Расшифровка описания КТ легких
Здравствуйте! В декабре 2025 года лежала в больнице с двухсторонней пневмонией. В мазке из носа была обнаружена микоплазма. Пневмония была микоплазменная. В больнице провела 8 дней. В роследний день сделали КТ, в заключении врач написал, что невозможно исключить туберкулез. 19.12.2025 обратилась к фтизиатру в областной противотуберкулезный диспансер. Прошла обследование. Макрота-все отрицательно, Диаскин-тест-отрицательно. 14.01.2026 была выполнена бронхоскопия, на смывах была обнаружена ДНК микобактерии туберкулеза, сами бронхи- хронический эндобронхит. 26.01.2026 выполнено повторное КТ. Прошу расшифровать заключение рентгенолога. Это туберкулез или что-то еще?
Принятый ответ
Здравствствуйте, Ксения! По представленному описанию КТ ОГК, отмечается положительная динамика, т.е пневмония в стадии разрешения. Однократное обнаружение ДНК. МБТ не является фактором установления диагноза туберкулёз если КТ картина не соответствует специфическим изменениям. В данной ситуации, вероятнее, врач фтизиатр будет ждать результат посева от даты взятия БАЛЖ. Скажите пожалуйста, а по анализу ПЦР, определили устойчивость к препаратам?
Наличие очагов и кальцинатов склоняет диагноз в пользу туберкулёза.
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте! Не могу прикрепить файл повторного кт. Было выполнено вчера 26.01.2026. Там описаны уже другие изменения, т.к. прошел месяц с момента выполнения предыдущего кт. Я бы хотела у Вас уточнить в динамике. Это туберкулез? Сейчас постараюсь прикрепить этот файл. Мне ничего врач пока не сказала про ПЦР.
Файл от 26.01 загрузился. Похоже на туберкулёз. Локализация процесса- S6- один из любимых сегментов. Спросите у врача о результате ПЦР, достаточно ли ДНК для определения чувствительности и какая чувствительность? У Вас есть данные в пользу твс и против твс. Важное значение имеют результаты посевов.
Дамир Абдуллаевич, пока нет данных о посеве. Тот, который готовится в течении 15 дней будет готов, я так понимаю, послезавтра. Я только не могу понять, это тот посев, который выявляет устойчивость к антибиотикам, или нет. Я сама ничего в этом не понимаю, а врач вообще мало что говорит, ничего не объясняет.
Ксения, посев покажет есть ли МБТ, данные чувствительности. Посев самый точный метод для верификации диагноза. Если посев будет положительный, от даты когда проводилась ФБС и ПЦР, значит диагноз туберкулёз верифицирован.
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое!
Всего доброго, Ксения! Не болейте!
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте.
Иногда такие заболевания на КТ огк , как пневмония и туберкулез по описанию воспалительных процессов - инфильтрации,очагов , похожи. И при сохранении изменений в лёгких / отсутствие какой либо положительной динамики/наличие очагов с кальцинатами на фоне антибактериальной терапии мы думает в пользу туберкулезного процесса. По описанию сохраняются изменения , которые действительно специфичны для туберкулеза.
К сожалению, обнаружение
ДНК палочки во время бронхоскопии может подтверждать диагноз,но обычно врач дожидается результатов микроскопии и посевов для точного установления диагноза и подбора терапии.
Екатерина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, я не понимаю: тот анализ, который готовится в течении 15 дней после проведения бронхоскопии-он показывает устойчивость к антибиотикам? Чувствительность к антибиотикам? Или нет?
