Консультация дерматолога /

Не получается избавиться от пахового грибка — вопрос №405715

Началось все примерно с полгода назад, в самый жаркий летний сезон. Заметил что в паху появилось раздражение, перешел на дегтярное мыло и мазал тербинафином (когда-то давно были подмышками высыпания, тогда этот способ помог и думал что поможет снова), не помогло. Спросил совета в одном из сообществ социальной сети, там мне сказали что высыпания похожи на детские опрелости, посоветовали сочетание детского крема, цинковой пасты и декспантенола. Мазал 2 недели, в общем настали заметные улучшения - раздражение ушло, площадь поражения существенно сократилась, складка паховая вместо насыщенно-красного приобрела светло-розовый оттенок, но до конца так и не ушло. Спустя какое-то время все вернулось в изначальное состояние и я пошел все-таки к нашему дерматологу местному в платную клинику. Он назначил соло-клотримазол, и запретил купаться, ну либо мочить ту зону чаще раза в 3 дня, так как по его словам влага - враг грибка, тот же декспантенол по его словам создает влажную среду и мешает устранить грибок. В итоге мазал клотримазолом 2 раза в день тонким слоем в течении двух недель, ну и получил ту же картину - очаг поражения сузился, ушло раздражение и сильно посветлело все, но до конца так и не ушло. Может быть стоило еще какое-то время мазать, но в обоих случаях не видя прогресса на каком-то этапе переставал это делать, ходить постоянно с ощущением "мыльного" паха тоже надоедает, особенно если нет результата.
И теперь я не знаю что делать. Возвращаюсь к дерматологу, он назначает какие-то анализы крови, вместо соскобов, как я думал. Ну либо говорит чтоб я мазался акридерм-гк, он якобы многокомпонетный и точно поможет, но причину и вид грибка выявить не удастся. Более ничего не назначает. Стоит ли мазать слепо акридермом или тридермом тем же? Нет ли риска, что данные мази не помогут, но потом образуется резистентность к компонентам? Что-то про такое вроде слышал, вот и переживаю.
Либо стоит докопаться до вида грибка сначала? Они же там разные бывают: эпидермофитии всякие, микозы и тд. Мне так и не назначили никаких соскобов и микроскопических исследований. Медицина у нас в плачевном состоянии, например лампы вуда и прочих диагностических аппаратов нет нигде, остается полагаться на лаборатории независимые.
Прикладываю 2 фото: первое - в запущенном состоянии, второе - после курса мазей (декспантенол+цинк+клотримазол).

