Давление, слабость, головокружение, потеря аппетита
Женщина 72 года. Последний месяц начались проблемы с давлением, доходило до 180/70 пульс 110, так же тревожность, плохой аппетит, иногда при движении головокружение, слабость, тремор . До этого времени если были проблемы с давлением они имели разовый характер и устранялись капотеном. Так же был диагностирован более 10 лет назад зоб и гипертериоз, преддиабетная стадия. Сейчас ттг 1,43 т3 5,8 т4 15,25 Гликированный гемоглобин HbA1c - 6%. Витамин B12 - 1700 почти, принимался последний раз инъекциями мильгаммы 5 ампул 4-5 месяцев назад, на всякий пересдадим. Из препаратов сейчас (4 дня) применяются физиотенз 0,2 как скорая помощь, трипликсам 5+1,25+5. Давление получается поддерживать на 130/60 пульс. Есть небольшая грыжа в позвоночнике, которая отдает в ногу. 2 месяца назад удаляли абсцесс в районе подмышки, принимался антибиотик 2 недели. Так же одно время, более 2 месяцев назад принимались обезболивающие от боли в ноге. Есть скрининги узи, кт, анализы мочи, крови. Пока не можем поставить диагноз и начать лечение, время идет. Меняем клинку за клиникой. Прошу помощи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным результатам гормонального исследования ТТГ в норме,что исключает тиреотоксикоз при котором могут быть соответствующие жалобы.
Рекомендую проверить уровень ренина,альдостерона ,калий,натрий(кровь)с целью исключения гиперальдостеронизма ,а так же сдать метанефрины и норметанефрины мочи .
Ольга, калий 2,95 ммоль/л. картизол в 23-00 брали слюны 3,31 нмоль/л по остальному ожидаем готовность. забыл отписать, по кт пол года назад двухсторонняя диффузная гиперплазия надпочечников, но не было до последнего никаких симптомов.
Так как была гиперплазия надпочечников ,то необходимо проверить ренин,альдостерон крови и метанефрины и норметанефрины мочи .
По поводу слабости и головокружения ,проверяли железо,ферретин ,фолиевую кислоту (для исключения анемии)?
Ольга, ферритин 381, B9 7,39 , железо 16,11
Показатели хорошие .
Теперь необходимо дождаться результатов анализов и досдать недостающие ,чтобы исключить надпочечниковую причину повышения давления .
Ольга, Альдостерон 103, ренин 510, Альдостерон-рениновое
соотношение 0,202
Альдостерон-рениновое соотношение не повышено( норма до 12пг/мл),что может исключать первичный гиперальдостеронизм
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время функция щитовидной железы не нарушена, уровень гормонов в норме.
Витамин Б12 может быть длительно выше нормы после инъекции препарата витамина Б12. Чтобы избежать передозировки не стоит избегайте приема витамина б12 еще некоторое время (минимум 3-6 месяцев).
Уровень гликированного гемоглобина отличный, лечения сахарного диабета можно продолжить без коррекции.
С точки зрения эндокринологии заболевания которые могут сопровождаться повышением артериального давления тиреотоксикоз (исключили - уровень ТТГ в норме), первичный гиперальдесторонизм, феохромацитома.
Но при данных заболеваниях будет выявлена аденома надпочечников (КТ органов брюшной полости).
Вы упоминали, что выполнили кт - брюшной полости?не могли бы загрузить к вопросу?
Здравствуйте
Татьяна Андреевна, подгрузил кт и узи
По КТ есть утолщение ножек надпочечников (незначительно, норма до 8 мм)
Обследование для исключения эндокринных причин (патологии надпочечников):
сдать кровь на ренин и альдостерон (расчет ренин-альдосткронового соотношения), калий
Определение в плазме свободных фракций метанефрина и норметанефрина ИЛИ фракционированных метанефринов в суточной моче (собирается в емкость с консервантом)
Сдать кортизол слюны вечером в 23:00 (специальная пробирка выдается в лаборатории ) или провести малую дексаметазоновую пробу (в 23:00 принять 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг, утром натощак с 7-9 сдать кровь на кортизол).
Возможно что-то сдавали ранее?
Но описанная вами клиника не типична для течения данных заболеваний
Татьяна Андреевна, кортизол в 23-00 брали слюны 3,31 нмоль/л, по остальному ожидаем готовность
Симптоматика больше неврологическая, неврологом консультировались ?
