Сладить кожа с ладоней и стоп . Ребенок 8 лет . После нахождения в воде ,жале кратковременно ,сильно распухают и сморщиваются
Подскажите пожалуйста что нам делать куда обращаться . Ребенку 8 лет ,бронхиальная астма. Кожа с ладоней слазиит давно и со стоп ,последнее время очень сильно морщится руки ,даже после дождя на улице . Мальчик весит 23 кг,за год не можем даже кг набрать ,рост 123. Стоим на учете у эндокринолога . А тут еще и с кожей такие проблемы . Были у дерматолога ,сказала детский псориаз ,пройдет к подростковому возрасту . А чем это лечить? Сдавали много анализов ,были у гастроэнтеролога,узи ,все в порядке . Но переживания на пределе .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине можно думать об аквагенной кератодермии.
Проявляется выраженным отеком, морщинистостью кожи ладоней, иногда других областей после контакта с водой, повышенной потливости. В основе лежит нарушение электролитного состава пота в результате мутации в определённом гене.
Иногда такие изменения встречаются у больных муковисцидозом.
Поэтому для исключения заболевания рекомендуется консультация педиатра для дообследования и направления к соответствующим специалистам (потовый тест, консультация генетика).
На кожу ладоней использовать крема с мочевиной 10% (Липобейз, Липикар, Атодерм и др.), мягкие средства для мытья рук из этих же линеек.
Валерия Валерьевна, у нас с мужем такого заболевания нет(скорее всего) ,иначе нас бы небыло . Судя по тому что написано в статье ,люди долго не живут ,а нам уже около 40 лет . Но хочу сказать что все симптомы такие же как у нашего ребенка и это пугает ..((. И еще вопрос : на наличие такого заболевания у детей берут кровь на третий день жизни . Разве нам бы об этом не сообщили ? Также мы делали узи с функцией желчного пузыря ,все хорошо работает .
Ген муковисцидоза рецессивный, т.е у родителей он находится в спящем состоянии. Если ребёнок наследует оба гена (от мамы и от папы), то это проявляется картиной муковисцидоза.
Существуют разные варианты мутации в гене. Наиболее тяжёлые варианты как правило выявляются с рождения, в более старшем возрасте возможно более благоприятное течение.
Но аквагенная кератодермия может быть и самостоятельным заболеванием, без ассоциации с муковисцидозом. Либо же ребёнок может быть носителем гена. Тут все равно важно пообщаться с генетиком, это важно для того, чтобы понимать возможные риски для потомства самого ребёнка в будещем.
Пока можно использовать наружные средства с мочевиной 20% (Уродерм, Аквапилинг) 2р/д 14 дней с переходом на более мягкие эмоленты с мо,евмной 10% (Липобейз, Липикар, Атодерм, Урокрэм-10 и др.)
Валерия Валерьевна, кератодермия пройдет со временем? и от чего такое возникло ?по поводу генетика ,обязательно обратимся . Спасибо большое.
Трудно сказать точную причину. Некоторые кожные заболевания возникают на фоне уже имеющихся хронических заболеваний, приема неоторых лекарств, возможны все-таки и генетические механизмы.
Есть ли сопутствующий гипергидроз (повышенная потливость ладоней)? С ним так же бывает ассоциация
Валерия Валерьевна, повышенной потливости не замечали на ладонях
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ,проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации обычно рекомендуют
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Рекомендуют:
- Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Выполнить анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, селен
Коррекцию проводит педиатр
Виктория Николаевна, Ребенка ничего не беспокоит. Это носит только косметический характер . Не жжет не болит не зудит . Также хочу подчеркнуть что ребенок подвижный ,занимается футболом и борьбой . Но беда вся в том что мы не можем найти причины почему он медленно развивается физически . Может проявления на коже как то с этим связано ?
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр у генетика
Возможно это симптомы одной генетической патологии
Виктория Николаевна, генетической это вы имеете ввиду муковисцидоз ?
Я ничего конкретно не имею ввиду
Это врач генетик будет определять
Я рассуждаю и вас на мысль навожу к кому показаться
А по своей части ответ дала как думаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на кератолиз
От потливости избыточной или перенесённого заболевания вирусного бывает часто или каких то дефицитных состояний в организме-лучше очно выяснить.
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной например уродерм до нормализации состояния в течение дня 3-5 р в день в среднем
Мочить слегка пока
Носки хлопок и обувь удобную дышащую