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Соскоб за все время получается не сдавали?
Клиент
Бэлла, здравствуйте, нет.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Уровень глюкозы в крови проверяли?
Клиент
Бэлла, сдавал гликированный гемоглобин, говорили что можно косвенно выявить СД - был приемлемый уровень, не диабетный.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Больше похоже на эритразму. Это бактериальная инфекция, поэтому противогрибковые препараты были малоэффективны
Клиент
Бэлла, спасибо. Похоже, да, судя по фото в гугле. Да и мнения остальных специалистов совпали.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На втором фото явная положительная динамика.Если хотите выяснить, грибковая ли это инфекция, нужно на 2 недели прекратить пользоваться противогрибковыми средствами и сделать соскоб на грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! По фото похоже на эритразму , вам для лечения можно использовать шампунь Кетодин- плюс при купании , крем пимафукорт или тридерм 2-3 раза в день 10-14 дней , носить х/б нижнее белье свободное .
Клиент
Марина, спасибо! Купаться можно каждый день, или также раз в 3 дня, как мне до этого советовали? И если данные мази не подойдут, что стоит делать дальше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, купаться можно каждый день с применением этого шампуня , я думаю что эти крема вам подойдут и все пройдёт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Предлагаемый Д/з:Эритразма. Рекомендую :эритромицин — 250 мг перорально 4 раза в сутки в течение двух недель.
Местно: крем дифлукортолона и изоконазола ("Травокорт") — наружно 2 раза в сутки в течение 5-7 дней, затем — изоконазол крем ("Травоген") — 2 раза в день в течение семи дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо! Купаться можно каждый день, или также раз в 3 дня, как мне до этого советовали? И если данные мази не подойдут, что стоит делать дальше?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
На втором фото уже регресс сыпи. Рекомендую сдать сосков на пат грибы ,до этого 3 дня не мазать противогрибковым кремом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Не совсем похоже на Эритразму.
На мой взгляд, больше похоже на раздражительный дерматит.
Нет ли у Вас ожирения? Сильно ли потеете?
Посоветовал бы сделать анализ крови на сахар.
Если сейчас все спокойно, можно использовать бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 1 месяц. При необходимости дольше.
При обострении перед началом лечения посоветовал бы сделать анализ на грибок с очага. Сейчас его делать бесполезно.
Нет ли высыпаний на других участках тела? Нет ли кожных болезней у родственников?
Клиент
Михаил, здравствуйте. Прям ожирения нет, но лишнего веса хватает, потею достаточно сильно. Глюкозу не сдавал, сдавал гликированный гемоглобин недавно, все было в норме. Из других кожных болезней болезней - себорейный дерматит. Из семьи вроде никто особо не страдает, у мамы только под старость лет изредка псориаз вылазит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А вот про псориаз давайте по подробнее. На каких участках у Вас проявления себорейного дерматита? Этот диагноз поставил дерматолог?
Почему меня очень интересовал этот вопрос, потому что как один из вариантов диагноза это инверсная форма псориаза.
Клиент
Михаил, да нет, сам себе ставил, там все слишком характерно просто. Началось с перхоти и маленького красного шелушащегося пятнышка между бровями, постепенно очаги стали появляться по всему лицу практически - в местах где есть волосы (брови, борода, зона бакенбард), на крыльях носа, в ушах, в случайных точках лица возле носа. Красные пятна которые затем покрываются белыми чешуйками. Возможно уход неправильный, пока пробовал лечить себозолом и шампунем с кетоконазолом, эффекта особо нет, видимо не грибковой среды у меня он.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания летом проходят, а с наступлением осени снова появляются?
Клиент
Михаил, вроде да, летом обсыпает поменьше, зимой посильнее. Возможно по причине того что больше времени провожу дома, из-за батарей работающих на полную мощь воздух в квартире ужасно сухой, что, как я читал, провоцирует кожу вырабатывать усиленно кожное сало и в результате высыпания нарастают. С этой целью и приобрел буквально позавчера крема с пиритионом цинка, увлажняющие крема, детское гипоалергенное мыло буду использовать вместо обычно, а перед сном - мицеллярную воду. Посмотрим, возможно дело в неправильном уходе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне вероятно, что у Вас псориаз и на голове и в паховой области.
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр.
Крем с пиритионом цинка это хорошее решение в данной ситуации. Он может подойти и для псориаза и для себорейного дерматита.
Клиент
Михаил, посмотрим. Почитал сейчас насчет псориаза, есть и сходства, и достаточно несостыковок. Для начала хочу разобраться с паховой областью. Как вы считаете, стоит ли рассматривать эритразму и использовать препараты и гигиенические средства против нее, не наврежу ли я себе в случае чего? Есть ли смысл сдавать соскобы, анализы на глюкозу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смысл сдать соскоб на грибок при обострении есть. Если сдавали недавно гликозилированный гемоглобин, то глюкозу крови можно не делать.
От лечения по схеме эритразмы хуже не будет, но и эффективность тоже под сомнением.
Каждый человек индивидуален и течение псориаза не должно строго один в один укладываться в классическую картину.
Вы же не дерматолог. Не ставьте себе диагноз по описанию в интернете.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста!
Лечение эриромициновая мазь/ фуцидин, бактробан 2 нед. Гигиена (на счёт «не мочить» , наверно не так выразились). Хб белье. В период обострения можно акридерм гк или травокорт.
Если будете сдавать соскоб, то все лечение отменяем за несколько дней до анализа.
В краевом квд в Краснодаре можно сдать
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, а инвитро для сдачи таких анализов не подойдет? Там есть вроде подобные исследования - "Посев на дрожжеподобные грибы c определением чувствительности к антимикотическим препаратам", "Микроскопия и посев на паразитарные грибы (кожа)", "Паразитарные грибы, микроскопическое исследование проб кожи". Это все не то?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Визуально и правда больше опрелость напоминает, чем эритразму. А с учётом локализации не исключено присоединение грибка.
Выяснить это можно только соскобом на грибок и осмотром под лампой Вуда.
Почему так долго не проходит: влажность, пот, нужно проверить кровь на сахар.
Не имея возможности провести диагностику, я бы использовала многокомпонентную мазь (Тридерм, пимафукорт). Затем для профилактики присыпку с цинком.
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ, а какой конкретно соскоб? В том же инвитро есть разные исследования - "Посев на дрожжеподобные грибы c определением чувствительности к антимикотическим препаратам", "Микроскопия и посев на паразитарные грибы (кожа)", "Паразитарные грибы, микроскопическое исследование проб кожи". Их много, еще бы определиться что из них нужно конкретно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ну вот, а говорили нет исследований. Тогда сначала микроскопическое исследование соскоба кожи. Главное эти участки до этого нельзя ничем мазать.
Клиент
Дарья, хорошо, попробую. Спасибо.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Александр! Постоянно гормонами мазать конечно не надо. При обострении порекомендовала бы ничем не лечиться, а обратиться очно для сдачи анализов с очага. По фото необходимо исключить псориаз.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, с ваших слов и псориаз нельзя исключать! Но данном этапе остановилась бы на эритразме , наружно эритромициновая мазь 2 раза в день -14 дней.