Нейропатия малоберцового нерва

Добрый день! У меня вопрос по ЭНМГ, так как врачи не могут выяснить причину, почему страдает нерв на обоих ногах и назначить соответствующее лечение. Можно ли по нему определить место поражения, место компрессии, а может быть причину заболевания. Анамнез: провоцирующего фактора не было: травм, операций, позы нога на ногу. Тем не менее, с декабря 2023 года появилось онемение 1-2 пальца правой стопы без болевого синдрома. Такие симптомы сохранялись в течение года, а с февраля 2025 года без чёткого провоцирующего фактора появилась боль в области тыла этой стопы, отёка в этой области не было, походка не нарушена. Боль усиливается при нагрузке, когда начинаю ходить, проходит в покое. С этого момента и по сегодняшний день резкая боль в тыле стопы интенсивная. И с июня 2025 по такому же сценарию появилось онемение в левой стопе. Других жалоб не предъявляю, выше стоп подобных симптомов нет. Хронических заболеваний, диабета нет, кровь биохимия, гормоны щитовидной железы в норме. В мае 2025 года прошла МРТ ПОП - данных за вертеброгенный характер боли нет, жалобы расценены как сенсорная полинейропатия неуточненного генеза. Принимала тиоктовую кислоту, ипидакрин, трентал, в/м инъекции актовегина - без эффекта. Также назначен габапентин 900мг в день, который малоэффективен для меня. Посещения неврологов не приносят результата (только один из неврологов подозревает туннельный синдром, но не знает где), хроническая ежедневная боль только нарастает, такая длительная неизвестность давит и я не понимаю, что дальше делать. Если не ошибаюсь, ЭНМГ это основное исследование при проблемах с переферическими нервами. Могли бы Вы посмотреть моё ЭНМГ, по возможности найти причину и порекомендовать лечение.

57 лет
30 Января ·Просмотров: 647·Ольга

Здравствуйте! По ЭНМГ описано подозрение на синдром тарзального канала с 2-х сторон, т е нерв ущемляется на уровне стопы, а не в подколенной ямке.
Частые причины возникновения: травмы, повреждение связок голеностопного сустава, варикозное расширение вен, дополнительные образования (липомы, интраневральные кисты, экзостозы, невриномы, шванномы).
В таких случаях,как и указано в ЭНМГ, рекомендуется пройти УЗИ малоберцового нерва, чтобы уточнить причину сдавления в области тарзального канала. При выявлении причины может потребоваться консультация нейрохирурга или травматолога-ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, это только функциональный диагност высказал своё мнение про тарзальный канал, рекомендовал сделать УЗИ тарзального канала. УЗИ сделано - там нет этих проблем.
Именно врач-невролог может смотреть графики, скорости, амплитуды и так далее по ЭНМГ, чтобы понять причину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В том числе было посещение 2 нейрохирургов и 4 ортопедов. Я не их пациент. При таком ЭНМГ перенаправляют к неврологу

По графикам, к сожалению, не подскажу, должна быть отдельная специализация по функциональной диагностике.
Если нейрохирурги и ортопеды исключили патологию и по МРТ голеностопного сустава тоже нет изменений,то в таких случаях это может быть начальным проявлением развития полинейропатии. Исключают сахарный диабет, токсины и лекарственные формы, дефицит витаминов В9, В12, ревматологические(васкулит) и инфекционные заболевания, на фоне которых может развиться полинейропатия.
Для лечения дополнительно могут назначаться глюкокортикостероиды курсом. При выраженной боли габапентин с медленной титрацией до 900-1800 мг в сутки длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, диабета нет. Если В12 проколола курсом, то дефицит всё равно не сбрасывается как вариант
Гормоны назначаются для какой цели, в моём случае пока нет причины, но можно назначить?
А узи можете посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может быть дополнительно сдать анализы?
Ревматолог васкулит не подозревает. Уже не знаю, какие анализы сдать, может быть посоветуете
Габапентин пожизненно как то не хотелось принимать.

По УЗИ есть изменение нерва,но не в области тарзального канала,а на уровне голени, при этом также не описано причин сдавления.
Глюкокортикостероиды назначаются для снятия отека нерва. Либо может проводиться блокада нерва под УЗИ-контролем.
Дополнительно может рекомендоваться сдать анализы на витамин В9(фолиевая кислота), ферритин, ВИЧ, сифилис. Ревматолог тоже может дополнительно назначить анализы, подсказать не могу.
Не рекомендуется носить тесную обувь и одежду.
Габапентин назначается при неэффективности других методов и отсутствия изменений в анализах. Не всегда требуется пожизненный приём, иногда достаточно нескольких недель-месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, боли начались с лета, поэтому приём габапентина тоже с лета, он слабо снимает боль.
По УЗИ общий м/ берц. и утолщён на уровне фибулярного канала. Получается отёк?
Гормон Вы имеете ввиду преднизолон, может быть напишите, какой курс

Принятый ответ

Да, вероятнее это синдром фибулярного канала,т к по УЗИ нет причин для сдавления нерва.
Габапентин обычно назначается с титрацией до 1800мг в сутки, если на 900мг нет эффекта.
Преднизолон в таких случаях назначается 1мг на 1кг веса,но не более 60мг на 5 дней с последующим снижением дозировки по 5мг в сутки до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, посчитала курс на 16 дней, правильно
Разово 12 таблеток звучит серьёзно, не волноваться по этому поводу?
После курса отёк должен уйти и потом надеяться, что и моя болевая симптоматика
Получается в районе колена не болит,где отёк,а вся симптоматика проявляется в стопах. Это естественный процесс в неврологии, что компрессия в одном месте, а болит в другом?

