Давление при хпн
Здравствуйте! Мужчине 76 лет, принимает утром Апровель 150 утром + бисопролол 5, вечером апровель 150, нифекардХL 60, днем давление 130/80, утреннее давление 180/110. Помогите разобраться почему ночью поднимается давление и скорректировать лечение? ( креатинин 225)
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие утренние цифры давления соответствуют феномену ночной гипертензии
Уточните пожалуйста актуальный вес , нужно рассчитать СКФ для оценки стадии ХБП
В таких случаях в первую очередь пробуем максимально сместить ночные препараты на прием перед сном (например, в 22). Во сколько у вас вечерний прием?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Вес 83 кг, рост 165 см. Вечерний прием в 20ч.
Посчитала СКФ - 24-26, такие цифры соответствуют 4 стадии ХБП
В таких случаях мы очень ограничены в ведении новых препаратов и в повышении доз
Потому в таких случаях оптимально попробовать перенести на максимально поздний прием, вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, оценить динамику состояния
Стремимся хотя бы к 150 утром
Скажите пожалуйста, строго бессолевая диета? Физическая активность как построена?
Здравствуйте. Самостоятельно препараты отменять, менять не рекомендую, в данной ситуации требуется коррекция режима при участии терапевта, нефролога, кардиолога и контроль лабораторных показателей. Наиболее вероятные причины ночного/утреннего подъёма давления: отсутствие достаточного снижения давления ночью – это часто у пациентов с ХПН. Гиперволемия – переполнение жидкостью, задержка натрия и следствие – воды – от этого давление растёт в положении ночью. Возможно апноэ ночное- приводит к утренним скачкам. Возможно неподходящее время приёма препаратов - эффект некоторых препаратов снижается к утру. Также стресс, перегрузка могут вносить свой вклад. Что рекомендовал бы на очном приёме обсудить с лечащим врачом: провести 24‑часовое амбулаторное мониторирование АД СМАД и по результатам - корректировка расписания приёма препаратов (хронотерапия). В ряде случаев перенос одного из препаратов на вечер (особенно блокаторов РААС) улучшает ночной профиль АД. Пересмотреть режим приёма бета‑блокатора: бисопролол обычно принимают 1 раз в сутки, при выраженном утреннем подъёме иногда обсуждают перенос приёма на вечер или подбор препарата с более равномерным действием ночью (решение только за очным врачом). При признаках задержки жидкости (отеки) целесообразно добавить/скорректировать диуретик например Торасемид- доза и время приёма обсуждаются индивидуально). Практические шаги прямо сейчас (до приёма врача): измеряйте АД: вечером перед сном, ночью (по возможности), утром до приёма лекарств и в течение дня записывать показания. Взвешиваться ежедневно утром -быстрый показатель задержки жидкости. Следите за признаками объёмной перегрузки: отёки ног (делать измерение ,фото), прибавка веса, одышка. НЕ прекращайте и НЕ меняйте дозы препаратов самостоятельно. Если утренние скачки сопровождаются болью в груди, головокружением, одышкой, неврологическими симптомами срочно в скорую. Рeкoмeндую в таких случаях приобрести для приготовления пищи соль с пониженным содержанием натрия, есть в аптеках или магазинах диетического питания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Креатинин 225 мкмоль/л соответствует расчетной скорости клубочковой фильтрации примерно 22–26 мл/мин/1.73 м/2 - это значительное снижение функции почек . На этой стадии почки теряют способность эффективно выводить соль и воду , а также контролировать электролиты и выработку эритроцитов
Гемоглобин , гематокрит снижен- что может говорить о ренальной анемии . Почки вырабатывают недостаточно эритропоэтина . Анемия усугубляет ишемию сердца и головного мозга
Щелочная фосфатаза повышена , что при ХБП это, скорее всего, указывает на вторичный гиперпаратиреоз и вымывание кальция из костей из-за нарушения обмена фосфора и кальция почками
При СКФ ниже 30 мл/мин почки не успевают вывести выпитую за день жидкость и соль. Ночью , когда пациент ложится, жидкость из отеков перераспределяется в сосудистое русло , увеличивая объем циркулирующей крови и нагрузку на сердце + у людей старше 65 лет сосуды жесткие , не могут сгладить пульсовую волну , что вызывает высокое пульсовое давление
Ирбесартан принимается в максимальной дозировке , есть бисопролол и антагонист кальция , но не хватает диуретика
❗️Коррекция лечения должна проводиться с учетом уровня калия и натрия в крови непосредственно очно лечащим врачом
В подобных случаях обычно рассматривают ОЧНО прием петлевых диуретиков , как, например Торасемид. Он выводит лишнюю соль и воду, снижая объемную нагрузку. Снижение объема крови предотвратит ночной подъем давления
Если утреннее давление высокое , иногда переносят максимальную антигипертензивную нагрузку на вечер
Также обязательно рекомендуется проверить уровень ферритина и витамина B12. Вероятно , потребуются препараты железа или стимуляторы эритропоэза , так как анемия провоцирует тахикардию и нестабильность давления совместно с нефрологом