Высыпания у годовалого ребенка
Здравствуйте. После отпуска в Турции у малышки появились непонятные прыщики, от зеленки не проходят и появляются новые! Сначала был один прыщик около ореолы, через пару дней стало ещё больше! Мокнут. Сейчас у бабушки в деревне очно показаться врачу нет возможности, посмотрите пожалуйста, с чем это может быть связано. Фото прилагаю. Малышке год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление инфицированного дерматита ( пиодермия).
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, укусы).В подобных случаях рекомендуют наружно аккуратно обработку раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте! По описанию можно предположить герпетическую инфекцию.
Обычно при подобных состояниях рекомендуются:
-избегать намокания очагов
-наружные антисептики на пузырьки (например Бриллиантовый зелёный (Зеленка) ) 2-3р/д,
-противовирусные средства наружные (например Ацикловир мазь 5р/д)
-Бережный уход за кожей. Ограничение , сквозняков.
-рекомендуется консультация и очный осмотр инфекционистом, педиатром.
Спасибо за ответ. Кстати у большинства взрослых после отпуска ( была большая компания ) был герпес на губе (
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Алёна
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как инфицированный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуют
Наносить раствор фукорцин 1 раз в день 5 дней для подсушивания
Далее крем фуцидин 2 раза в день 10 дней для снятия признаков присоединившейся инфекции
И через 15 минут - крем Авен цикальфат 2 раза в день 10 -14 дней
Старайтесь не мочить
Используйте свое личное полотенце
Не растирать
наволочку , пеленки стирать на высоких температурах, прогладить с 2 сторон
Хорошего дня!
Спасибо большое, на герпес не похоже ?
Есть адвантан , он не подойдёт?
Принятый ответ
Больше данных за инфицированный дерматит
Адвантан гормональный препарат и может размножать инфекцию еще сильнее
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте !
К сожалению, по фото с окрашиванием однозначно судить сложно
Если ребенок болел ветрянкой - то нельзя исключать опоясывающий герпес, но может быть и простой герпес (вызываются разными вирусами)
Также схоже может выглядеть инфицированный дерматит - когда наслаивается бактериальная инфекция на какой-то первичный процесс, например, на укус насекомого
Спасибо большое за ответ