Консультация ревматолога /

Анф +, 1:160, ядерный Гомогенный — вопрос №1713694

Добрый день! В октябре перенесла инфекцию, долго болела, сильный ОРВИ с темп 37, пила антибиотики и сразу же после выписки улетела в тропики на 10 дней. По возвращению (1.11) обнаружила пятна на коленке ( сейчас уже исчезли) , будто пигментация, параллельно были укусы песчатными блохами, держалась темп 37 ( и сейчас тоже держится), увеличились лимфоузлы, болела шея , головокружение, мушки, поясница, летучие боли в суставах кистей, были повышение соэ, срб, сейчас приходят в норму , лимфоузлы еще воспалены, темп остается, головокружения и мушки тоже. К вечеру чувствую усталость .Ттг норма, общий ,биохим, асло тоже . Ревматоидный отриц. Глаза провеяла, все в норме, мрт головы, сосудов тоже все ок. Но пришел положительный АНФ. 1:160, ядерный гемогенный. Какова вероятность наличия волчанки ? Есть псориаз наследственный

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз, варикоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Титр АНФ 1:160 это норма. СКВ без повышенного АНФ не бывает.
Клиент
Виктория Владимировна, а в целом по анализам и симптоматике есть ли у меня симптомы аутоиммунного процесса ? Нужно ли дообследование ?

Ревматолог, Терапевт
В анализах есть небольшие повышение СРБ и IgM. Может быть после перенесенного инфекционного заболевания.
УЗИ увеличенных лимфатических узлов не выполняли?
У офтальмолога были?
Клиент
Виктория Владимировна, у офтальмолога была, делала ОКТ глаза, все в норме. Узи делала, ставят доброкачественную лимфоденопатию на фоне вируса/инфекции
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего Ваши симптомы связаны с перенесенным инфекционным процессом.
Скажите, по поводу укусов песчаных блох к доктору обращались?
Клиент
Виктория Владимировна, да, была у инфекциониста и дерматолога, сдавала кишечных паразитов, боррелиоз. Ничего не нашли . Укусы медленн сами проходят . Пропивала ксезал 5 дней.
Ревматолог, Терапевт
Данных за аутоиммунную патологию сейчас нет.
Проявления вероятнее всего связаны с перенесенными инфекциями.
Клиент
Виктория Владимировна, а почему тогда АНФ анализ такой пришел ? Я честно говоря, шокирована. Не бывает же дыма без огня
Ревматолог, Терапевт
АНФ у Вас пришел в норме. Титр АНФ 1:160 это норма. Даже титр 1:320 без клиники будет считаться нормой.
Вот когда АНФ 1:640, 1:1180 это уже требует дальнейшего выяснения.
А 1:160 это абсолютная норма. Даже если лаборатория пишет по-другому.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо !
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравсвуйте,Анастасия. Такой титр АНФ-это норма! И это исключает наличие СКВ и в принципе других аутоиммунных патологий.
АНФ в таком титре говорит лишь о работе вашего иммунитета,в ответ на инфекционный процесс,орви. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Ваш титр АНФ в абсолютно норме. 1:160 - это норма и точка. Ничего дообследовать, искать и лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!