Причины головной боли

Здравствуйте, подросток 14 лет жалуется на головную боль (лоб), тошноту, ухудшение зрения ("мутность"). Нурофен не снимает боль, продолжительность два дня, давление 116/68, пульс 67. Месяц назад был эпизод потери сознания (резко встал, потемнело в глазах, упал). МРТ: МР картина варианта развития Виллизиева круга, патологические изменения головного мозга отсутствуют. УЗИ высокая скорость кровотока по правой общей сонной артерии и 1 сегменту позвоночных артерий, цветовые картограммы потоков визуализированы в области анатомических ориентиров, не расширены. Скоростные характеристики кровотока в парных артериях симметричные, в диапазоне нормативных значений. Повышение индекса пульсации, затруднение венозного оттока (вены Розенталя).

29 Января ·Просмотров: 67·Ирина

Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключить мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Касаемо обморочного состояния опишите более подробно как это происходило. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости назначается профилактическая терапия сосудистыми препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, со слов ребёнка, резко встал с дивана, потемнело в глазах, шагов пять прошёл в коридор, схватился руками за кольца спортивные и упал (2-3 с буквально), я увидела сидит на полу, в сознании, в момент падения ударился лбом о рядом стоящий кошачий игровой комплекс (шишка небольшая была), после болела голова весь день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите какие дефицитные состояния имеете ввиду? Если физическая нагрузка, то какая нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Заключение окулиста: периферический артериолоспазм сетчатки, гиперметрония сл. ст. он. (написано от руки, могу ошибаться)

ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Пока физическую нагрузку не добавляйте. Касаемо обморочного состояния еще можно сделать ээг и ЭКГ. Тревогу не ощущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

ЭХО-кардиография: нормальные размеры камер сердца, геометрия систолическая и диастолическая функции левого желудочка. Ложные поперечные хорды в полости левого желудочка, зоны с нарушенной сократимостью не выявлены. ФУ 67%, клапанный аппарат - без особенностей. ЭКГ: синусовый ритм с частотой 62 в минуту, вертикальное положение ЭОС, нарушение процессов реполязации в передне-перегородочной области ЛЖ. На вдохе регистрируется синусовая аритмия с частотой 62-82 в минуту.
Говорит что чувства тревоги если и испытывает на уроках, то не сильное.

Принятый ответ

Касаемо узи сердца лучше проконсультироваться с кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень (у детей обычно локализация в лобной части головы с тошнотой или рвотой, может свето или звукочувствительность).
В приступ может быть расплывчатость зрения.
При редких приступах рекомендуется только купирование головной боли. При неэффективности нурофена можно попробовать в таких случаях нимесил. Если приступы тяжёлые, допускается приём триптанов(разрешены с 12 лет зарубежом, в российской инструкции не прописано), например, эксенза или суматриптан.
Ведите дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях)очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов(циннаризин, анаприлин, топирамат, амитриптилин и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Потеря сознания может быть в рамках простого обморока на фоне резкого снижения АД ситуационно, если кардиолог исключил патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, подскажите, как долго может быть приступ мигрени у детей? На яркий свет и звук нет гиперчувствительности.
Нужно ли сделать КТ например (МРТ делали в марте 2025 г).