Тиреотоксикоз, нет сил, падает зрение. Срочно ли пить тиреостатики?

Здравствуйте! Прошу вашей консультации по поводу тяжелого состояния, развившегося после сильного стресса в августе 2025. Несмотря на самостоятельную коррекцию питания и дефицитов, самочувствие остается критически низким. Что я уже делаю (последние 1.5 месяца): 1. Питание: Строгий Аутоиммунный Палео-протокол (АИП). Исключены глютен, молочные продукты, сахар, пасленовые, яйца, орехи, семена. Кофе не исключаю, пью регулярно. 2. Прием добавок (БАД) с конца декабря: · Утро: Витамин D3 (5000 МЕ) + K2 (120 мкг), Селен (L-селенометионин, 150 мкг), Убихинол (100 мг), Омега-3 (1600 мг). · Вечер: Цинк (15 мг) + Медь (1.3 мг) в хелатной форме, Магния глицинат (425 мг, ~64 мг элем. магния). Основные симптомы (самые тяжелые): 1. Полный упадок сил и мотивации: Постоянная изнуряющая усталость, апатия. 2. Проблемы с глазами: Боль, дискомфорт, быстрая утомляемость. В ноябре 2025 — резкое ухудшение зрения с «молочной пеленой» на оба глаза. 3. Выпадение волос и триходиния: Волосы выпадают клоками, кожа головы болезненна, особенно в области за ушами. 4. Дисрегуляция температуры: Постоянно ледяные и мокрые стопы, ночные поты. УЗИ щитовидной железы (январь 2026) – подробно: · Объем: 8.0 см³ (правая доля — 4.1 см³, левая — 3.9 см³). · Размеры долей: В норме. Перешеек — 2.4 мм. · Контуры: Четкие, но неровные. · Эхогенность: Диффузно снижена. · Эхоструктура: Резко неоднородная за счет множественных участков пониженной и повышенной эхогенности. · Васкуляризация (кровоток): Значительно повышена (симптом «мытья щитовидной железы»). · Заключение: Диффузные изменения по типу АИТ. Картина характерна для активного аутоиммунного процесса, тиреотоксической фазы (болезнь Грейвса). Мои главные вопросы к вам: 1. Тиреостатики – срочность и ожидания: Учитывая стойкий тиреотоксикоз (ТТГ ~0.16), антитела к рецепторам ТТГ и УЗИ-картину, насколько экстренно необходимо начинать тиамазол? Какова стандартная длительность курса для попытки достижения ремиссии? Главная цель для меня – появление энергии, мотивации, стабилизация зрения и уменьшение глазного дискомфорта. 2. Вес и терапия: Я очень боюсь начать поправляться после старта тиреостатиков. Насколько это вероятно при моем текущем весе (47 кг) и на фоне строгого АИП? Как можно минимизировать этот риск? 3. Симптоматика (глаза, кожа головы): Может ли терапия тиреостатиками положительно повлиять на боль в глазах и стабилизировать зрение? Что делать с болезненностью кожи головы – это связанный с АИТ симптом? Нужен ли срочный осмотр офтальмолога именно сейчас? 4. Совместимость БАД и терапии: Нужно ли скорректировать дозировки или время приема моих БАД (особенно Селен 150 мкг/сут и Витамин D 5000 МЕ/сут) на фоне приема тиреостатиков? 5. План мониторинга: Какой график контроля (ТТГ, св. Т4, АТ-рТТГ, ОАК, АЛТ/АСТ) оптимален в первый месяц лечения? Когда можно ждать первых изменений в самочувствии? Я прилагаю много усилий через диету и восполнение дефицитов, но очевидно, что требуется медикаментозное лечение. Очень надеюсь на ваш профессиональный совет для принятия решения и скорейшего начала восстановления.

40 лет
31 Января ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте поэтапно разберемся в вашем вопросе.
1. По предоставленным данным видно, что есть субклинический тиреотоксикоз, это когда гормоны щитовидной железы в порядке (Т4 и Т3 свободные, а ТТГ снижен). При такой ситуации 2 варианта на выбор: либо наблюдение в динамике (если нет жалоб) либо назначение тиреостатиков.
2. По поводу веса - на фоне тиреостатиков вес может увеличится только если по гормонам уйти в противоположное состояние - гипотиреоз, когда ТТГ становится наоборот высоким, минимизировать это можно с помощью небольших стартовых дозировок тирозола.
3. Частично могут повлиять на боль в глазах, но маловероятно. В данной ситуации проблема больше в АТ-рТТГ, именно они могут оказывать влияние на глаза, а именно ткани орбит, мышцы, так называемая эндокринная офтальмопатия. Осмотр офтальмолога в данном случае рекомендуется и дополнительно выполнение КТ/МРТ орбит.
В снижении болевого синдрома больше влияние будет оказывать назначение глюкокортикостероидов.
4. Принимать указанные БАДы можно буквально через 30 минут после тиреостатиков, у них нет перекрёстного взаимодействия, но указанная дозировка витамина Д необоснованно высокая, рекомендуемая профилактическая дозировка для взрослого 800-1000 МЕ/сутки
5. Обычно рекомендуют начинать стоит с небольшой дозировки тирозола (обычно так делают в таких ситуациях) например с 5 мг в сутки и оценку проводить не ранее чем через 1 мес. сдав кровь на ТТГ, Т4 своб., Т3 своб. Далее при стабилизации показателей интервал контрольных обследований можно сокращать до 1 раза в 2-3 месяца и реже. АТ-рТТГ рекомендуется оценить через 6 мес. повторно, ОАК, печеночные ферменты 1 раз в 6-12 мес. Будет полезно выполнение сцинтиграфии щитовидной железы.

Принятый ответ

Добрый день
У меня возникают сомнения в болезни Грейвса
Это аутоимунный процесс и без лечения может только прогрессировать
Что же видим мы ?
ТТГ сам вырос
А т4 сам снизился
Антитела да,выше нормы ,но не значимо
И нужно не забывать,что они могут быть не только активизирующие ,а так же нейтральные и даже тормозящие
Поэтому,с большой долей вероятности это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита и она разрешится сама
Тирозол не нужен
То есть логично снова сдать анализы через месяц

Принятый ответ

Добрый вечер .

Так как есть повышение АТ-рТТГ ( болезнь Грейвса ) то тиреостатики показаны . Можно принимать с перечисленными бадами .
Витамин д снижен : лечебная дозировка витамина д 7000МЕ/сут, 2 месяца , далее переход на поддерживающую дозировку -2000МЕ/сут, постоянно .

Конечно осмотр офтальмолога нужен сейчас , так как есть такое состояние при болезни грейвса , как эндокринная офтальмопатия . Если она подтверждается и не уходят симптомы на тиреостатиках , то подключают глюкокортикостероиды .

Вес на тиреостатиках может пойти вверх есть уйти в гипотиреоз . Поэтому смена дозировок под контролем врача.

Терапия тиреостатиками длительная , до года , смотрим Ат-рТТГ через 6 месяцев . При подборе дозировки Ттг ,сТ4 смотрим 1 раз в месяц .

Обязательно нужно достичь ремиссии , то есть начатое лечение не бросать на пол пути , так как это рецидивирующее заболевание , которое может обостряться .

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо выдержать время и повторить анализы через 4-6 недель. Вероятнее всего состояние стабилизируется и гормональная терапия не потребуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом результатов анализа и анамнеза вероятнее это ХАИТ и тиреостатики не нужны, необходим контроль анализов через 6 недель.
Уровень гормонов должен нормализоваться.

Будьте здоровы!