Консультация невролога /

Скачки давления — вопрос №298207

Здравствуйте, у моей мамы часто кружится голова, скачет давление, она боится выйти из дома, надолго оставаться одна. Когда на работе я, вызывает себе скорую. Недавно она пережила сильный стресс, потеряла родителей, моих бабушка с дедушкой, ушли они друг за другом, дедушка ушел у мамы на руках. В юности, у мамы была ситуация, на защите диплома, она очень перенераничала и у нее начались приступы удушья, скорая себе сделала укол седативный, и стало только хуже, начались судороги. С тех пор мама боиться принимать какие либо таблетки-антидипрессанты. Терапевт, назначил, другие таблетки от давления, и Атаракс(его пить она боиться).Но улучшений пока нет, давление скачет и кружится голова. Я советую сходить к невропотологу, но мама боиться, что ее положат в психбольницу. Посоветуйте как быть в этой ситуации, к каким специалистам обратиться? Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Как Ваша Мама отреагирует на посещение психотерапевта? Психотерапия самый эффективный и безопасный метод лечения особенно тревоги и панических атак. Что от давления принимает? До каких цифр поднимается ? Какие обследования проходила?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, таблетки много лет пила Лозап+, потом перешла на Энап 10мг, сейчас назначили Вальсакор 160мг, Индапамид 1,5 мг, Амлодин 5 мг, при повышении давления Капотен 25 мг. Максимальное давление 180/95, норма 140/75.Когда повышается, сразу начинается головокружение.

Невролог
При нормальном давлении в целом самочувствие нормальное и головокружения нет ?
Клиент
Да, она часто его мериет. То вот вроде ничего, а если надо куда сходить, или просто телевизор смотрит и накатывает, мериет оно поднимается.
Невролог
Это так ВСД проявляется, паническими атаками , скачками давления. Тут без седативной терапии не обойтись. Кроме того , маму успокойте, никто ее не госпитализирует в психиатрию с этими симптомами.
Какой седативный и седативный ли вообще препарат ей ввели после которого стало плохо ведь точно не знаем. Препаратов очень много, разных групп , разное действие. Нужно и можно пробовать , можно начать с трав - например пустырник заваривать и принимать по пол стакана 5 раз в день. Персен день по 2 таб 2 раза в день . Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день -1 месяц. Есть более эффективные, лояльные - Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Именно когда атака, страх - принимать 40 капель Валемидин на четверть стакана воды.
Психотерапевту можно и нужно обращаться, объясните что даже здоровые в разных пониманиях этого слова, отвращаются к психотерапевтам , и это нормально , это эффективно и безопасно.
Со своей стороны я бы посоветовала курс сосудистой терапии для сосудов головного мозга, и от головокружения в том числе - Сермион (Ницерголин) 10 мг по 1 таб 3 раза в день -6 и более месяцев (при условии что пульс не низкий).
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей маме.
Педиатр
Здравствуйте! Совершенно безопасно и эффективно

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Какое АД среднее, максимально высокое? Вашей маме можно попробовать проконсультироваться у психотерапевта, в психоневрологический диспансер ее однозначно не положат. А вот когнитивно- поведенческая терапия у психотерапевтов даст положительный результат. Для снижения головокружения можно бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц. Для улучшения кровоснабжения головного мозга винпоцетин 5 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если боиться таблеток, можно предложить успокоительный сбор №3, принимать по 1\2 стакана 3 раза в день, 10 дней, он на травах. положительно будет влиять на давление путем успокоения.
Педиатр
Здравствуйте в любом случае нужно провести исследование у невролога (узи сосудов, бх крови, липидограмму, гормоны)
Невролог
Добрый день. Сопровождаются ли все эти ощущения сердцебиениением? Делали ли суточное ЭКГ и УЗИ сердца? Принимает ли мама регулярно препараты от высокого давления? Вероятнее всего это проявления панических атак. Если не получается давать препараты для профилактики данных состояний, тогда действительно придётся справляться седативными травами: заваривать мяту, пустырник, валериану. Можно новопассит попробовать, который так же на травах.
Принятый ответ
Педиатр
Антидепрессанты не лечат проблему, загоняют её внутрь. При повторном стрессе Как видите ситуация только ухудшилась , на самом деле невротические тревожное расстройство лечится только сеансами психотерапии у психотерапевта или клинического психолога. К ним стоит обратиться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, во-первых вами нужно подобрать адекватную гипотензивную терапию, какие препараты она получает от давления и в какой дозе? Аюей обязательно нужно седативный препарат, атаракс хорошо подойдет, зря она его боится пить. Тут также нужна психотерапия.