Консультация дерматолога /

Пятна на шее — вопрос №871151

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это на шее за пятна? Мазала различными мазями от лишая и грибка не помогает, наоборот стало чесаться только. Очень переживаю что это может быть? Заранее спасибо за ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Как давно беспокоит? Какое получали лечение и долго? Носите цепочки или другие украшения? Высыпаний больше нет?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Около года примерно, но чесаться недавно стало. Лечения не было никакого, мазала сама мазями разными. Украшения не ношу. Есть ещё где косточки у бюстгальтера небольшие как натертости похожие на такие же пятна

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно фото добавить, где натертости.
Сколько по времени лечили кремами и какими.
Клиент
Татьяна, добавила фотографии. Мазала по тюбику экзифин, тридерм, тербинафин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хочу увидеть область кожи, где косточки натерают?
Клиент
Татьяна, загрузила фотографию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анна, учитывая, что вы длительно получали лечение, то можно дифференцировать, как ограниченный нейродермит или псориаз атипичнся форма.
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 14 дней. Далее дай 2 р в день месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за информацию!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.как давно это у вас?можете прикрепить фото поближе в хорошем качестве и освещении?сами с чем связываете появление такого состояния?
Клиент
Марина, здравствуйте! Около года, фото добавила. Связано раньше думала от ношения фотоаппарата на шее, работала фотографом 9 лет, но уже 1.5 года не работаю, пятна в том году заметила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выглядит как контактная реакция.попробуйте мазь дермовейт 2 р в день и бальзам цикапласт б5 1-2 р с день.избегайте трений об одежду и во время купания.противогрибковые препараты точно не нужны
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста дермовейт и цикопласт б5 одновременно использовать нужно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет.с промежутками в течение дня.цикапласт желательно после купания на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит. Используйте на область шеи крем комфодерм М2 1 раз в день 14 дней, крем липобейз 2 раза в день до улучшения. В области под молочными железами нужно исключить давление бюстгальтера на эту область, то есть бюстгалтер должен быть без косточек, из х/б ткани, сейчас можно использовать неотанин или белобаза цинк 2 раза в день до улучшения
Клиент
Александра, спасибо большое!
Клиент
Александра, подскажите, все эти средства одновременно нужно использовать, или что-то одно выбрать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На область шеи и комфодерм и липобейз чередуя(промежуток между нанесениями не менее получаса). На область под молочными железами пока достаточно одного средства - или неотанин или белобаза цинк
Клиент
Александра, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Комфодерм только используйте не более 2х недель, затем на область шеи можно перейти на средства с мочевиной, например уродерм мазь 2 раза в день, чтобы убрать проявления гиперкератоза.
Пожалуйста, Анна, рада была помочь
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм, далее постоянное увлажнение кожи
Клиент
Елена, спасибо! А для увлажнения что лучше подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эмоленты( липикар, атодерм, сераве, эуцерин , сенсадерм )
Клиент
Елена, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Клиент
Максим, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, у вас аллергический дерматит. Это не грибок.
По сыпи под грудью думается о контакте с металлическими вставками в бюстгальтере. На никель часто бывает.
Подумайте, нет ли чего-то похожего, что касалось шеи? Часто раздражало её? Были ли реакции на бижутерию?
Наружно можно мазь Акридерм (дермовейт, кловейт) два раза в день 14 дней.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! На шее ничего не ношу, работала фотографом 9 лет, носила фотоаппарат на кожаном ремне на шее, думала может так шею стерла, но я уже 1,5 года не работаю, а пятно год назад заметила, думала ожог от солнца, но за зиму не прошло
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Возможно кожа чем-то обработана была. С ремнем более очевидная связь.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наружно акридерм или комфодерм 2 нед. Более свободное белье. Понаблюдайте нет ли трения в области шеи (воротник от остеохондроза, украшения, водолазки).
Клиент
Бэлла, спасибо! Ничего такого не ношу, пятно около года уже