Консультация гинеколога /

Верно ли назначили лечение — вопрос №921381

Добрый день! Сходила планово на прием, но при этом планируем с мужем беременность (7 цикл идет). Врач взяла мазки, пришли результаты. Подскажите пожалуйста верно ли назначили лечение, можно ли продолжать планировать? Насколько это всё опасно...Никогда не было никаких воспалений и операций.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, всё прикрепила

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! По цитологии атипичных клеток нет , что означает отсутствуе раковых клеток ., воспаление по цитологии не учитываем. По мазку на флору воспалений нет, лейкоциты в норме , флора хорошая . По фемофлору выявлено гарднерелла в низком титре это условно-патогенный микроорганизм , если жалоб нет, то лечить не нужно .
Клиент
Галимат, а что за лечение мне тогда прописали?
Акушер, Гинеколог
антибиотики прописали, но по вашим результатам лечить нечего , зря пропьете и нарушите собственную флору.
Клиент
Галимат, и что в мазке на цитологию означает цитологическая картина заживающего эндоцервикоза?
Клиент
Галимат, и откуда гарднерелла появляется? я начиталась, что она может препятствовать зачатию и лучше пролечить ее.
Акушер, Гинеколог
Читаете вы старые статьи наверное. Сейчас гарднереллу не лечат это условно-патогенный микроорганизм и в норме присутствует до 10 в 4 в титрах., и никак зачатию не влияет, это не ИППП. Да по цитологии это означает, у вас все хорошо. Кольпоскопию делали?
Клиент
Галимат, нет, ничего не назначали, при осмотре на кресле, врач увидела какое то воспаление и потом эти мазки взяла. Сегодня назначила такое лечение
Акушер, Гинеколог
по анализам нет показаний к антибиотику, я не знаю к сожалению, что у вас врач увидел, любое воспаление ставится только по результату анализов . Можете уточнить по подробнее у своего врача
Клиент
Галимат, то есть вообще ничего из этого не нужно? Эту гарднереллу вообще убрать можно как-то?
Акушер, Гинеколог
нет, ничего не нужно по вашим анализам. Если вы так не хотите гарднереллу( которая норма) можете свечи клиндацин Б пролонг проставить 3 дня вагинально и затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры .
Клиент
Галимат, а лактожиналь и тержинан это одно и тоже?
Акушер, Гинеколог
нет конечно, тержинан противогрибковый, а лактожиналь для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, а гарднерелла сама может пройти? Может диеты какой придерживаться необходимо?
Акушер, Гинеколог
она в норме во флоре может быть, нет, питание не влияет, не лечите норму .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Атипии нет, мазок невоспалительный. Никакого лечения не требуется. Можно спокойно планировать беременность

