Нужна ли прививка от бешенства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли проставить курс прививок против бешенства?ситуация такая , вышли с ребенком из машины возле дороги так как такси не могло заехать во двор все замело снегом сильно, в этот момент к нам побежали стая собак из соседней мусорки, я их не заметила, заметил ребёнок когда были возле нас уже,собаки были очень агрессивные, я посадила ребёнока обратно в машину не быстро так как машину не могла открыть на стрессе ( благо что не уехала ) собаки были вокруг нас гавкали пытались напасть ,потом сама ,и в моменте меня собака схватила за штанину ( штаны у меня флисовые были широкие ( ногу не прокусила укуса внешнего нет ( но на ноге есть рана большая алергия была расчесала ногу до этого еще ) и за ботинок,и я не могла закрыть дверь в машину из за этого , ещё собака другая пыталась залезть в машину,гавкала, не укусила но рука моя была рядом с ней , машина дала газу поехала собаки отпустили ногу , обратилась в травмпункт , в прививке отказали , врач не смотрел, сказал что нет раны прививка не нужна , а как же ослюнение неповрежденой кожи? Собачья морда была возле руки , рука была без перчаток,* на руке были микро трещины так как спирт шипал когла пришла домой и обработала руки ) Переживаю сильно , спать из за этого не могу , пошли сейчас третьи сутки , думаю может в поликлинику обратится по этому вопросу ещё, в анамнезе аит Хашимого , пью эутирокс, напугали ещё что прививка сложная можно умереть от неё , последствия неврологические тяжёлые, подскажите пожалуйста как мне быть ?
Принятый ответ
Добрый день. Показаниями для вакцинации от бешенства Кокав является укусы животного, ослюнение неповрежденных кожных покровов, царапины когтями животного.
В данном случае рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства для вакцинации.
Они отказали сказали что она же вас не облизала руку не укусила , а гавкала рядом с рукой , т правда что прививка на столько тяжёлая?
Если было ослюнение, то показана прививка по схеме
Обычно прививки переносятся хорошо
Подскажите пожалуйста что подразумевается под ослюнением? В приёмной отказывают ставить
Прямой контакт со слюной животного
Мой случай подходит если собачья морда рядом с рукой была и гавкала ?
Принятый ответ
Здравствуйте
А подобной ситуации при отсутствии прямого непосредственного контакта с животным риска заражения бешенством у Вас нет
Не переживайте
Прививка не нужна.
Будьте здоровы!
А то что когла хватала за штаны не могла кожу ноги задеть слегка? Рука была пару сантиметров от собаки , в состоянии стресса не помню касалась рука собаки или нет
Нет, так не бывает
Здравствуйте, вчера просмотрела ногу ещё раз и обнаружила небольшой синяк на ноге где схватила собака , сразу после осмотра укуса видно не проявился , нужно ли все токи ставить или уже поздно?пошли 5 сутки
Смысла в прививке нет
Я приложила фото синяка посмотрите пожалуйста
Посмотрел
Рекомендаци те же
Принятый ответ
Здравствуйте, если было ослюнение кожи, именно ослюнение, не морда лающей собаки у руки, то в такой ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт повторно, указать на этот факт и в вакцинации вам не откажут. Курс прививок полный 0-3-7-14-30-90 дней. На время вакцинации избегать тяжёлых физических нагрузок, перегревания, алкоголь исключить на время вакцинации + 6 месяцев после.
Здоровья Вам
Ослюнение одежды к риску бешенства не относится
Принятый ответ
Доброе утро, Оксана. Описанная Вами ситуация вероятнее всего не относится к риску заражения бешенством. Укуса с повреждением кожи не было, ослюнение неповрежденной кожи не является путем передачи. Контакт морды с рукой без раны не показание к прививкам. Микротрещины от сухости кожи к этому не относятся. В подобных случаях вакцинация не проводится. АИТ Хашимото и эутирокс не мешают, но и необходимости нет. Поводов для опасений нет. Но для собственного спокойствия можно обратиться в травмпункт и сделать прививку. Крепкого Вам здоровья и спокойствия
А прививка опасная это ? Сказали зачем вам она вы от неё можете умереть или инвалидом остаться , так как часто вызывает неврологические болезни, и аналафилатический шок может быть, правда ли это ?
Тяжелые реакции, о которых вас напугали, крайне редки. Анафилактический шок описывается как единичные случаи на миллионы доз. Неврологические осложнения встречаются крайне редко и в основном связаны со старыми вакцинами, которые сейчас не используются. В подобных случаях прививки переносятся спокойно.
Синяк без раны и без нарушения целостности кожи не является путем передачи бешенства. Даже если прошло 5 суток при реальном риске прививки делают. Для Вашего спокойствия вы можете обратиться в травматологический пункт, для очного осмотра
Спасибо за ответ, у нас в городе с врачами беда вообще , я приложила фото синяка посмотрите пожалуйста
Фото посмотрел. Следов укуса, прокола кожи или раневых ворот не видно. При таком состоянии риск заражения бешенством отсутствует
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не было укуса и не было обильного ослюнения, а не просто вероятно коснулись до морды собаки , то риск бешентсва нет. По описанию обильного ослюнения нет. Конечно Вы можете настоять на вакцинации, так как точно ситуацию оценить кроме Вас ни кто не сможет.
Будьте здоровы
Пробовала настоять говорят раны нет от укуса ставить не будет , сказали что поблчнк от вакцины много неврологических потом , и аналафилатический шок может быть
От осложнений конечно ни кто не застрахован, но в большинстве случае происходит без осложнений.
Не поздно.. обратитесь в трампункт, пусть ещё раз мосмотрят и оценят ситуацию
Оксана
Клиент
По фото нет раны, нет никаких признаков нарушения целостности кожи.
Думаю, переживать не стоит