Плоские кондиломы
Здравствуйте. Мне 37 лет. Имею инвалидность, сильно влияющую на внешность, отсюда куча комплексов и как результат никогда не было половых контактов. Девственница, короче говоря. На прошлой неделе проходила диспансеризацию и были выявлены плоские кондиломы! (Ранне этот анализ не сдавала) Везде пишут, что это высокоонкогенный ВПЧ и заразиться им не имея половой жизни маловероятно. Как же так? И что делать дальше? Ведь в моём положении рекомендуемая кольпоскопия невозможна?!
Здравствуйте, кандиломы вызываются неонкогенными штаммами ВПЧ 6 и 11 тип. Данные штаммы не представляют опасности. Их можно просто наблюдать динамически раз в 12 месяцев. Дополнительных каких либо процедур не требуется
Спасибо, за отклик, Елена! Нашла информацию, что данный пункт вероятно обозначает наличие ВПЧ в организме в целом, без какой либо конкретики (чтоб выяснить подробности нужно сдавать расширенные тесты) Такое возможно? Потому что когда я шла сдавать этот мазок, мне все уши прожужжали, что теперь ВПЧ по омс делают, мол идите обязательно. И вот пришли такие результаты
Юлия, обследование на ВПЧ проводится при помощи ПЦР. В данный момент есть государственная программа Диспансеризация женщин репродуктивного возраста и в эту программу входит обследование на ВПЧ.
Здравствуйте!
Плоские кондиломы выявляют при визуальном осмотре, если они есть, то их обычно хорошо видно гинекологу.
Наличие кондилом не определяют по результатам мазка на микрофлору влагалища, это технически в рамках данного анализа невыполнимо. Вероятно, в бланке опечатки, возможно, имели в виду наличие плоского эпителия в анализе (его присутствие может и должно быть в норме по анализу).
В целом, даже если вдруг есть кондиломы, их образование вызывают неонкогенные типы ВПЧ, и кольпоскопия в таких случаях не показала. Никакой опасности они не представляют, и если не беспокоят, ничего с ними не делают.
Спасибо за отклик, Дарья! Нашла информацию, что данный пункт вероятно обозначает наличие ВПЧ в организме в целом, без какой либо конкретики (чтоб выяснить подробности нужно сдавать расширенные тесты) Такое возможно? Потому что когда я шла сдавать этот мазок, мне все уши прожужжали, что теперь ВПЧ по омс делают, мол идите обязательно. И вот пришли такие результаты
В рамках обычного мазка на микрофлору влагалища невозможно выявить наличие ВПЧ. Для выявления ВПЧ проводят исследование совершенно другого формата, выполняется методом ПЦР, и результаты такого мазка выглядят также совсем иначе.
Здравствуйте! Вам брали только мазок на микрофлору? ВПЧ тест вы же не сдавали потому что не живете половой жизнью, соответственно высокоонкогенные штаммы, которые, действительно, чаще всего передаются половым путем можно исключить.
Чаще всего плоские кондиломы вызваны вирусом типа А и могут передаваться контактно-бытовым путем. Вообщем, вам следует посетить дерматолога, кольпоскопия не показана
Здравствуйте. Мазок был один, щеточкой. Зашла, вышла, как на конвейере, не спросив что это. Но когда раньше на флору сдавала, там никогда пунктов про кондиломы не было, вот эта часть и вызвала вопросы. Поэтому я подумала, что это тот самый тест по ВПЧ, который рекламировали отправляя на диспансеризацию, что теперь его всем делают
Ну нет, « тот самый тест» берется у женщин из шейки матки и со сводов влагалища
Понятно. Спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте . Плоские кондиломы видны на осмотре ,
Если это носит косметический дефект- удаляются лазером у дерматолога
Можно дообследоваться и сдать пцр мазок на впч
у девственниц возможно через бытовой путь
Здравствуйте.
Юлия, формулировка «плоские кондиломы» в цитологии чаще описывает морфологические изменения клеток, а не диагноз «у вас точно ВПЧ». Это не равно подтверждённой инфекции и тем более не равно онкологии. Подобные изменения могут появляться и без половой жизни: на фоне воспаления, гормональных колебаний, регенерации эпителия, иногда это бывает гипердиагностика мазка. ВПЧ передаётся не только половым путём, но и бытовой контакт здесь теоретически возможен, хоть и редок. Главное не паника, а уточненить ситуацию: тест на ВПЧ высокого риска и очная оценка шейки. Кольпоскопия подбирается индивидуально и возможна в щадящем формате, либо заменяется наблюдением. Оснований считать ситуацию опасной нет, и она точно не требует срочных решений.
Спасибо, Анна Николаевна!
По поводу гормональных колебаний, я с 24 декабря принимаю препарат визанна для сдерживания эндометриоза (по назначению врача, конечно же). Примерно неделю назад, должны были начаться месячные, но как понимаю, из-за визанны их нет. Могло ли это повлиять на результат?
Юлия, приём Визанны мог повлиять. Диеногест вызывает выраженные гормональные изменения и подавляет циклические процессы в эндометрии и шейке, поэтому на его фоне в цитологии могут появляться реактивные, «гормонально обусловленные» изменения эпителия, которые визуально описывают как плоские кондиломы. Это не означает истинную ВПЧ-инфекцию. Отсутствие менструации на фоне Визанны ожидаемый эффект, тут ничего опасного. Так что да, препарат вполне мог исказить картину мазка, и это ещё один аргумент в пользу спокойного дообследования без спешки и паники.
Спасибо! Так и сделаю
Принятый ответ
Была рада помочь🍀