Системная красная волчанка

Добрый день. Год назад писала уже по поводу высокого АЦЦП. После этого была у двух ревматологов. В первом случае был предположен ревматоидный артрит. У второго врача все симптомы и анализы склонились к СКВ. При осмотре проговаривали про синдром Рейно, был назначен плаквенил, по 2 таблетки так и не смогла пить, пью по одной. Приложу анализы и исследования с прошлого года. Теперь по симптомам: Длительное время субфебрильная температура, которая снижается при приёме жаропонижающих. Постоянная слабость и усталость, скованность. Есть подтвержденный диагноз - мигрень (пью венлафаксин), проблемы с позвоночком (протрузии и т. п. При необходимости есть Мрт). Периодически отекает какой-нибудь сустав. То одно колено, то другое, холить невозможно. То ступня, то плечо. Однажды был сильный отёк глаза (половина лица раздулась). В больнице настаивал и на аллергии (я не согласна, в жизни ничего не менялось, не добавлялось), лечили преднизолоном, внутревенными уколами. Отёк сходил недели две, облазило лицо. Спустя пару месяцев повторилась история с другим глазом. Тогда я самостоятельно поставила преднизолон сразу. За пару дней прошло. (знаю, что нельзя так, но работать было нужно). Периодически появляются язвы в носу, шишечки под языком (не болят, сами проходят, есть фото). С подросткового возраста была была деформация второго пальца на правой ноге, года три назад была операция - удалили фалангу (точнее 2 операции, сначала одну фалангу, через год ещё одну). По рентген стоп артрит плюсневого сустава (но он не беспокоит в общем то). Последнее время состояние резко ухудшилось, сил нет носить себя. Болят суставы плечевые и локтевые. В выходные сплю часами и не высыпаюсь, на работе очень сложно, качество жизни снизилось. Ночная потливость очень сильная. Сдала анализы, появились антитела к двуспиральной ДНК. Результаты все приложу. На след неделе записана к терапевту, чтобы получить направление к ревматологу по ОМС (больше года жду, платно очень накладно). Хотелось бы услышать профессиональное мнение к чему готовиться. Прошу прощения за некоторый сумбур, сложно все описать.

Мигрень
35 лет
30 Января ·Просмотров: 674·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните пожалуйста есть ли у вас повышение температуры тела?
Боли в суставах в покое или при движениях?
Есть ли у вас псориаз?
Утром скованность в суставах сколько длится?
Можете пожалуйста ещё прикрепить результаты рентгена?

Гузаль Фавадовна, здравствуйте. Субфебрильная температура много лет 37.2-37.5, суставы стали болеть практически постоянно. Псориаза нет. Все обследования на даче остались. Если найду фото, прикреплю. Либо завтра муж привезёт с дачи.

Сколько скованность по утрам длится?

Гузаль Фавадовна, около 30 минут.

По критериям для установки диагноза системная красная волчанка очень мало данных, то есть критериев не набирается. Наиболее вероятен ревматоидный артрит, при нем значительно повышается АССР

Лечение ревматоидного артрита обычно начинается с метотрексата - это помогает снять боли и убрать воспаление в суставах. Только один Плаквенил при РА неэффективен, он обычно идёт в составе комбинированной терапии, поэтому вы не почувствовали никакого эффекта

Я бы рекомендовала обратиться вам к ревматологу очно для рассмотрения назначения метотрексьа

Метотрексата*

Принятый ответ

Здравсвуйте,Татьяна!
АССP в таком высоком титре с огромной долей вероятности говорят о ревматоидном артрите,так как это очень специфичные антитела.

Антитела к д-ДНК специфичны для скв. Но они так же могут встречаться у пациентов с ревматоидным артритом в небольшом проценте случаев.

Не исключено и сочетание двух диагнозов,так называемый перекрестный синдром,когда у одного человека выявляют признаки двух заболеваний аутоиммунных.

Давайте разбираться.
1.За год с января 2025 вы терапию не получали или получали какую то? Если да,то какую? Плаквенил когда первый раз назначен? Вот этот момент уточните

2. Суставы припухают верно? Или просто летучие боли? Вы выполняли узи суставов? Рентгенографию? Можете прикрепить? Так как принципиальная разница имеется,при скв артрит неэрозивный ,при ревматоидном артрите,наоборот характерны эрозии в костной ткани.
Скованность есть в суставах? Сколько длится она?

3. Есть ли высыпания на коже какие то? Псориаза нет?

4. Пальцы на холоде синеют?

5. Язвы в носу вы написали. Они болезненные? Как часто появлялись? Проходят самостоятельно? Травматизации слизистой не было перед этим? Язвочек во рту нет?
6. ОАМ не сдавали? Биохимию крови развернутую? АНФ сдавали?Иммуноблот ана может быть? Не увидела этого в файлах.
7. Волосы выпадают у вас?
8. Делали ли рентгенографию органов грудной клетки,узи сердца,брюшной полости в 2025 году?
9. Потерь сознания,судорог не бывает?

