Консультация фтизиатра /

Кт легких, признаки очаговых изменений. — вопрос №484311

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации мскт органов грудной клетки. Супруг 36 лет в январе переболел вирусной двусторонней пневмонией, поражение лёгких 20%, covid-19 лабораторно не подтвержден. К с пустя 8 дней был выписан, яникаких антибиотиков и препаратов для амбулаторного лечения назначено не было. Продолжалась температура по вечерам 37, слабость, СОЭ до 60 доходило. В марте была сделана kt, по результатам им Были обнаружены лимфоузлы в лёгких, предположили лимфогранулематоз. Была назначена антибактериальная терапия в виде левофлоксацина, 10 уколов цефтриаксона точка. Сазу После уколов цефтриаксона, СОЭ снизились до 25, прошли повторное kt на другом аппарате. Температура уже не поднимается самочувствие хорошее жалоб нет. Подскажите пожалуйста помогите расшифровать к-т. К также Сдали анализ на антитела covid-19 обнаружены антитела м 2.2 и антитела g 14. Подскажите может ли это быть последствия от ковида, или это все же онкология? Онкомаркеры отрицательны, узи органов брюшной полости в норме.

Терапевт
Здравствуйте . Да вполне возможно, что есть осложнения ковида. Но вам в первую очередь нужно исключать лимфогранулематоз. Для этого очно обратиться к онкологу, т. К достоверно исключить это заболевание можно только выполнив пункцию лимфоузлов.
Фтизиатр
Ирина, нельзя исключить ни лимфогранулематоз, ни туберкулёз. Вы принимали Цефтриаксон, а этот препарат применяется и при лечении туберкулёза. И если после приема Цефтриаксона СОЭ снизилась , то это может быть и в пользу эффективного лечения последствий коронавируса, и в пользу туберкулёза. Вам необходима консультация фтизиатра (анализ мокроты, Диаскин-тест) и торакального хирурга для проведения диагностической биопсии очагов с последующей гистологией.

Клиент
Елена, все анализы на туберкулёз отрицательные, туберкулёз исключен
Фтизиатр
Это хорошая информация. Теперь необходима диффдиагностика между остаточными изменениями постковидных изменений и лимфогранулематоза. Но по КТ описываются участки абсцедирования под вопросом. А это - и температура, и интоксикация, и увеличение воспаления. СОЭ при этом также может быть высокой. Поэтому параллельно обследованию для исключения лимфогранулематоза необходимы антибиотики для лечения воспаления лёгочной ткани.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, мы конечно попадём к фтизиатру, только в понедельник, но какие группы антибиотиков необходимы, чтобы сравнить с назначением, которое будет. Температуры нет уже.
Фтизиатр
Ирина, в спорных случаях, если необходима диффдиагностика, не рекомендуются антибиотики группы фторхинолонов и аминогликозиды.
Клиент
Елена, а какие рекомендуется?
Фтизиатр
Ирина, Мерапенем, Макролиды, Амоксициллин, Амоксиклав, Сумамед, Супракс....Цефтриаксон тоже можно, если другие антибиотики не помогают, и это не туберкулезный процесс.
Клиент
Елена, спасибо большое. Возможно ли,что время упущено было, прошло 3 месяца и только сейчас назначили на 10 цефтриаксон. Так как после выписки вообще ничего не назначили несмотря на плохое самочувствие.
Фтизиатр
Нет, Ирина, время не упущено. Изменения в лёгких после перенесенной ковидной пневмонии могут сохраняться до полугода. Туберкулёз под очень большим вопросом. А лимфогранулематоз надо, конечно, исключить. Но такие изменения могут быть после ковида.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это больше похоже на последствия перенесенного коронавируса. Вирусные изменения по КТ лёгких сохраняются до 3х месяцев и бывает больше. Сейчас я думаю, что стоит сделать контроль кт лёгких через 1,5 - 2 месяца. Желательно на одном и том же аппарате и дать диск с предыдущим исследованием для сравнения доктором