Результаты УЗИ
Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ малого таза. Цикл регулярный около 25 дней. Менструация длится 4 дня. Первый день обильно, затем по чуть-чуть. Иногда бывают тянущие боли перед менструацией или в первый день
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ описывают аденомиоз, или по-другому эндометриоз матки. Это хроническое заболевание, когда эндометрий (слизистаЯ полости матки), начинает распространяться за пределы полости матки, в первую очередь врастая в мышцу матки.
Может проявляться обильными, длительными, очень болезненными менструациями. Тогда показана терапия для купирования симптомов.
Но если таких симптомов нет, а выделения в первый день менструации не заставлЯют менять большую прокладку каждые 2 часа, использовать одновременно и тампон, и прокладку,значит это средние выделения. И показано только наблюдение.
Есть миома матки, но она маленькая и находится в толще мышцы матки- за ней просто наблюдают.
Далее описана мелкая киста, возможно тератома под вопросом (это доброкачественное образование) , за не также наблюдают, и так как она маленькая, то оперативному лечению не подлежит.
Есть ещё киста около яичника (параовариальная) она также маленькая, за ней наблюдают.
Как видите, по УЗИ не описано ничего опасного.
Подскажите, учитывая возраст, и приближение климакса, наверно уже пора принимать какие-то препараты
Если иметь в виду препараты, которые женщины используют при климактерических расстройствах, то первой линией является гормональная терапия, либо если есть противопоказания это могут быть фитоэстрогены (но у них эффективность ниже, чем у гормональной терапии).
Опять же эта терапия используется,если есть приливы, ночная потливость, частая смена настроения, раздражительность, нарушение сна. Если симптомов нет, то терапия не показана. НО, учитыва я период менопаузального перехода, плавное снижение эстрогена, показана дотация витамина д 2000 ме, а также препарата кальция 2 грамма в сутки, чтобы поддерживать минеральную плотность костной ткани
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Миома матки- небольшие узлы и аденомиоз, когда эндометрий врастает в мышцу не требует при отсутствие жалоб на обильные длительные месячные каких то назначений по лечению. Просто наблюдение - контроль узи 1 раз в год. Параоваоиальная киста тоже требует только контроля узи раз в год и при отсутствие роста не требует каких либо назначений. Заслуживает более пристального внимания мелкое кистозное включение 8 мм на первом яичнике, за счет прилетного компонента 4 мм. Так как в приставочных компонентах может развиваться атипия со временем, если это на самом деле разрастание на стенке. Но это может быть и признаком тератомы, которую написали в заключение под вопросом. Это доброкачественные кисты . соледжащие чаще жир и он может так смотреться, тем более без крохотка, что хорошо. Предварительно, поводов для волнения нет, но стоит повторить узи на 5-10 день следующего цикла, посмотреть как будут выглядеть данное кислотное включение еще раз, можно сдать кровь на СА 125 и HE 4 с определением индекса Рома и если все нормально - нет роста кисты, онкомаркеры нормальные (а так обычно и бывает при таком описание), то просто контролировать это место по узи, первоначально через 3 месяца. В случае роста кисты в последующем, надо будет ее удалить
Подскажите, учитывая приближение климакса и возраст, наверно уже пора принимать какие-то препараты
Если у вас регулярный цикл сохраняется и самое главное нет симптомов климакса влияющих на качество жизни, то принимать препараты для менопаузальной гормональной терапии не стоит.
Принятый ответ
По матке: признаки аденомиоза 1 степени и небольшие интрамуральные миоматозные узлы до 8 мм соответствуют ранним и малым формам. В подобных случаях такие изменения часто выявляются случайно и не сопровождаются выраженными симптомами. При регулярном цикле, менструациях продолжительностью 4 дня и отсутствии обильных кровопотерь аденомиоз клинического значения обычно не имеет, особенно если ферритин находится в пределах нормы. Небольшие тянущие боли перед менструацией или в первый день укладываются в допустимый вариант нормы для этого возраста.
В подобных случаях в отношении правого яичника обычно рекомендуют повторное УЗИ с ЦДК или МРТ с контрастированием для исключения тератомы.
В возрасте 47 лет изменения цикла и эпизодические тянущие боли могут соответствовать перименопаузе, однако при регулярных менструациях и отсутствии типичных симптомов климакса лечение обычно не требуется. В подобных случаях гормональная терапия не назначается «на опережение», так как доказательная медицина рассматривает МГТ исключительно как способ коррекции симптомов, снижающих качество жизни, прежде всего приливов, ночной потливости, нарушений сна.
Отдельно учитывается наличие образования яичника. В аналогичных ситуациях начало МГТ допустимо только после уточнения его природы, поскольку при неясном процессе гормональная терапия временно откладывается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ольга, по результатам УЗИ : матка обычных размеров, но с признаками аденомиоза 1 степени и небольшими интрамуральными миоматозными узлами по FIGO 4 -частая находка в вашем возрасте и при регулярном цикле не требует срочного вмешательства. Эндометрий тонкий для 9 дня цикла, что может быть вариантом индивидуальной нормы. В яичниках признаки текущего цикла: регрессирующее жёлтое тело и небольшие кистозные образования, включая параовариальную кисту слева, по O-RADS 2, то есть доброкачественную, подлежащую только наблюдению. Описанные тянущие боли перед менструацией хорошо укладываются в картину аденомиоза. На данный момент показана лишь динамика и контрольное УЗИ, никакой срочной или агрессивной тактики здесь не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Небольшого размеры кисты и миома матки требует лишь контроля по узи в динамике чтобы исключить их рост.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
Прогноз благоприятный.
А учитывая мой возраст и возможное приближение климакса. Какой вариант лечения больше подходит