Расшифруйте результат фгдс

По результатам фгдс поверхностный антральный гастрит, полип 0.4 см.По результатам биопсии хронический атрофический гастрит. Ничего не написано злокачествнный полип или нет.Переживаю за онкологию, нужно ли удалять?

Жёлчнокаменная болезнь, желчный не вырезан
41 год
2 Февраля ·Просмотров: 103·Инна, Кемерово

Принятый ответ

Добрый день! Я врач-гастроэнтеролог. Про полип в описании эндоскопии не сказано, сказано, что брали кусочек желудка для активности гастрита. Атрофический процессов макроскопически не описано. А вот к морфологу большие вопросы. Во-первых при описании микроскопическом должны быть описаны конкретные процессы, а не сразу заключение, во-вторых на каких тогда основаниях ставит атрофический гастрит. Поэтому, учитывая, что макроскопически атрофии не видно, никаких метаплазий и дисплазий не описано, а тем более хеликобактера в биоптате не обнаружено, то я бы спокойно лечила обычный гастрит. Единственное, чтобы я порекомендовала своему пациенту - это сдать на всякий случай тест на хеликобактер С 13 уреазный тест или антиген в кале для достоверности отсутствия хеликобактерной инфекции. Если там тоже отрицательно, то спокойно полечить гастрит и желче-каменную болезнь. Если остались вопросы - готова ответить!
А вот атрофический гастрит чтобы установить обычно берут биопсию из 4-5 точек по протоколу OLGA. Но поскольку макроскопически слизистая нормальная, врач не брал. А взял на из 1 точки на всякий случай. Вот такое мое мнение.
А насчет атрофии, в динамике всегда можно подстраховаться проведением гастропанели с пробой - (анализ крови).

БДС расположен в типичном месте, около 0,4 см, поверхность его
идентична окружающей слизистой - это речь о большом дуоденальном сосочке (БДС), просто его описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Доброе утро, Инна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

БДС - это большой дуоденальный сосочек, это не полип.
Это анатомическое образование на внутренней двенадцатиперстной кишки, которое выглядит как маленький возвышающийся бугорок (сосочек).
По результатам гистологического исследования вам был диагностирован хронический гастрит, не атрофический.
Это означает, что есть воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Есть вопросы к морфологу.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А жалобы у вас есть со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Как таковых болей ней, изжога бывает редко,частое газообразование, метеоризм с запахом, стул бывает разный, запоры редко, жидкий иногда, иногда присутствует урчание в животе.Слизь в горле, не знаю связано это как то ЖКТ или нет.

Инна, оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип, если вас не затруднит это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

В туалет хожу 1- 3 в день.Чаще всего гладкий мягкий,размер наверно средний не крупный кал, изредка с ребристой поверхностью и очень редко комковатый, но это когда несколько дней не ходишь в туалет, иногда просто жидкий без пены.

Инна, ну стул до 3х раз в день может являться абсолютной нормой.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Колоноскопию выполните, с учетом вашего возраста;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посмотрите ферритин, В12, фолиевую кислоту (В9);
Проведите диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Гастропанель: Пепсиноген 1, Пепсиноген II, Пепсиноген I/Пепсиноген II, Гастрин-17 (базальный) , АТ к H.pylori IgG, Гастрин-17 стимулированный.

И может оказаться эффективным:
Эспумизан L согласно инструкции принимается в дозировке 2 мл (50 капель) строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена;
Попробуйте придерживаться питания Low FOODMAP, в течение 14 дней (2 недели).
И оценить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Общий анализ крови и биохимию делала совсем недавно, немного повышены лимфоциты относительное количество методом автоматического подсчета, все остальное в норме. Спасибо за рекомендации! 🌹

Инна, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Самое главное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Еще раз большое вам спасибо!И вам здоровья!

Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС есть косвенные признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка (участки гиперемии антрального отдела). Описанного диагностированного полипа по протоколу обследования нет и биопсию брали просто для определения активности гастрита результатам которой также описан воспалительный процесс без признаков изменений (атрофии, метаплазии, дисплазии и тд) требующих настороженности и более углублённой диагностики /дообследования.
Подскажите пожалуйста, у Вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Жалобы со стороны ЖКТ урчание, частый метеоризм с неприятным запахом, боли в желудке бывают редко, изжога не так часто, если жареное съешь.Желчный беспокоит, но редко, пока не решилась на удаление.

В данном случае может быть рекомендовано дообследование на инфекцию H. pylori более точными методами обследования (во время эндоскопического обследования нередки ложные результаты):
- С13 уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н.р. в кале
Так как наличие данной инфекции может способствовать появлению данных симптомов.
Данные симптомы (вздутие, газообразние с неприятным запахом, урчание) как правило связаны с дисбиозом кишечника, который может быть связан с желчнокаменной болезнью.
Для уточнения рекомендуется:
- копрограмма (анализ для косвенной оценки нарушений процесса пищеварения)
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР (для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за рекомендации🌹

Выздоравливайте☺

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать