Фагофобия и тревожное расстройство

Здравствуйте! Уже 6 лет тревожное расстройство и панические атаки. Уже год живу в ремиссии , но переодически ( очень редко) случаются панические атаки. Тревожные мысли фоном присутствуют . Работаю с психологом ( раньше работала с психотерапевтом) , занимаюсь спортом , читаю литературу про па, но все безрезультатно. Несколько месяцев назад обострилась фагофобия , я очень боюсь глотать еду ( страх подавиться ). Она всегда была со мной , но видимо , когда мозг был занят другой «проблемой» , я так сильно не ощущала эту фобию. Сейчас ничего не могу кушать, уже пюре даются с трудом! Я очень боюсь анарексии , пожалуйста, подскажите , что делать?? Я была у психиатора , он выписал миртазапин по 15мг , сказал, что уйдут вегетативные моменты , но хочу спросить вашего мнения. Хочу попасть в поликлинике к психотерапевту, если вы посоветуете какие-то другие антидепрессанты или дополнение к миртазапину , буду благодарна! Еще врач сказал, что миртазапин понижает давление и утром нужно аккуратно вставать , а у меня не случится такого во сне? Могу ли я умереть от этого ? Благодарю за ответы !

Тревожное расстройство, скрытая анемия
25 лет
31 Января ·Просмотров: 120·Полина, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, именно фобические состояния в основном лечатся психотерапией, в плане мед терапии, по сому мнению, наиболее эффективная группа антидепрессанты СИОЗС, но если есть с весом проблемы, то миртазапин пока действительно хороший вариант. Миртазапин может снижать давление, но там именно ортостатическая гипотензия-т.е. давление может снижаться именно при резкой смене положения тела, допустим вы лежали долго , спали и резко встали и пошли , по этому для начала посидеть, потом идти, ночью, во время сна давление не упадет.

Благодарю! Могу попросить психотерапевта выписать мне еще антидепрессант? Или есть такой, который совместит все это? Что вообще делать в таких ситуация и принять ли сегодня миртазапин?

Из СИОЗС по моему мнению наиболее оптимальные для старта ципралекс или золофт . На счет миртазапина решать вам, начать ли лечение, по моему мнению вариант допустимый .

Принятый ответ

Здравствуйте. Выбор в пользу миртазапина в подобных случаях достаточно сомнителен. Данный препарат достаточно мощный в отношении депрессии, кроме того, он часто вызывает повышение аппетита, возможно, с этим обусловлен выбор врача. Однако, миртазапин не обладает достаточным противотревожным действием , поэтому при тревожных и фобических состояниях препаратом выбора является антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, Сертралин или эсциталопрам).

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я переживаю , что аппетит повысится , а кушать я не смогу
Фобия такая вообще лечится антидепрессантами?

Да, варианты лечения - применение антидепрессанта или когнитивно-поведенческая психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте Полина! Как долго Вы работаете с психологом и в каком психотерапевтическом подходе? С паническими атаками отлично работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) с упором на интероцептивную экспозицию.

Здравствуйте! Была полгода в терапии с психотерапевтом( кпт) результатов не было
С нового года начала работать с психологом в кпт и емдр

А экспозиции к телесным ощущениям Вы делаете?

Нет, первый раз слышу
Завтра пойду к гипнологу..

При панических атаках экспозиция это основа психотерапии. Не очень понимаю, по какому протоколу тогда работают специалисты к которым Вы обратились.
На счет гипнолога. В научном сообществе многими высказываются сомнения в эффективности и научности гипнотерапии. Со своей стороны не рекомендовал бы для работы это направление. По научной доказанности КПТ на первом месте. Просто нужно найти реального специалиста, который работает по конкретным протоколам, эффективность которых проверена и доказана. При выборе срециалиста сразу лучше поинтересоваться по какому конкретно протоколу он работает. Если Вам не называют авторов протокола, то лучше сразу идти дальше и не тратить время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При фонических расстройствах предпочтением конечно отдается антидепрессантам группы СИОзС, но учитывая о проблемах желудочно-кишечного тракта, то выбор в сторону миртазапина неплох, препарат хороший Положительно скажется на аппетите.

Следовать назначению думаю стоит, наблюдать в динамике, Вы правильно сделали, что записались к психотерапевту параллельно и возможно, что в динамике уже будете корректировать.

Психологическую работу продолжайте. Все обязательно стабилизируется.
Ранее со многим справлялись, справитесь и сейчас.

Здравствуйте! Благодарю за ответ
А если я буду хотеть кушать сильно, но не смогу есть
В целом аппетит у меня есть, я очень хочу кушать…

Но сегодня уже даже кефир еле глотала , я просто в отчаянии

На фоне препарата должны быть изменения положительного характера и сможете есть.
Назначали ли бензодиазепины Васи (феназепам/алпразолам к примеру).?

Нет , такого не назначали

Атаракс дома есть, я долго на нем «сидела»
Уже год как не принимаю, он мне не помогал

Если ранее не помогал, то сейчас смысла нет.
В данной ситуации желателен противотревожный препарат, которые будет работать в момент приема на фоне захода на миртазапин.
Надо обсуждать уже с лечащим врачом о препаратах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
При фагофобии обычно начинают с назначения антидепрессанта из группы СИОЗС. Миртазапин можно, он усиливает аппетит, о оплате лешим антидепресствным эффектом, но в данном случае нужен больше противотревожный эффект.
У миртазапина есть седативное действие, поэтому принимается он на ночь