Вопрос по фгдс
Здравствуйте, сегодня прошла фгдс. Но гастроэнтеролога у нас нет, когда к нему попаду пока не знаю, вот хотелось бы узнать насколько все плачевно и чем теоретически это лечится. Из симптомов две недели назад была кислота после еды и тошнота. Сейчас кислоты нет, осталась небольшая тошнота. Болей нет. Фото исследования прикладываю.
Добрый день. В принципе ничего критичного. Пропейте Пепсан Р по 1 * 3 раза вдень недели 2
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего криминального и плохого нет. Эндоскопическая картина как и у большинства людей. В вашей ситуации достаточно соблюдать диету - кушать часто и дробно 4-5 раз в день , не увлекаться сильно острыми , перченнымт продуктами, алкоголем и никотином. После еды не ложится 1-1,5 часа за 2 часа до сна не кушать. Вот и все. Если будут какие либо дискомофртные явления пропить 14 дней Омез (нольпазу) 20 мг утром. Этого хватит. Будьте здоровы!
Здравствуйте, судя по результату исследования ничего противного нет. В вашем случае нужно соблюдать диету и попить омепразол 40 мг 2 раза в день перед едой.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ничего очень серьезного при данном исследовании не обнаружено!Вам стоит провести трёхнедельный курс терапии следующими препаратами.Нольпаза 20 мг,1 х 2 в течение 10 дней,потом 20 мг один раз на ночь в течение 10 дней.Ганатон 1 х 3 в течение трёх недель.Соблюдайте диету щадящего стола
Здравствуйте. Пропейте пепсан Р по 1т3 раза в день
Здравствуйте, по ФЭГДС признаки гастродуоденита, неэрозивной ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом. То есть периодически при погрешностях в диете у Вас могут возникать такие симптомы как отрыжка, изжога, тошнота, вследствие заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Если сейчас ничего кроме тошноты не беспокоит - то соблюдайте диету стол номер 1 по Певзнеру 1-2 недели, затем переход на стол номер 5 по Певзнеру.
Питание дробное 5-6 раз в сутки, малыми порциями.
Можно принимать Фосфалюгель 3 раза в сутки после еды и на ночь 10 дней.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим при ГЭРБ - не переедать на ночь, не ложиться после еды в течение часа, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, сон с приподнятым изголовьем кровати 15 см.
Здравствуйте! По результатам ФГДС - признаки неполного смыкания нижнего пищеводного сфинктера с риском заброса содержимого желудка в пищевод. отсюда возможные симптомы. Рекомендую в плановом порядке сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, что может провоцировать симптоматику.Придерживайтесь диеты №1 в течение 1 месяца, Омез ДСР по1 табл утром натощак 14 дней, Мезим-форте по требованию пр дискомфорте во время или после еды. После получения результатов УЗИ - коррекция терапии. Здоровья Вами удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас не плохое п Лане прогноза и дальнейшей жизни ФГДС. Просто воспалительных изменения в пищеводе, немного в желудке(даже ближе к рабочему состоянию желудка, чем к воспалению) и воспаления луковицы 12-перстной кишки(бульбит). Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для того, чтоб посмотреть состояние поджелудочной железы, внутри которой проходит луковица 12-п.кишки. Тошноту даёт воспаление их вместе. Рекомендую лечение в течение 1месяца-Омез Д по 1*2раза в день , спарекс 200мг 2раза в день, панкреатин по 2*3раза в день(обычные таблетки), с первым глотком пищи, отвар ромашки вместо чая, бифидум бактерин по 3 флакона на ночь. В течение месяца пройдет дуоденит и тошнота, эзофагит надо лечить 2месяца, поэтому оставить нольпазу 20мг утром на второй месяц лечения. Соблюдайте строго диету 5. Она лучше всего помогает от тошноты. Здоровья.