Ком в горле ночью
Здравствуйте, мама, 73 года, задыхается ночью, стоит ком в горле, что становится трудно дышать, на фоне этого высокое давление под 170 при ее норме 140, дошло вчера до выезда скорой помощи. В стационаре лежали, оак в норме, щитовидная железа в норме, узи шейных отделов тоже. Из хронических только поджелудочная- она под контролем, диета вечная. Подскажите, в каком направлении двигаться, на что обратить внимание, к какому врачу ,узком специалисту обратиться? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, ситуация тревожная, особенно когда приступы возникают ночью и сопровождаются подъемом давления.
В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на положение тела во сне, связь с приемом пищи вечером, храп, паузы дыхания, изжогу или кислый привкус. Обычно назначают суточное мониторирование давления (дневник АД 2 Раза в день), консультацию кардиолога для оценки ночных подъемов АД, гастроэнтеролога для исключения скрытого рефлюкса, а также ЛОР для оценки гортани.
Прием у терапевта в ближайшее время для направления на обследования.
Если появятся выраженная одышка, боль в груди, потеря сознания или давление выше привычных цифр с плохим самочувствием, нужно срочно обращаться за помощью. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повторе приступа удушья с таким высоким давлением вызывайте скорую помощь, чтобы они купировали такое состояние.
Скажите, пожалуйста, храпит ли мама? Есть ли у неё во сне остановки дыхания во сне во время храпа?
Из обследований нужно сделать ЭКГ, холтеровское ЭКГ, Эхо‑КГ, суточное мониторирование давления для исключения ночных кризов и сердечной недостаточности.
Также дополнительно нужно исключить рефлюкс (заброс кислоты) и заболевания глотки, которые могут давать ком в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Ком в горле в ночное время может быть связан с горизонтальным положением тела, подобные симптомы могут быть характерны для гастрорефлюксной болезни, когда есть выраженный рефлюкс кислого желудочного содержимого в ротовую полость, если есть сопутствующие состояния (например, избыточная масса тела, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), это может усиливать симптомы «кома» в горле.
Уточните, как давно мама проходила гастроскопию?
Обычно для исключения рефлюкса рекомендуют выполнить гастроскопию с тестом на Хеликобактер пилори и с результатом проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуется исключить сердечную недостаточность, апноэ сна и рефлюксную болезнь
Когда человек ложится горизонтально, жидкость из ног перераспределяется к легким. Если левый желудочек сердца ослаблен , он не успевает перекачивать этот объем крови. Происходит застой крови в малом круге кровообращения, что вызывает отек слизистой бронхов , становится трудно дышать
❗️В подобных случаях обычно рекомендуется сделать ЭхоКГ , посмотреть фракцию выброса и диастолическую функцию + анализ крови на мозговой натрийуретический пептид - NT-proBNP
Вторая возможная причина- это синдром обструктивного апноэ сна
Во время сна мышцы глотки расслабляются и перекрывают дыхательные пути. Дыхание останавливается . Кислород в крови падает, происходит выброс стрессовых гормонов
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к сомнологу . Пройти кардиореспираторный мониторинг или полисомнографию. Это прибор, который вешают на ночь, чтобы зафиксировать остановки дыхания
Лечат СИПАП-терапией. Эти аппарат, который создает давление воздуха и не дает глотке смыкаться во сне
Также важно упомянуть, что в горизонтальном положении кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и доходит до гортани. Кислота обжигает голосовые связки и слизистую горла. Возникает ларингоспазм - горло сжимается, чтобы не пропустить кислоту в легкие
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ФГДС , чтобы проверить смыкание клапана между желудком и пищеводом
Мама не храпит во сне? Есть ли у нее лишний вес?
Принятый ответ
Добрый день.
Чаще всего ощущение кома в горле при принятии горизонтального положения может возникать из за наличия рефлюкс эзофагита (ГЭРБ). Это состояние характеризуется забросом кислотного содержимого желудка в пищевод и далее (в глотку, ротовую полость), где щелочная среда. Соответственно происходит раздражение слизистой оболочки этих отделов ЖКТ. Это состояние также может сопровождаться кашлем. Но приступы удушья при этом обычно не возникают. Для диагностики этого состояния обычно назначают проведение ФГДС, очный осмотр гастроэнтеролога.
При наличии приступов удушья, затрудненного дыхания в ночное время обычно также исключают наличие бронхоспазма (но обычно это состояние сопровождается и другими жалобами хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке (иногда пациенты говорят такую фразу, «как гармошка»), кашель с мокротой или без). Для исключения этого состояния обычно назначают проведение спирограммы с пробой, очный осмотр врача (послушать легкие на наличие сухих хрипов).
При эпизодах повышения АД до высоких цифр также важно исключать дебют такого заболевания, как гипертония. Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначают проведение ЭКГ, ЭХо-КГ, осмотр кардиолога. Может потребоваться проведение суточного мониторирования АД.