Побочки от дексаметазона

Находилась в стационаре на лечении неделю с ковид, КТ 25%двухстороняя,кололи лошадиные дозы дексаметазона по 20 мг два раза в день целую неделю на фоне нормальной температуры и сатурации, сказали,что была угроза цитокинового шторма, насколько адекватно такое лечение?угробили гормонами, мегадексан прописали с понижением еще на 9 дней, на фоне гормонов началась жуткий грибок в паху, трудно ходить, все опухло, лицо раздуло, я себя не узнаю, оно как луноликое, что делать, оно вернется в норму?как теперь лечить еще и грибок?выписали только еще Ксарелту Не сплю,плохой сон,я в срессе, помогите, може пить мочегонные?

Принятый ответ

Здравствуйте, немного непонятно с какой целью назначали столь большие дозу Дексаметазона, даже если по анализам есть отклонения, а температура и сатурация в норме, тоттакие дозы не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте, не видя ваших анализов сложно сказать , верно ли было назначено лечение, если действительно была угроза шторма то такие дозы препарата обосновано назначены. Мочегонные средства будут не эффективные, необходимо время все прийдет в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо время для восстановления организма. Если была угроза цитокинового шторма, а следовательно жизни,то назначение обоснованно. Диуретики не помогут. От кандидоза - флуконазол 150мг 1р в день 7 -10дней, так же местные средства по назначению гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. Рекомендую прием препарата флуконазол для лечения грибка, лицо со временем нормализуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.