Консультация ревматолога /

СКВ? Помогите разобраться — вопрос №3081901

Уже месяц болят суставы, боли были то в одном месте, то в другом. Сейчас же болят плечевые суставы, колени, и стопы (голеностоп припух), также есть припухлость и боль не левом запястье. По вечерам поднимается температура до 38. Спать не могу, хожу с трудом, руки тоже поднимаю с трудом через боль. Анализы рекомендованные сдала, помогите разобраться по результатам это СКВ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Давайте разбираться.
1. У вас кроме болей в суставах + температуры есть что-то из нижеперечисленного:
- выпадение волос
- аллергия на солнце
- высыпания
- побеление/посинение пальчиков на холод
- язвочки, эрозии в полости рта периодически
- сухость во рту, глазах?
- нарушения стула
- одышка, кашель, сердцебиение
- похудание, боли в мышцах
- были эпизоды потери сознания
- были ли выкидыши, замершие беременности.
2. Прикрепите так же так, биохимию, оам (если сдавали).
3. Была ли перед началом симптомов провоцирующая ситуация - стресс, инсоляция, лечение препаратами?
4. Делали ли рентген лёгких?
Не было ли частых синуситов, пневмоний?
Клиент
Вера Владимировна, добрый день.
1. Аллергия на солнце есть и побеление/посинение пальцев
2. Анализ прикрепила.
3. Нет
4. Нет

Клиент
Вера Владимировна, присутствуют еще боли в мышцах
Ревматолог, Терапевт
Оак не нашла (((

С учётом сочетания у вас артрита, миалгии, повышения температуры, феномена поселения пальцев (Рейно), фотосенсибилизации ваших данных иммуноблота, высока вероятность скв, действительно.
Для уточнения диагноза необходимо ещё ряд анализов и исследований :
- кровь на оак свежую, кфк, белковые фракции
- Ат к кардиолипину IgM, G, в2-глиуопротеину IgM, G, воляаночный антикоагулянт
- компоненты комплемента C3 и С4.
- свежий рентген легких
- УЗИ голеностопных суставов если будет явный отёк сустава, резкая боль в суставе.

И конечно обязательно очный осмотр ревматолога для постановки диагноза, назначения терапии.
Клиент
Оак подгрузила.
Ат к кардиолипину, глицопротеину и антикоагулянт сдала. Результат, еще не пришел.
Когда придет результат я могу вам отправить результат?
Клиент
Я конечно очень расстроена и сейчас очень тревожное состояние. Подскажите , как люди живут с этим диагнозом? Начиталась очень много неприятных вещей, а у меня ребёнок маленький и хотелось бы еще пожить.
Ревматолог, Терапевт
В так лейкопения, за счёт снижения лимфоцитов, тоже харатерно до скв.
Дождём всех анализов. Комплементы тоже обзательно сдайте.
Конечно, можете отправить.

Живут женщины долго) , прогноз только для мужчин на много хуже. У женщин всё зависит от проявлений заболевания.
Если есть только суставы, кожа, Рейно, изменения крови без поражения почек, сердца и лёгких, то терапия щадящая очень, не переживайте. Но принимать придётся постоянно всю жизнь что-то.
В диагностике мы так же делаем плановое ЭхоКГ ( у вас харатерных жалоб нет, но всегда делать стоит) + ЭКГ обязательно.
Клиент
Спасибо за ответ.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Алёна!
По результатам анализов очень вероятен диагноз системная красная волчанка. Потому что выявлены титры специфических антител в иммуноблоте , и есть снижение лейкоцитов (лейкопения).
По симптомам скажите подробнее:
- высыпания на коже не было?
- волосы не выпадали массивно?
- во рту нет язвочек?
- температура поднимается прям каждый день?
- не может быть никакой хронической инфекции, по причине которой поднимается температура?
- ревматоидный фактор и АЦЦП не сдавали?
Клиент
Здравствуйте. Ничего такого из вышеперечисленного не было. А температура да поднимается каждый день. РФ сдавала, анализ прикрепляла, там все нормально было. АЦЦП не сдавала.
Клиент
Единственное температура у меня начала подниматься в одно время с дочерью, у нее была кишечная инфекция, я подумала сначала что тоже что-то подхватила, но дочь уже пролечили она в норме, а я так и хожу с температурой 38
Клиент
Ревматолог, Терапевт
На сегодняшний день вероятный диагноз системная красная волчанка у вас имеет очень хороший прогноз, потому что клинических симптомов для этого диагноза очень мало.
Если данный диагноз подтвердится (для этого нужно обратиться на очный прием обязательно), назначенные препараты нужно будет принимать неопределённо долго, если все будете правильно соблюдать, своевременно обращаться к доктору на контрольные осмотры, думаю все будет хорошо, заболевание прогрессировать не будет.
Также сейчас разрабатываются различные новые , безопасные методы лечения данного заболевания, которые продлевают жизнь на долгие долгие годы.
Клиент
Спасибо за ответ.
На очный прием я конечно записалась, но он еще не скоро
Еще подскажите, пожалуйста, чем можно обезболить суставные боли. Уже кучу выпила ничего не помогает, а до приема надо как-то дотянуть. Пила Мелоксикам, Нимесил. Сейчас проставила три укола артоксана (тоже не особо), завтра перехожу на целикоксиб
Ревматолог, Терапевт
Хорошо, что решили перейти на Целекоксиб, его следует принимать 200 мг 2 раза в сутки, + омепразол 20 мг натощак, смело принимаете его до приема врача. Данные препараты можно принимать неопределённо долго
Клиент
Спасибо.
Еще подскажите, пожалуйста, какие еще надо сдать анализы для полной картины
Ревматолог, Терапевт
Анализов вы сдали достаточно.
Стоит сделать рентген кистей и стоп, узи кистей.
Совсем пакетом Документов уже идти к врачу .
Клиент
Поняла.
Спасибо большое за разъяснения.
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!