Обычно готовится до месяца, в среднем - называется посев, с его помощью определяют чувствительность
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. По данным компьютерная томография органов грудной клетки - в лёгких выявлены спайки и кальцинаты. Эти изменения являются следствием раннего перенесённого туберкулёзного процесса. Очаговые изменения описанные в S6 правого лёгкого, выявлены в локализации излюбленной туберкулёзом. С учетом полученного ДНК микробактерии туберкулёза, целесообразно дождаться результатов посева материала полученного при бронхоскопии. ДНК может быть выявлено у людей перенесших ранее туберкулёзную инфекцию. Это не говорит об активной форме туберкулёза. Самый информативный метод это посев полученного материала и гистологическое исследование. Также можно дополнительно пройти тест по крови - ТиспотТБ.
Ксения, скажите, пожалуйста, есть возможность прислать ссылку для просмотра кт? И уточните какими препаратами лечили пневмонию и сколько дней.
Тельман, ссылку прислать не могу ни в том, ни в другом случае. У меня их просто нет. Мне только описание выдали на руки в первом варианте, во втором случае выслали описание на гос.услугах. Пневмонию лечили в стационаре 8 дней двума антибиотиками: Цефоперазон сульбактам 1/1в/в капельно 2 р/д; Левофлоксацин таб. 500 мг. 2 р/д.. После выписки еще 10 дней:Амоксиклав 1000 мг 2р/д и + 5 дней Левофлоксацин 500 мг 2р/д. Ингаляции Беродуала в больнице 2 р/д и после выписки еще 7 дней.
Ксения, курс антибактериальной терапии был серьёзный.
Это настораживает в отношении туберкулёза.
Остается только ждать результатов посева материала и можно дополнительно сдать анализ тиспот тб
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. По описанию КТ, отсутствии явной положительной динамики, воспалительному процессу в характерном для туберкулёза месте (S6), наличию кальцинатов, мелких очагов можно предположить туберкулез. Диаскин-тест в начале заболевания еще может быть отрицательным. Поэтому фтизиатр должен будет назначить или повтор теста или Тспот (он в данном случае может быть более информативным). ДНК микобактерий в анализе мокроты при отрицательных микроскопии, посевах еще не доказательство туберкулеза, но врач назначит повтор анализов мокроты в лаборатории тубдиспансера, а также может назначить диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов. Постарайтесь не затягивать визит к врачу и если туберкулез подтвердится, комиссия ВКК по результатам обследования назначит лечение.
Кроме изменений, характерных для туберкулёза, выявлены и признаки воспаления нетуберкулезной этиологии (дерево в почках). Ксения, какие препараты, антибиотики Вам назначали?
Елена Ивановна, здравствуйте! Бронхоскопию мне выполнили 14.01.2026. В смывах выявлена ДНК микобактерии туберкулеза.
Опять только ДНК. Это не подтверждает туберкулез, но требует повтора обследования, тем более, по КТ за туберкулёз много данных . В тубдиспансере врач назначит повтор анализа мокроты различными методами - микроскопия, ПЦР (результат через 2-3 дня), посевы на жидкие (результат через 2 недели) и твёрдые (результат через 1,5-3 месяца) питательные среды. А также может быть повтор КТ через 1-2 месяца. И Диаскин-тест или Тспот. Диаскин-тест делается в тубдиспансере. Тспот в основном в частных клиниках, поэтому платно.
Елена Ивановна, спасибо большое за консультацию!
На здоровье, Ксения. Вопрос ещё открыт. Если что-то будет беспокоить, появятся вопросы, напишите. Постараемся разобраться, помочь Вам.
Елена Ивановна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
На КТ от 26.01. описаны изменения в виде очагов в 6м сегменте справа.
Очаговые изменения всегда вызывают тубнасторожденость.
Обнаружение ДНК микобактерии туберкулеза в смывах требует от фтизиатра дополнительно представления на комиссию результата посева мокроты на жидкие питательные среды (Бактек).
Если методом Бактек будет высеяна микобактерия туберкулеза, то высока вероятность, что на комиссии могут подтвердить подозрение на туберкулёз,могут на дообследование госпитализировать в тубдиспансер и назначить пробный курс лечения на 2 месяца с последующим КТ контролем при положительном Бактек .
С уважением!