Тромбофилия и беременность

Добрый день! В анамнезе беременность с преждевремеными родами в 24 недели. Ребёнок прожил 18 дней и умер. В заключении по плаценте участки тромбоза межворсинчатого пространства с некробиозом ворсин. Начали обследовать на тромбофилию. Результат следующий: 1. Полиморфный вариант 4G в гетерозиготном состоянии гена PAI-1 2. Полиморфный вариант G в гетерозиготном состоянии гена MTR 3. Полиморфный вариант G в гомозиготном состоянии гена MTRR 4. Антитела к бета-2-гликопротеину 11,13 ед/мл (>= 10 ед/мл - антитела обнаружены) Антитела к анексину V класса lqM, LQG не обнаружены Антитела к кардиолипину LQG, lqM отрицательный результат Волчаночный антикоагулянт не обнаружен Скрининговый тест LA1 - 1.08 Протеин С и S свободный в норме. Скажите пожалуйста стоит ли переживать что причина преждевременных родов была в тромбофилии? Какое лечение необходимо чтобы избежать последствий данных отклонений?

Панкреатит
30 лет
29 Января ·Просмотров: 188·Оксана, Усмань

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
По приведенным исследованиям признаков тромбофилии нет. Из генетических исследований значение имеют мутации F2 и F5 — первые две строчки; в приведенном анализе они не обнаружены. Все остальные полиморфизмы риск тромбоза не повышают, тромбофилиями не являются, на течение беременности не влияют, опасности не представляют.
При диагностике антифосфолипидного синдрома антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину сдаются раздельными титрами, и значимым является повышение титра антител более 40 (вне зависимости от референсов лаборатории). По приведенным исследованиям нет признаков антифосфолипидного синдрома.
Обследование проведено полноценно и позволяет говорить, что признаков тромбофиили в данном случае нет, и какое-либо нарушение работы свертывающей системы не являлась причиной патологии беременности.

Спасибо за развёрнутый ответ. Скажите а нужно как то корректировать эти отклонения? Какие риски дают? Во многих сайтах пишут что при PAI-1 G при планировании и беременности назначают уколы чтобы сохранить беременность.

Принятый ответ

Эти результаты не требуют коррекции. В настоящий момент известно, что мутация PAI не влияет на течение беременности и не является поводом для назначения лечения. По результатам приведенных исследований не требуется никаких действий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, на неудачи беременности не влияют, лечения обычно не требуют.

Остальные обследования на первичные и вторичные тромбофилии также без претензий. Причиной гибели ребенка указанные результаты анализов не являются.

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин с, s, антитромбин в норме. Данных за наследственную тромбофилию не выявлено.
Антифосфолипидные антитела до 40 ЕД не являются критерием антифосфолипидного синдрома. Признаков АФС нет.
Таким образом, тромбофилии, которая могла бы привести к подобному исходу беременности по результатам обследования нет.