Консультация дерматолога /

Грибок, сухой мозоль — вопрос №964554

Здравствуйте,мама 72г,в течение двух лет грибок на ногтях пальцев ног. Занималась самолечением(народными),помогало какое-то время просто приостановить. Теперь на всех ногтях и началось на ногте большого пальца руки. Наш дерматолог назначил только лак)) и всё. Мучает сильно сухие мозоли плюсом. Помогите,что делать, очень переживает так как плюсом ещё ограничена в передвижении болят ноги. Как лечить сухой мозоль в такой стадии (фото) и как системно пролечить грибок?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Системные антимикотикиредко назначают возрастных пациентам, потому что они пагубно действуют на печень. Перед названием обязательно сдаются анализы крови на Печеночные пробы, если есть изменения, то принимать такие таблетки нельзя.
А по поводу “мозоля“, я бы рекомендовала осмотреть образование в дерматоскоп. Почему и как давно произошла такая деформация пальца? Была травматизация?
Клиент
Екатерина, мама просто решила срезать его и вот результат,а теперь не заживает,возраст плюсом

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
В таком возрасие вылечить грибок ни так просто. Терапия длительная. В таком возрасте можне принимать капс флуконазол 150 мг принимать 1 капс 1 раз в неделю 3 месяца, местную терапию лаком нужно будет продолжить до полного отрастания здоровых ногтей, минимуи 1 год.
Сухие мазоли можно периодичесеи зачищать у подолога, также использовать пластырь салипод.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Помогают справиться с грибковой информацией внутрь препараты, но в вашем возрасте лучше только наружную терапию.
Это лак, например Офломил или крем тербинафин наносить на ногтевые пластинки.
Где есть деформация обязательно необходимо осмотреть в дерматоскоп.
Клиент
Татьяна, а таблетки сильно токсичны? Показания печени вроде бы нормальные,( она сама раз в полгода контролирует,сдает анализы,мочевая кислота повышается периодически)но ожирение печени ей ставили
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не так агрессивно токсичны.
Можно принимать Один курс пульс-терапии заключается в ежедневном приеме по 2 капс. Орунгала 2 раза/сут (по 200 мг 2 раза/сут) в течение 1 недели. 3 нед перерыв и так 3курса.
Внутрь фосфоглив для печени.
Желательно сдать перед приёмом подтверждение на грибковую инфекцию соскоб.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, выбор метода и тактики лечения больных пожилого возраста затруднен, так как эти пациенты имеют одно или несколько соматических заболеваний и вынуждены постоянно принимать лекарственные препараты, которые могут негативно взаимодействовать с системными противогрибковыми препаратами. Перед назначением системной терапи необходимо провести лабораторные и инструментальные исследования, включающие: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ и уже по результатам определяться с выбором препарата. Наиболее безопасен флюконазол 1 капсула 150мг 1 раз в неделю в течение 3х и более месяцев + наружное лечение лаками(лоцерил, онихелп). Для обработки обуви - спрей микостоп.
По поводу лечения сухой мозоли можно использовать пластырь салипод, при неэффективности нужно обратиться к подологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна
Лечение грибкового поражения ногтей в этом возрасте затруднено.
Противогрибковые препараты необходимо принимать длительным курсом, что повышает риск осложнений.
Грибковое поражение ногтей не угрожает жизни больного.
Поэтому согласен с дерматологом. Я бы тоже назначил только лак и все.
По поводу мозолей необходимо обратиться к подологу для проведения аппаратного педикюра.
Клиент
Михаил, а если она сама обрабатывает ноги обязательно использовать одноразовые перчатки? Просто она без них и теперь думаем,что на руке появилось из-за этого?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ей не надо использовать перчатки.
На фото ногтевой пластинки на руке на грибок не похоже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно выполнить исследование биохимического анализа крови+уровень гликированого гемоглобина. Не исключено что имело место вростание ногтевой пластики.Если наличие онихомикоза подтверждено посевом(не соскобом), начните с проведения обработки жидкой формой экзодерила два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На ногах - грибок без сомнения
На руке похоже на дефициты витаминов и микроэлементов
Можете вызвать подолога на дом, ногти надо почистить
Затем регулярно обрабатывать противогрибковым мазями. Во внутрь таблетки пить не надо, они токсичны для вашей мамы будут
Лак протигрибковый 2-3 раза в неделю
Клавио лак с витаминами на руки ежедневно
Плюс обработка обуви формидроном
Возвышенное положение конечностей
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В таком возрасте системная терапия хуже переносится. Используйте лак и раствор экзодерил под ноготь ежедневно. От сухих мозолей есть специальные пластыри и средства с мочевиной (уродерм, акерат, аквапилинг)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно по поводу онихомикоза используйте раствор Клотримазол 2 раза в день на все ногти . Консультация подолога- чистки ногтевых пластин и мозолей