Ольга Леонидовна, здравствуйте.
1. Плаквенил был назначен в январе 2025 года. В течение года принимала. Было улучшение. Полгода самочувствие на порядок лучше, не было сонливости.
2. Припухают суставы на руках. Скованнлсть около 30 минут. Боли стали появляться в любое время, могу ночью проснуться от них, могут днем заболеть. Колени болят. Делала узи и рентген кистей, результаты только завтра смогу прикрепить, но точно без эрозий.
3. Псориаза нет (есть у тёти, если имеет значение). Высыпаний как таковых нет, но летом на солнышке щеки краснеют, на носу есть красная пигментация (если это можно так назвать).
4. Пальцы синеют на холоде.
5. Язвы в носу болезненные проходят сами, раз в 1-2 месяца. Во рту как шишечки под языком появляются и проходят,они безболезненные, только чувствуют, что появляются
6. Сдавала, поищу, что есть в электронном виде, остальное завтра приложу. Оклонений особых не припоминаю.
7. Волосы выпадают очень сильно. С лета до сегодняшнего дня пришлось подстричься уже до каре (были до пояса),невыносимо смотреть на шлейф волос за собой. Втираю масла, делаю дарсонваль. Не облысела конечно, но очень редкие стали.
8. За 2025 год только флюру.
9. Не бывает. Но бывает состояние по несколько дней, когда все плывёт, координация нарушается и в глазах сначала меоцает, потом все пятнами. Пару раз давление падало ниже 70/40,было ощущение, что вот вот и обморок

Жду тогда исследования,результаты узи и рентгенографии,все что есть у вас. И если можно (если вдруг есть) фото под языком шишечек и фото как синеют пальцы. Если у вас мороз,можно сделать на улице. Или под холодной водой руки подержать. И просто в покое тоже сделайте пожалуйста фото кистей рук ( на стол руки обе нужно положить ладонями вниз).

Ольга Леонидовна, добрый день. Подгрузила все, что есть.

Татьяна,здравствуйте! А вот в этом году или в конце 2025 не сдавали АНФ? Только в 2024? Герпес бывает у вас? Анализ мочи не увидела в файлах ещё.
Другие суставы на узи не смотрели? Только одну кисть?

Ольга Леонидовна, прикрепила результаты от января 2025. Герпеса не бывает. Смотрели обе кисти, все аналогично, описали одну почему-то

Ольга Леонидовна, оам тоже загрузила

Все,увидела.
Критериев для СКВ не достаточно. Так как основной критерий необходимый для постановки диагноза согласно клиническим рекомендациям -это АНФ в титре выше 1:160. У вас с в 2024 и в 2025 и в 2026 этот показатель в нормальных титрах.
Нет снижения С3 и С4 комплимента,нет изменений волчаночного коагулянта,антител к кардиолипину ( других иммунологических маркеров). В ОАК тоже нет изменений,характерных для скв ( нормальные значения лейкоцитов,тромбоцитов,гемоглобина). В ОАМ нет тоже изменений ( белок смотрим)
Клинически тоже данных недостаточно.
Вероятней всего такая картина и такие изменения крови соответствуют клинике ревматоидного артрита. На его фоне так же антитела к Д-ДНК могут выявляться,как выше в самом начале я писала в небольших количествах.
Я больше склоняюсь к этому. Как и ваш первый ревматолог.
Плаквенил используют в лечении РА. Но он «слаб»,поэтому видимо прогрессирует заболевание. С ревматологом стоит рассмотреть лечение метотрексатом,как «золотым стандартом» для лечения ревматоидного артрита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и данным обследования больше данных за ревматоидный артрит, хотя перекрестный синдром (когда есть два ревматологических диагноза), тоже возможен.

АЦЦП - наиболее чувствительный маркер для ревматоидного артрита и такие высокие цифры значимо повышают вероятность РА. Нельзя исключить и СКВ. Согласно классификационным критериям ACR/EULAR титр АНФ выше 1:80 уже является "критерием включения". То есть лихорадка, алопеция, язвочки ротовой полости (если их предположить), фотосенсибилизация (высыпания на солнце, которые описываете), артрит и положительные АТ к ДНК уже "набирают" достаточное количество критериев для постановки диагноза. Безусловно, уточнение необходимо на очном приеме.

Плаквенил в основном не используется в качестве еденственной терапии при РА, только в комбинации с другими базисными препаратами (например, метотрексатом).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По пройденным лабораторным исследованиям данных за скв не достаточно.
Что касаемо повышенного аццп, этот маркер специфичный для ревматоидного артрита , на счет плаквенила, при ревматоидном артрите препаратом выбора ( золотой стандарт)- это метотрексат, эффективная дозировка 20-25мг в неделю.
В данный момент рекомендуется очно обратиться к ревматологу для коррекции базисной терапии и наблюдения каждые 3 месяца ( так, как не исключено перекресный синдром, когда встречается несколько аутоиммунных заболеваний одновременно).