Татьяна Андреевна, Альдостерон 103, ренин 510, Альдостерон-рениновое соотношение 0,202
При сочетании спонтанной гипокалиемии, неопределяемого уровня ренина или активности ренина плазмы, плазменной концентрации альдостерона более 20 нг/дл (550 пмоль/л) - диагноз ПГА считается установленным без проведения дальнейшего подтверждающего тестирования.
У вас обратная ситуация
Поэтому первичный гиперальдесторонизм может быть исключен
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение давления может быть по разным причинам: почечным (необходима оценка креатинина для расчета СКФ), сердечным (консультация кардиолога, холтер с дневником, для выявления провоцирующих повышение давление факторов), эндокринных (в связи с гиперплазией надпочечников необходима сдача крови на ренин, альдостерон, калий). Если АД рабочее нормальное, но встречаются изредка подъемы резкие давления, то можно оценить суточную мочу на метанефрины, однако в данном случае феохромоцитома маловерятна.
Гликированный гемоглобин для данного возраста в норме, допускается до 6.5%. Уровень ТТГ хороший.
Анастасия Владиславовна, креатинин 50 мкмоль/л. Консультация у кардиолога была, каких-то значимых отклонений нету
Принятый ответ
Добрый день
Маловероятно ,что подьемы давления связаны с гиперплазией надпочечников
Поскольку в настоящее время удается компенсировать давление обычным. Антигипертензивными препаратами
Но все же конечно надо уточнить нет ли гиперфункции надпочечников
Для этого рекомендуют сдать
Ренин,альдостерон крови
Кортизол в вечерней слюне
Суточная моча на свободные метанефрины
Елена Борисовна, вечерний кортизол подгрузил. остальные анализы ждем. Препараты от давления не всегда помогают в нашем случае и снизить до 120-130/70 не выходит. Бывает день что держится давление 150, не смотря на прием физиотенза, трипликсама.
Вечерний кортизол соответствует норме
Такое ощущение ,что присутствует ещё тревожный спектр колебаний давления
Стрессов значимых не было?
Как спит пациентка?
Елена Борисовна, сон урывками, можно сказать почти нету. Вчера невролог выписал дулоксетин 30 мг перед сном и атаракс 1/2 таблетки 3 раза в день
Прекрасно.Хорошее сочетание и хорошая схема результат будет
Во всех сферах
И с давлением в том числе
Елена Борисовна, Альдостерон 103, ренин 510, Альдостерон-рениновое соотношение 0,202
Норма
Гиперпльдостеронизм исключен
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации вероятность низкая повышение давления из-за надпочечников, т.к на прием препаратов если реакция.
Чтобы наверняка исключить поталогию надпочечников, необходимо сдать на
Ренин, Альдостерон. Суточная моча на свободные метанефрины.
Важно проанализировать связь давления и наличия стрессов, нарушение сна, внутренняя тревожность.
Анна Андреевна, по анализам ждем результаты. Давление ближе к вечеру. Тревожность присутствует, апатия, плохой аппетит (точнее почти его нет). Продуем сон нормализовать с сегодняшнего дня антидепрессантом и атараксом, по назначению невролога
Препараты подействуют, состояние улучшится. Как анализы придут, оповестите пожалуйста, прокомментирую.
Анна Андреевна, Альдостерон 103, ренин 510, Альдостерон-рениновое соотношение 0,202
Показатель в допустимых значениях. Патология исключена.
Здравствуйте.
Вероятной причиной повышения давления является атеросклероз. Повышение ренина может указывать на стеноз атеросклеротический почечных сосудов. В такой ситуации рекомендуется ДоплерУЗИ сосудов брюшной полости - аорты, почечных сосудов.
Здравствуйте!
В рамках исключения гормональной активности гиперплазированных надпочечником рекомендовано досдать анализ крови на альдостерон, ренин и калий - в рамках исключения гиперальдостеронизма.
Сдать на метанефрины и норметанефрины плазмы или в суточной моче с консервантом соляной кислоты.
Вами ранее исключена избыточная секреция кортизола.
Уровень ТТГ в пределах нормы, что исключает нарушение функции ЩЖ.
С учетом повышения АД также рекомендовано исключить стеноз почечных сосудов- провести УЗИ почечных сосудов.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, Альдостерон 103, ренин 510, Альдостерон-рениновое соотношение 0,202, калий пересдали 3,52
Отлично, гиперальдостеронизм исключен