Головные боли.

Добрый день!Мужу 26 лет, в 16 лет упал с турника и сильно ударился затылком,была потеря сознания. На месте удара до сих пор будто шишка.После этого на протяжение жизни иногда беспокоили боли в данной области.5 дней назад простыл ,была 3 дня температура,сейчас уже нет.На протяжение этих всех дней страшные боли импульсами в затылке.Принимал обезболивающие (сначала ибупрофен,потом немисулид)первые пару дней помогали ,сейчас нет,очень мучается.Вчера были в неотложке поставили обезболивающий укол и сказали делать МРТ.Ближайшая запись только на 3 февраля.Чем можно облегчить боли сейчас,спать не может..и могут ли такие проявление быть из за того удара?К какому врачу обратиться?

26 лет
30 Января ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура есть сейчас ?Имеется насморк,кашель?болит только затылок или одна часть головы /полностью?
Свет или звук ухудшают головную боль ?тошнота /рвота были?
Обратится можете к дежурному терапевту или неврологу

Температуры,насморка ,кашля нет.
Болит только затылок.Свет и звук ухудшают боль.Тошноты и рвоты не было.

Характер боли (сильные импульсы, в ту же свето и звукобоязнь) похожи на приступ мигрени.

Попробуйте Кофеин + анальгетик. чашка крепкого сладкого кофе или чая в сочетании с обычным обезболивающим (например, парацетамол 500-1000 мг или аспирин 500 мг) может помочь. Кофеин обладает легким сосудосуживающим действием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
- Что вы подразумеваете под пониманием "импульс": спазм, прострел или что-то другое?
- Затрагивается только затылок?
- Давление измеряли?
- Боли в области шеи нет?

Прострел ,затрагивается только затылок,давление в норме 120/80,боли в области шеи нет.

И ещё, чем-то провоцируется или самопроизвольно возникает? Если покрутить головой и понаклонять её, эта боль будет усиливаться? Попробуйте поколоть чем-то острым (иголка, зубочистка) ту зону, где боль и ьу де зону на противоположной стороне. Будет одинаково?

Самопроизвольно возникает,если покрутить наоборот облегчение будто,покололи иголкой, вроде одинаково

Можно в такой ситуации предположить миозит, но для точной постановки диагноза нужна очная консультация. Обычно при таких изменениях назначают помимо нпвс (из препаратов посильнее декскетопрофен) и миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее характеристики головной боли
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?

Рвота,покраснение глаз ,слезотечение отсутствует.Есть свето и звукобоязнь.Характер боли простреливающий ,в основном.Боли на баллов 7-8.Боль усиливается при физ нагрузках.

По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.

Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).