Гонартроз коленных суставов 2-3 ст. Хороший ли курс прописал врач?

Отца (79 лет) долгие годы беспокоит боль в коленях. Ранее было достаточно периодических курсов мазей и бадов, чтобы боль отступила. Мази, которые использовал самостоятельно, небольшими курсами по инструкции: Долгит, Фастумгель, Быструмгель, Диклофенак, Вольтарен. Дополнительно принимал курсами по инструкции: Терафлекс / Хонда МСМ НПВС - крайне редко, если после нагрузки боль становилась сильнее. Но на данный момент в дневное время колени болят постоянно, больше правое колено. Колени болят только при активности (ходьба, приседания/вставания), в покое не беспокоят, ночью ничего не болит. Утром и в первой половине дня боль сильнее, чем вечером. Каждое утро он выполняет зарядку, делает суставную разминку. Обратился в поликлинику, сделали рентген, заключение прикрепляю текстом: На рентгенограммах коленных суставов в 2-х проекциях отмечается: ПРАВЫЙ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Отмечается неравномерное сужение рентгеновской суставной щели коленного (больше медиально) и пателлофеморального суставов. Субхондральный склероз суставных поверхностей, выраженные краевые костные разрастания мыщелков бедренной и большеберцовой костей, верхнего и нижнего полюсов надколенника. Уплощение бугорков межмыщелкового возвышения. Форма, размеры и положение костей не изменены. Костная структура умеренно диффузно разрежена. Атеросклероз сосудов. ЛЕВЫЙ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Отмечается неравномерное сужение рентгеновской суставной щели коленного (больше медиально) и пателлофеморального суставов. Субхондральный склероз суставных поверхностей, выраженные краевые костные разрастания мыщелков бедренной и большеберцовой костей, верхнего и нижнего полюсов надколенника. Уплощение бугорков межмыщелкового возвышения. Форма, размеры и положение костей не изменены. Костная структура умеренно диффузно разрежена. Атеросклероз сосудов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рентгенологические признаки двустороннего гонартроза 2–3 степени. Обратился с заключением к хирургу, хирург назначил следующее лечение: 1. Кетопрофен-Акос 5% мазь - 2-3 раза в день 2 недели. 2. Иньектран 100 мг/1мл - курс 20 инъекций через день. 3. Пиаскледин 300 мг - 1 тбл в день 3 месяца. 4. Инъекции гиалуроновой кислоты в коленные суставы (один из 3 предложенных препаратов): Синтесин Форте 2, 3% (3 мл) х 4шт., Флексотрон соло 3 мл х 4 шт., Гиапромакс 2% 2 мл (40 мг) х 4 шт. Предложенный курс лечение для людей пенсионного возраста очень дорог (порядка 80+ тысяч). Доктор об этом даже не предупредил, но акцентировал внимание, что это временное решение и его (курс) нужно будет повторять. Прежде чем решаться на такой дорогостоящий курс очень хотелось бы узнать мнение других врачей, точно ли это лучший вариант лечения? На какой результат после него можно рассчитывать?

28 Января ·Просмотров: 515·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Если рассматриваете возможность оперативного лечения, стоит сделать МРТ и уточнить диагноз.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Если оперативное лечение не рассматриваете, то делать МРТ не обязательно.
Мы не имеем права корректировать лечение, которое очно назначают коллеги и оценивать его правильность\эффективность.
Мы можем на основании представленных данных предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно прочитал выше написанное, прикрепленное.
По назначенному Вам лечению - Ситесин Форте 2,3% - препарат для однократного введения. Он не вводится курсом.
Посмотрите на проверенную схему лечения (ГОРАЗДО бюджетнее, чем та сумма, которую Вы написали):
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
- Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов (например, Гиалуром CS – однократное введение, работает препарат от 6 месяцев до 1 года, всё индивидуально
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)
- Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости.
- При наличии плоскостопия ношение ортопедических стелек для перераспределения нагрузки на суставы.
- местно также НПВС – гели (найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день)
В ряде случаев если болевой синдром не купируется преапаратами НПВС выполняют блокады препаратами на основе бетаметазона (Дипроспан или его аналоги - околосуставно в разведении на 4 мл Лидокаина)
Вашему папе никакие курсы введения в сустав гиалуроновой кислоты не надо. ТОЛЬКО ОДНОКРАТНО! Есть Хиаллонг Про - чуть дороже, но более вязкий. Дольше будет работать в суставе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за подробный ответ!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Мыщелки бедра и голени разрушены на 60-70% (самостоятельно не восстановятся), дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену коленного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Оптимально сделать операцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за рекомендацию, проконсультируемся с врачом очно по этому вопросу!