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, а что в мазке на цитологию означает цитологическая картина заживающего эндоцервикоза? И почему тогда лечение такое назначили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему назначили лечение - это вопросы к вашему лечащему доктору. К сожалению, не читаю мысли, поэтому ответить не могу.
Относительно цитологов - они могут развиваться терминологией как хотят. Нас интересует только один вопрос: есть атипия или нет. Для всего остального существуют другие анализы
Клиент
Валерия, то есть вообще ничего из этого не нужно? Эту гарднереллу вообще убрать можно как-то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем? Вас что-то беспокоит?
Мы же не удаляем родинки, просто потому что они есть. Так и с микрофлорой.
В обязательном порядке лечат только хламидиоз, трихомониаз, гонорею и генитальный микоплазмоз
Клиент
Валерия, нет, ничего не беспокоит, просто я никогда не сталкивалась с такими мазками, кроме цитологии. Но в цитологии тоже смутило заключение. Хотелось бы, что бы всё было пролечено, если что-то имеется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет ничего патологического, что бы требовало лечения
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что Вы лечите и чем? Есть ли жалобы?
В отсутствие жалоб тут лечить вообще нечего. мазок невоспалительный. цитология в норме. в пцр выявлена гарднерелла- но ее не нужно лечить в отсутствие жалоб.
Клиент
Ольга, жалоб нет, лечение врач прописал, я тоже приложила. Просто я никогда не сталкивалась с такими мазками, кроме цитологии. Но в цитологии тоже смутило заключение. Хотелось бы, что бы всё было пролечено, если что-то имеется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по цитологии нам достаточно ответа: есть ли атипичные, злокачественные или подозрительные на это клетки или нет. их у Вас нет. картина заживающего эндоцервикоза: у Вас вероятно есть врожденная эктопия шейки матки, это норма. цилиндрический эпителий, который должен быть внутри цервикального канала по каким-то причинам присуствует на наружной поверхности шейки матки. при благоприятных обстоятельствах он заживает и становится соответствующим возрастной норме, поэтому он называется заживающим.
лечение глянула. не нужно оно Вам. либо Вас залечивают, либо с кем-то перепутали, либо ход мыслей врача мне не ясен.
Вам не нужно лечить гарднереллы. Это не ИППП. Подлежит лечению: хламидиоз, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомоноз.
Клиент
Ольга, а этот эндоцервикоз не может мешать зачатию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет) никоим образом
Клиент
Ольга, то есть можно сказать, что я здорова и лечение мне не требуется? Просто я себя уже ужас как накрутила, еще врач сказала, что это передается половым путем и что мужу тоже надо пить вместе со мной эти препараты, кроме свечей
Клиент
Ольга, и можно еще вопрос, заживший эндоцервикоз он не проходит? Теперь так и будет у меня? Просто в том году ничего подобного не было. Он требует наблюдения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы абсолютно здоровы. И мужу лечение точно не требуется.
бак-вагиноз лечится местно свечами, но точно не перекрытием двумя системными антибиотиками. извините, но возмущают до глубины души запугивания и такие назначения.
спокойно планируйте беременность. фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин д до 2000МЕ в сутки. или комплекс, с таким содержанием вышеназванных витаминов.
здоровой паре до 35 лет дается на зачатие в спокойном режиме год при регулярной половой жизни 2-3 раза в неделю. паре старше 35 лет - 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
учитывая то, что цитолог из того же центра - это может быть ее воображением)
а так только наблюдение: цитология раз в год.
Клиент
Ольга, может тогда мне свечи какие нибудь посоветуете? И может сама это гарднерелла пройти?
Клиент
Ольга, да, я все витамины пью) Спасибо, успокоили меня) Извините, если вопросы глупые, просто впервые с такими вещами столкнулась) Можно вас попросить еще, я сегодня делала фолликулометрию, возможно понять, когда будет овуляция? Я приложила ее...сегодня 16дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
она в норме содержится во влагалище) это один из компонентов. влагалище не стерильно. если она начинает превалировать над лактобактериями, происходит нарушение микрофлоры, возникают клинические прояления бак-вагиноза: рыбный, аминный запах, обильные выделения, боли при половых контактах, зуд, жжение.
без всех этих жалоб мы мазки не лечим) мы лечим людей)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
дааа! в правом яичнике красивый доминантный фолликул. прикладывайте усилия в ближайшие дни. цикл обычно какой длины? 30 дней?
Клиент
Ольга, поняла, тогда можно не забивать голову себе. Лечить, если появятся симптомы. Но уже наверно не у этого доктора))
Клиент
Ольга, 29-31, мужа сегодня-завтра не будет к сожалению, п/а был вчера или можно сказать сегодня ночью, теперь только получится 10.06. дождется клеточка или уже поздно будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сперматозоиды живут в половых путях до 3х суток. Яйцеклетка - сутки. Как знать) Я предпочитаю не вмешиваться в таинства)
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете спокойно планировать беременност! Никаких патологий не вижу, лечения не требуется .Атипии нет, мазок невоспалительный.