Увеличены соски у мальчика

Здравствуйте, сыну 13 лет, в марте будет 14. В ноябре 2025 у сына увеличились соски. Пошли срочно сделали узи молочных желез и к эндокоренологу. Врач сказал такое бывает. Должно пройти. Но у сына только ухудшается. Они болят, чешутся. Больно просто ходить в футболке, в школу просит заклеить. Заклеиваю сверху, и него аллергия все чешется. Пропиваем антигистаминные. Сами соски мажем кремом берантен. Вокруг кожу от аллергии мажежу мазь (сифлан). Сделали заново узи молочных, щитовидки. Сдали гормоны. По щитовидке норма ли его размер? У сына рост 165, вес 46 Все ли в порядке по анализам?

Аллергия
13 лет
30 Января ·Просмотров: 233·Виктория, Москва

Здравствуйте! Заклеивание сосков и использование гормональной мази, если она применяется часто, может вызывать ухудшение состояния, вызывая дерматиты. Иногда у подростков действительно могут возникать подобные жалобы на фоне изменения гормонального фона, однако, учитывая нарастание жалоб, рекомендована повторная консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости дообледования, так как помимо пролактина могут назначаться исследования женских и мужских половых гормонов, а так же биохимический анализ крови.

Здравствуйте, я писала вопрос эндокринологу. Но ответа не получила. Из за этого перенаправила вопрос педиатру.
Анализы биохимии сдавали. Скажите пожалуйста узи щитовидки и анализы что приложила нормальные ?

Здравствуйте. По заключению УЗИ истинная гинекомастия (эхо‑признаки железистой ткани), то есть развитие железистой ткани (не жировой). Болит и чешется - это вызывает дискомфорт и требует дальнейшего обследования и наблюдения. По имеющимся данным явных гормональных отклонений не видно, но нужно дополнительно проверить ряд тестов и осмотров, чтобы исключить патологические причины. По УЗИ- объём щитовидной железы немного повышен, но это не обязательно клинически значимо (надо смотреть симптоматику, антропометрию, йодный статус и динамику). Гормоны: ТТГ 0.7 нижняя граница нормы, щитовидная функция в основном в норме, свободный Т3 и тироксин в пределах референсов, пролактин 10.66 в норме, СРБ ниже 2 - воспаления нет. Причины, которые следует учитывать: аубертетная физиологическая гинекомастия часто возникает в подростковом возрасте, может быть болезненной и длиться до 1–2 лет с максимумом в середине пубертета. Препараты -антиандрогенные, некоторые антибиотики/антидепрессанты, стероиды и др.). Эндокринные нарушения (нарушение соотношения эстроген/андроген). Хронические заболевания печени/почки, ожирение - у вашего сына вес 46 кг при росте 165 см - ожирения нет. На очном приёме что рекомендовал бы: продолжать мягкую одежду, свободные футболки, НЕ использовать липкие пластыри (они вызывают аллергию ,раздражение). При зуде, аллергии продолжать назначенные антигистаминные (если помогают). Местное увлажнение кожи Бепантен это хорошо, можно продолжать. Синафлан (стероидная мазь - в тексте опечатка? Если нет - прикрепите фото мази, посмотрю состав) допустима короткими курсами по назначению врача можно применять при выраженном воспалении кожи, но длительное применение избегать. Когда нужно срочно обратиться к очному врачу: если быстрое нарастание объёма за недели, асимметрия одной стороны, уплотнённый безболезненный узел в яичке, выделения из соска, кровотечение, признаки общего недомогания тогда немедленно к врачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте, скажите пожалуйста развитие железистой ткани это опасно?
Скажите пожалуйста какие еще доп обследования пройти и какие анализы сдать? Ходили к эндокринологу ничего не назначают говорят все нормально, такое может дать. Скоро пройдёт. Но сыну хуже. Грудь болит и чешется .

Еще у сына пошла аллергия на теле не могу понять что и из чего. Посмотрите пожалуйста приложила фото аллергии и мази

Мазью мазали вокруг груши так как чесалось .
Подскажите пожалуйста какие доп образования проделать.
Антигистаминные не помогают все равно чешется грудь и теперь тело.

Мазь посмотрел - это Синафлан. Аллергия или может быть контактно-раздражительный дерматит. Нет, само по себе развитие железистой ткани в грудных железах у подростка чаще всего не опасно. Чаще всего это пубертатная (физиологическая, возрастная) гинекомастия: обычно доброкачественно и со временем уменьшается. Причина: в пубертате меняется соотношение эстрогенов и андрогенов это стимулирует рост железистой ткани. У многих подростков проходит самостоятельно в течение 6-24 месяцев, иногда и дольше. Симптомы: может быть болезненность, чувствительность, локальный зуд -это обычные проявления и не означают чего-то страшного. УЗИ молочных желёз показало что это истинная гинекомастия значит есть развитие железистой ткани (не жировой). УЗИ щитовидной: правая/левая доли Тирадс 1 узлов нет, общий объём 11.9 см куб. Для мальчика 13–14 лет ориентировочная верхняя граница нормы около 10–11 мл, значит объём немного повышен, но это не обязательно клинически значимо (надо смотреть симптоматику, антропометрию, йодный статус и динамику).
Что рекомендовал бы на очном приёме проверить: повторный осмотр врача‑эндокринолога + осмотр/пальпация молочных желёз и осмотр/пальпация яичек (у хирурга/уролога при необходимости). Анализы крови: тестостерон общий (утром), ЛГ, ФСГ. Эстрадиол (E2). Бета-ХГЧ (снижение/повышение может указывать на тестикулярные опухоли). Функция печени (АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, ЩФ). Креатинин, при необходимости электролиты. При сомнении ферменты и профиль гормонов щитовидной (повтор ТТГ/св. Т4). УЗИ яичек (по показанию при болях, асимметрии, для исключения опухоли). Если есть подозрение на лекарственную причину пересмотр принимаемых препаратов (антиандрогенные, стероиды, психотропные, и т. п.). При сохраняющейся или прогрессирующей гинекомастии более 12 мес и значительном косметическом/болевом эффекте - консультация пластического/детского хирурга.

Принятый ответ

Сейчас рекомендовал бы на очном приёме лечение симптомов: свободная одежда, обезболивание (Парацетамол или Ибупрофен в возрастной дозировке) при необходимости, антигистаминные кремы для кожи при зуде, аллергии. Избегать пластырей/раздражающих средств. Если по результатам анализов будет необходимо или при длительной, причиняющей дискомфорт гинекомастии более 12–18 мес) обсуждают медицинскую терапию (обычно селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов, но назначает только очный врач назначает) или хирургическое удаление при стойком косметическом/болезненном дефекте.

Спасибо большое за консультацию