Здравствуйте.На ЭНМГ регистрировали поражение сенсорных (чувствительного )волокон нерва,не исключается туннельный синдром.Рекомедовано УЗИ или МРТ верхнего тарзального канала,а также очная консультация невролога для проведения специальных проб.
Прогноз обычно благоприятный ,если правильно и своевременно начать лечение.(НПВС,препараты улучшающие трофику ,и правильно подобрать обувь и использовать стелек-супинатор,которые поддерживают стопу в положении супинации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сабина, невролог очно пройден не один и УЗИ нерва у меня есть, врач не увидел проблем в тарзальном канале. При нейропатической боли НВПС не помогают, принимаю габапентин
То есть все неврологи смотрят заключение ЭНМГ, а сами графики не смотрят?

У вас ущемление нерва на уровне стопы.Если вам не помогает медикаментозное лечение,то нужно обратиться к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сабина, ущемление сразу на 2 ногах? Онемение на 2 стопах, с болевой симптоматикой одна.Ортопед смотрел также на УЗИ, ничего не выявил. Явной патологии стопы сказал также нет по рентгену
Какое исследование подтверждает, выявляет ущемление нерва на уровне стопы?

Идёт поражение сразу на 2 ногах,в одной грубее.УЗИ нужно провести тарзального канала.И проконсультируйтесь с нейрохирургом,так как поражение нерва на ЭНМГ и по жалобам есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сабина, выше я написала, что посещала 2 нейрохирургов. Направляют к неврологу. Я же длительное время хожу по врачам-неврологи, ортопеды, нейрохирурги, заканчивается одним посещением. Динамики нет
Анализы какие-то порекомендуете сдать?

Прошу прощения,не заметила где вы обозначали нейрохирургов.Какие либо достоверные анализы посоветовать при данной патологии не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сабина, я прикрепила УЗИ нерва и по нему утолщение общего м/ берц. нерва с двух сторон на уровне фибулярного канала. Это не может быть причиной таких проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Да, в отношении периферических нервов ЭНМГ золотой стандарт, УЗИ как уточнение некоторых деталей. ЭНМГ не может сказать причину, он может показать где сигнал от нерва снижается/прерывается, какой тип поражения волокна, конечно, туннельный синдром ЭНМГ покажет, но иные причины нет. Причин множество, но нередко, вовсе не удаётся определить причину. По ЭНМГ, конечно должен отвечать именно врач ЭНМГ, это отдельная специальность, но, если верить записям и УЗИ в том числе, все таки, имеется утолщение не только в нижней трети голени, как это прям подчеркнули, но и на уровне коленного сустава. То есть все таки, больше мнение о туннельном синдроме. В случае туннельного синдрома рекомендуется не носить тесную обувь, одежду, если уровень коленного сустава, то длительно не сгибать его. Медикаментозно: применяются глюкокортикостероиды, если блокада, то лучше с дипроспаном , если внутрь, то дексаметазон/преднизолон. Препараты ипидакрина 50/50 работают, но вы их уже принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, спасибо. В своём вопросе я и написала, что один невролог подозревает туннельный синдром, исключает аутоимунные заболевания, с его слов за 2 года процесс развился бы. Он же и направил сделать УЗИ. С блокадами у нас проблема сделать.
Маргарита, могли бы подсказать курс преднизолона в моём случае?

Обычно рекомендуем 60 мг в сутки с снижением дозировки на 5 мг каждый день до отмены. То есть 60, след день 55 и т.д. разумеется при отсутствии противопоказаний и под контролем давления, оно может повышаться. Приём утром. Или ,при хорошей переносимости, можно на 10 мг каждый день снижать.
Если ваш вес менее 60 кг , то необходимо рассчитывать на вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, я правильно поняла, что снижение на 5 мг курс 12 дней. Начинать с 12 таблеток звучит внушительно)
На 10 мг курс 6 дней и заканчивается на 10 мг?
Первый, более длительный курс можно рассматривать, как более эффективный?
Такое лечение снимет отёк нерва и как следствие мою симптоматику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если честно, на НГ воспользовалась рекомендациями другому человеку на этом сайте. Дексаметазон в/м 3 дня проколола, эти дни было прям полегче. Потом всё вернулось. Таблетированный курс в моём случае лучше работает и надеюсь дольше?

Я описала 2 существующих курса, я обычно применяю 12дневный, я предпочитаю медленно снижать дозировку. Но согласно исследованиям эффект одинаковый,но я придерживаюсь длительного курса. Он снимает отек, воспаление, боль, помогает волокну восстановиться

Не исключено, что и после этого курса все вернётся. Нервная система сложно поддаётся лечению. Она более хорошо лечится если начать в первую неделю лечение, спустя время уже сложнее, и как правило, 100% излечения не достигается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Алексеевна, благодарю Вас. Остаётся только надеяться, что терапия поможет и всё восстановится. Обидно конечно, что год ходила по платным врачам, а лечили тиоктовой кислотой и тд. Некоторые даже советовали не ходить, а просто привыкнуть к этому состоянию
Получается в моём случае можно опереться на УЗИ нерва для понимания, что это туннельный синдром? И компрессия в районе колена, где не болит, а вся симптоматика ( онемение, боль) уходит в стопы?

Принятый ответ

В области нижней трети голени видимо больше сдавлено, поэтому и боль выражена, но в области колена тоже есть сдавление. Конечно времени упущено много, но пробуем и надеемся