Высокий магний
Девушке, 22 года. Сдала анализы "просто так", т.е ничего не беспокоит. По результатам анализов - высокий магний. Начитались, что это достаточно редкая и не простая ситуация. К какому врачу следует обратиться, какие доп.обследовпния пройти?
Здравствуйте!
Обычно повышение уровня магния связано с приемами бад содержащих магний
Подскажите, принимали ли последние месяцы бад с магнием?
Прикрепите результаты анализов к вопросу
Сейчас только общий анализ крови видно
Нет, никаких бадов не принимает. Месяца 1,5- 2 назад принимала мелатонин-с3. Принимала не больше 2-ух недель.
По результатам анализов дефицит витамина Д , низкий уровень фолиевой кислоты
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Для коррекции недостатка фолиевой кислоты рекомендуется прием фолиевой кислоты по 5 мг в сутки в течение 4 недель
Норма фолиевой кислоты более 6
Повышение уровня магния совсем незначительное , и вероятнее всего связано с гемолизом крови в пробирке ( пр взятии крови или транспортировке )
Магний содержится преимущественно внутри клеток
При гемолизе происходит выход магния из клеток что дает псевдо повышение магния
В таком случае рекомендуется восполнить дефициты , и оценить результаты анализов в динамике
Если остались вопросы буду рада помочь
Здравствуйте!
Повышение магния у молодой здоровой девушки без каких-либо симптомов чаще оказывается либо лабораторной погрешностью , либо связано с приемом добавок
Магний - это минерал, который участвует в работе мышц, нервов , сердца и сотен ферментативных реакций. В норме его уровень в крови составляет +- 0,7-1 ммоль/л
Гипермагниемия встречается достаточно редко
Чаще причина - прием добавок с магнием или препаратов , содержащих магний . Многие антациды , например, Маалокс, Ренни , Фосфалюгель , слабительные, витаминные комплексы содержат магний в больших количествах
Также кровь могла быть взята неправильно, долго стояла до анализа , произошел гемолиз - все вызывает ложно высокий результат
Также причиной может быть обезвоживание , если недостаточно попили жидкости перед анализом
Скажите, пожалуйста, принимали ли какие-то препараты в течение месяца , особенно антациды, препараты с магнием, может быть, большое количество минеральной воды?
Прикрепила анализы. Мелатонин -С3 принимала 1,5-2месяца назад. Больше ничего
По результатам магний незначительно выше нормы
Кальций нормальный ( а кальций и магний связаны ) . Если бы была проблема с обменом электролитов или с почками - кальций тоже был бы нарушен
Фосфор норма - показатель, который отражает работу почек и паращитовидных желез
Железо норма.
Витамин норма
Фолиевая кислота снижена
Витамин дефицит
Дефицит витамина Д нарушает регуляцию электролитов . При низком витамине почки могут хуже выводить магний , что приводит к его небольшому накоплению в крови
Повышение магния небольшое - это не тот уровень , который вызывает какие-то симптомы
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца ( в одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца)
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту ( Фолацин ) в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца
Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника
По поводу магния рекомендуется пересдать через 2-3 месяца после начала приема витамина Д . А при нормальных кальции и фосфоре ничего опасного в незначительном повышении - нет
Здравствуйте.
По прикрепленному фото самого результата магния не видно. Виден только общий анализ крови, и в нем существенных отклонений нет: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты находятся в пределах нормы.
А какой уровень магния у вас ?
И есть ли ещёкакие либо анализы ?
Само по себе небольшое повышение магния у человека без жалоб чаще всего не говорит о серьезном заболевании. Оно может быть связано с приемом препаратов или БАДов с магнием, особенностями питания, реже с нарушением функции почек или лабораторной ошибкой.
Без самого значения магния невозможно понять, насколько повышение значимо и требуется ли дополнительное обследование.
Прикрепите пожалуйста результат .
И ответьте пожалуйста принимала ли магний пациентка
Прикрепила анализы. Мелатонин -с3 принимала 1,5-2 месяца назад. Больше ничего
В подобном случае могут рекомендовать сдать цинк (он подавляет иногда магний ),
Так же паратгармон ,калий кальций фосфор креатинин мочевину
Экг
И после консультация терапевта , при необходимости направит к неврологу или эндокринологу
Здравствуйте!
В прикрепленном файле результаты общего анализа крови: признаков анемии, воспаления по анализу нет.
Магния в прикрепленном документе нет.
Обычно повышение магния бывает после приема препаратов, содержащих магний. Не принимали ли вы каких-либо препаратов?
Здравствуйте.
У 22-летней здоровой девушки наиболее частые причины повышения уровня магния - это прием добавок, слабительных с магнием или лабораторная ошибка (гемолиз пробы крови). Реально опасная гипермагниемия без почечной недостаточности встречается крайне редко.
Не могли бы назвать точное значение уровня магния, единицы измерения и референсы лаборатории?
Не принимали ли в последние 1–2 недели магний (Магне В6, магнерот и др.), антациды или слабительные с магнием (гидроксид/оксид/цитрат магния), порошок «магнезии», БАДы?
Не было ли пометки «гемолиз» в бланке анализа, не сдавалась ли кровь после интенсивной нагрузки, с длительным нахождением жгута на руке?
Здравствуйте.
Повышен к магний может быть при приеме БАД его содержаниях и при дефиците его физиологического антагониста - цинка.
Повышение магния это не опасно, он быстро расходуетсяи выводится со слезами, потом и при любой эмоциональной нагрузке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.