Подострая левосторонняя L5 радикулопатия
Год назад поставили диагноз подострая левосторонняя L5 радикулопатия. Женища 72 года. При хождении и опираясь на правую ногу простреливающие боли от ступни до поясницы. Иногда нога болит в положении лежа. Проходили медикаментозное лечение нестероидными обезболивающими, электрофорез, кратковременный эффект, да и проблемы потом с жкт, давлением Требуется ли операция ? Какие могут быть варианты лечения ? Поможет ли PRP ?
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ протрузия небольшая, и сужение позвоночного канала некритичное. Но для определения тактики дальнейшего лечения, в том числе решения вопроса обо операции необходимо посмотреть снимки и сопоставить их с имеющейся неврологической симптоматикой. Оптимальнее сделать это на очной консультации нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным вероятно, что на уровне L4-L5 справа имеются условия (латеральный стеноз) для компрессии нервного корешка, иннервирующего ногу, поэтому могут быть боли в правой ноге.
В таком случае целесообразна очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса т определения дальнейшей тактики.
С нейрохирургом, если это целесообразно по самим снимкам МРТ, может быть рассмотрен вариант эпидуральных или корешковых блокад.
В терапии корешковой боли применяется препарат от нейропатической боли - Габапентин, минимально в дозировке на 1-3 месяца под контролем и по рецепту невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.
На основании представленного протокола МРТ состояние пациентки требует рассмотрения вопроса об оперативном лечении.
Причиной стойкого болевого синдрома являются конкретные анатомические изменения: протрузия диска L4-L5 и дегенеративный стеноз сужают позвоночный канал до критических 11.6 мм и сдавливают левый спинальный корешок. Консервативная терапия (НПВП, физиотерапия) в такой ситуации имеет лишь временный, симптоматический эффект, что и подтверждается историей лечения.
PRP-терапия (плазмотерапия) при компрессии нерва костными структурами и грыжей неэффективна, так как не устраняет причину боли.
Основные варианты:
1. Хирургическая декомпрессия (например, микродискэктомия). Это направлено на устранение сдавления нерва и является радикальным методом.
2 Продолжение консервативного лечения с осознанием его паллиативного характера, рисков побочных эффектов и вероятного прогрессирования симптомов.
Таким образом, при неэффективности консервативного лечения и наличии выраженной неврологической симптоматики операция является обоснованным и часто единственным способом добиться стабильного улучшения.
Заключение: Рекомендуется плановая консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ и описанной вами клинике у имеется дегенеративный стеноз и компрессия корешка L5 слева на уровне L4–L5, однако при отсутствии выраженного нарастающего неврологического дефицита (парезов, стойких нарушений чувствительности, тазовых расстройств) оперативное лечение не является первоочередным и сначала проводится полноценная консервативная терапия. Оптимальными рекомендованными вариантами обычно являются таргетные методы: селективные корешковые блокады под рентген-контролем, эпидуральные инъекции стероидов, курсы ЛФК с разгрузкой поясничного отдела и коррекция сопутствующих факторов, что часто дает более устойчивый эффект, чем только медикаменты и физиотерапия. Метод PRP-терапии при радикулопатии и стенозе позвоночного канала не имеет убедительной доказательной базы и не может рассматриваться как стандарт лечения, а вопрос об операции определяется лишь при неэффективности адекватной консервативной терапии в течение 2–3 месяцев или при появлении прогрессирующего неврологического дефицита.