Грыжа шейного отдела

Подскажите , можно ли тут лечить консервативно , или операцию лучше сделать . 37 лет , мужчина , месяц назад боль в шеи после переохлаждения , далее боль начала отдавать в локоть . И онемели пальцы левой руки . Делали уколы дексометазон, дексалгин , артоксан далее траумель , аксамон . Пили габапентин , тиолепта. Онемение до сих пор сохраняется . Сделали эмг и МРТ , результаты прикрепляю . Вопрос стоит ли сейчас сделать операцию или можно попробовать пока консервативно поддерживать и онемение уйдет ли со временем ?

37 лет
29 Января ·Просмотров: 134·Виктория, Похвистнево

Принятый ответ

Здравствуйте.По заключению МРТ:

Диско-невральный (или диско-радикулярный) конфликт ,при котором межпозвонковая грыжа или протрузия сдавливает нервный корешок. Это приводит к острой боли, радикулопатии, нарушению чувствительности.

Лечение начинают с консервативных методов (лекарства, ЛФК, физиотерапия) в течение 4-12 недель. При неэффективности консервативного лечения, нарастании неврологического дефицита проводят операцию по удалению грыжи (дискэктомию),нужно обратиться к нейрохирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной ЭНМГ данных за туннельный синдром не выявлено. По данным ЭНМГ нельзя исключить заинтересованность корешков в шейном отделе позвоночника.
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны; также описаны экструзия и протрузия дисков с дисконевральным конфликтом, то есть компрессией нервных корешков.
Чтобы максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1.принимали ли Вы миорелаксанты( мидокалм, сирдалуд)?
2. если поколоть зубочисткой руки слева и справа- одинаково чувствуете?
3.слабость в руках, в стопах?
4. нарушение функции тазовых органов: задержка/ недержание мочи и/ или кала?

Здравствуйте !
1. Мидокалм принимали 7 дней по 1 таблетке на ночь
2 на левой руке мизинец плохо ощущается прокол зубочисткой
3. Слабость в левой руке , быстро устает
4. Нарушении функции тазовых органов пока нет

Виктория, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста: что означает "слабость в руке"- не можете удержать в руке посуду? Поднятая рука опускается вверх, не можете её долго держать на весу?
Габапентин в день какую дозировку принимали и как длительно?

Габапентин 2 недели на ночь по 1 таблетке 300 мг . В руке сила есть , но ее меньше как будто стало чем в правой , и устает рука быстрее чем правая . Может быть связано такое ощущение с тем что рука чуть онемевшая , мизинец вообще плохо чувствуется .

Поняла. В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок-для исключения воспалительного процесса; ЭКГ.
По поводу габапентина: при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций -согласно инструкции и литературным данным в таких случаях обычно рекомендуют средне терапевтическую дозировку 900 мг в сутки. Выход на такую дозировку обычно рекомендуют осуществлять медленно, с постепенным увеличением дозы.Схему приёма в таких случаях обычно рекомендуют обсуждать только на очном приёме у врача ( препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре врачом)
С учётом жалоб на слабость в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском. Вопрос о необходимости проведения оперативного лечения относится к его компетенции.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Виктория, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - постараюсь ответить.

Все , понятно . Спасибо

Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыжа большая, действительно давит на окружающие и, что и является причиной симптомов. Медикаментозно грыжа не именьшается, её можно или иссечь или уменьшить путем лазерной вапоризации. Учитывая стойкое онемение и отсутствия эффекта в течение 3х месяцев рекомендуется оперативное лечение. Если у вас симптомы сохраняются меньше месяца, то можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном, он уберёт боль, снимет отёк в зоне сдавления, если это не поможет, а симптомы будут прогрессировать, то вероятность операции возрастает. Однозначно рекомендую проконсультироваться и с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно сначала назначается комплексное консервативное лечение, если Боли или онемение в руке сохраняется на фоне лечения в течение 3-х месяцев, либо если появляется слабость в руке (невозможно держать кружку в руке) рекомендовано обратиться к нейрохирургу с диском МРТ

В подобных ситуациях при обострение возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженных симптомах возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Минимальная эффективная дозировка 900 мг/сут

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Когда нет острой боли рекомендовано заниматься ЛФК
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа больших размеров для шейного отдела позвоночника с воздействием на спинной мозг(без сдавления-миелопатии) и невральный корешок, что может иррадиировать болевым синдромом и онемением в руку.
В таких случаях обычно сначала проводится медикаментозное лечение, при неэффективности тогда оперативное.
Можно обсудить возможность выполнения блокады с нейрохирургом, использовать габапентин. Онемение связано с воздействием на нервный корешок и его отеком, как только отек становится меньше, состояние обычно улучшается, поэтому блокада может быть эффективна, но все индивидуально.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах, руках(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема