Выкидыши, тромбофилия, резус отрицательная кровь
Добрый день. У меня отрицательная кровь, у мужа положительная. В 2023 первая беременность закончилась самопроизвольным абортом на сроке 6-7 недель, иммуноглобулин не кололи. После обследования выявили тромбофилию с высоким риском невынашивания. Вторая беременность, иммуноглобулин на сроке 29 недель, ребёнок родился с отрицательной кровью. К третьей беременности готовилась, как и ко второй, с гинекологом и гематологом, принимала Метилфолат 400, курантил25 2р в день, ангиовит и йодомарин200, но снова самопроизвольный аборт на сроке 6-7 недель, хотя все анализы и мазки в норме, иммуноглобулин не кололи, продолжаю кровить 6й день. Подскажите пожалуйста, должны ли были мне в этот раз сделать укол? Что может быть причиной выкидышей в моем случае? И как подготовиться к следующей беременности?
Залина, здравствуйте!
Понимаю, как вы переживаете в связи со сложившейся ситуацией.
Потеря двух беременностей рассматривается в контексте превычного невынашивания.
В такой ситуации рекомендовано провести следующее обследование, если ранее вы его не проходили:
1. обследование АФС (антифосфолипидный синдром)-это антифосфолипидные антитела к волчаночному антикоагулянту, антитела к кардиолипина М и G и b2-гликопротеину М и G.
2. наследственная тромбофилия (обследование не ранее 6 недель после прерывания беременности)-мутация гена F V Ледена, мутация гена F 2 протромбина, факторы антитромбина 3, протеина С и протеин S.
3. кариотипирование обоих родителей
4. обследование щитовидной железы (ТТГ и антитела к ТПО)
5. обследование на углеводный обмен (глюкоза натощак, гликированный гемоглобин)
6. спермограмма, ДНК фрагментация сперматозоидов
7. дополнительно, может быть рекомендовано обследование на выявление целиакии- антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, к диамедированным пептидам глиадина.
Также рекомендовано исключить такие факторы риска,как курение обоих партнеров,снижение массы тела если есть ожирение. Следующую беременность вести с гестагенной поддержкой.
После прерывания беременности при резус отрицательной крови вводится иммуноглобулин антирезус, НО в связи с его дефицитом и даже полным отсутствием по всей стране, вам могли его не ввести
Алена Владимировна, тромбофилию у меня выявили после первого выкидыша, прикрепила заключение гематолога. Вы считаете она могла стать причиной НБ?
К тромбофилиям высокого риска относят:
Гомозиготная мутация гена фактора V (мутация Лейден F5 )
Гомозиготная мутация гена фактора II (мутация протромбина F2)
Сочетание гетерозиготных мутаций Лейден и протромбина.
Дефицит антитромбина III (у вас он в норме)
Дефицит протеина С
Дефицит протеина S
Антифосфолипидный синдром (АФС) — он подтверждается специальным анализом на антитела к волчаночному антикоагулянту, антитела к кардиолипина М и G и b2-гликопротеину М и G.
У вас я увидела только гемастазиограмму и анализ на антитромбин3 (он в норме).Но по этому анализу нельзя поставит тромбофилию.
Алена Владимировна, тромбофилию мне поставили по результатам анализов 2023г, я их прикрепила выше. Посмотрите пожалуйста. Если тогда волчаночный антикоагулянт был в норме, сейчас надо сдавать по новой?
Принятый ответ
Анализ на наследственную тромбофилию увидела.
Анализ на приобретенную тромбофилию (АФС) необходимо повторить.Так как это приобретенная тромбофилия, анализ может дать положительный результат, это наиболее частая причина привычного выкидыша.