, не мягкие и пр.), помогите пожалуйста. Заранее всем спасибо.

Гипертония
52 года
2 часа назад·Просмотров: 3·Елена, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Для визита к врачу вам необходимо выполнить МРТ плечевого сустава (мощностью аппарата от 1,5 Тесла)На основании данных жалоб болевой синдром при заведении руки за спину,классические признаки проблем с мягкоткными структурами плеча.Чаще всего так проявляются тендинопатия или повреждение вращательной манжеты плеча, импинджмент-синдром (ущемление сухожилий)либо адгезивный капсулит.Почему плечевой сустав, а не мягкие ткани? Плечевой сустав это комплексная зона. В стандартное МРТ сустава уже входит оценка и костей, и всех окружающих мягких тканей: сухожилий вращтельной манжеты, связок, суставной губы, капсулы сустава и подкромиальной сумки. Можно выполнить УЗИ плечевого сустава (по желанию)Иногда, если нет возможности сделать Мрт, чтобы оценить состояние сухожилий в движении. Однако МРТ дает гораздо более полную картину для постановки точного диагноза.Коррекция рекомендаций после результатов Мрт/Узи. Всего самого наилучшего !

Спасибо большое! МРТ сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования, является МРТ плечевого сустава 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии при болях до МРТ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.